Технологическая карта урока "Числа от 1 до 20. Закрепление изученного материала" 1 класс УМК «Школа России»

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ (УМК «Школа России)
Тема: «Числа от 1 до 20. Закрепление изученного материала».
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Урок- путешествие.
Методы урока: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы,
маршрут путешествия, предметные картинки животных.
Цели: закреплять знания таблицы сложения и нумерации в пределах 20; развивать умения решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся: выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; решать составные задачи;
сравнивать числа в пределах 20; выполнять задания творческого поискового характера; применять полученные раннее
знания, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД личностные : самоопределение, нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной
деятельности.
Регулятивные:
воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
прогнозировать результаты вычислений;
контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
оценивать правильность предъявленных вычислений;
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Познавательные:
обработка информации, установление аналогий;
выделение и формулирование познавательных целей и задач;
формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль, готовность адекватно реагировать на нужды
других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели
совместно деятельности.
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса;
-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный
этап. (1 мин)
Цель: подготовить
учащихся к работе
на уроке
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Проверяют готовность к
уроку, приветствуют
учителя.
Оформляют рабочие
тетради
Познавательные:
выделение и
формулирование
познавательных целей и
задач,
Коммуникативные:
-доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
-оформлять свою мысль
в устной и письменной
речи.
Актуализация знаний.
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём
Дети отвечают на
Личностные :
Определение и
осознание учащимися
целей и задач урока
(8 мин)
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
урок- путешествие в зоопарк.
- Кто из вас был в зоопарке? В каком городе вы
посещали зоопарк? Кого вы там видели? Есть
ли зоопарк в нашем городе?
В Саранске в красивом парке им. А.С.Пушкина
располагается зоопарк с большим
разнообразием питомцев. Ему уже 19 лет.
Зоопарк разделен на 2 отдела. Один из которых
посвящен животному миру, а второй-птицам.
Устный счёт
Путешествие наше далёкое, трудное, поэтому с
собой берём самых смелых, дружных,
сообразительных математиков. А есть среди
вас такие? Это мы сейчас проверим.
1.Восстанови числовой ряд:
11, 12,…14, 15, 16…19, 20
2.Решение примеров
17+3-1 18-2+4
10-7+8 12-2-6
3. Задачи.
А) У Тани было 10 книг со стихами и 4 книги с
рассказами. Сколько всего книг было у Тани?
Б) Гусь весит 5 кг, а утка 3кг. На сколько
килограммов гусь тяжелее утки?
- Молодцы! Вы все хорошо справились с
заданием и прежде чем отправиться в зоопарк,
вопросы учителя
Выполняют задание на
повторение состава чисел
первого и второго
десятка, нумерации от
11-20.
-Закрепление изученного
материала.
-Закреплять знания
сложения и нумерации в
пределах 20, умение
решать задачи.
формирование интереса
к учебной деятельности.
Регулятивные:
прогнозировать
результаты вычислений;
контролировать свою
деятельность: проверять
правильность
выполнения вычислений
изученными способами;
Познавательные:
обработка информации,
установление аналогий;
умение осуществлять
действия по образцу и
заданному правилу,
обозначая информацию
моделью;
формулировать свои
затруднения,
осуществлять взаимный
контроль
Коммуникативные:
доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
-оформлять свою мысль
в устной и письменной
речи.
сформулируйте тему урока.
- Какова цель урока?
- Как будем добиваться цели? Чем будем
заниматься?
- Будем решать примеры,
задачи.
Этап мотивации
(самоопределения )
к деятельности. (10
мин)
Цель: обеспечить
мотивацию
закрепления
изученного
материала.
1.Минутка чистописания.
Вот и зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно
выполнить минутку чистописания, а потом
купить билет, выполнив задание.
- Посмотрите на ряд чисел. Определите
лишнее число.
5, 8, 2, 10, 4, 1.
- Почему? Что ещё вы можете сказать об этом
числе? Из каких цифр оно состоит?
«Круглый ноль такой хорошенький, но не
значит ничегошеньки… Если ж слева рядом с
ним единицу примостим -он побольше станет
весить, потому что будет десять».
- Напишите это число в тетради всю строчку.
2. Выполнение задание:
1. Запишите число, состоящее из 1десятка.
2. Запишите число, состоящее из 1десятка и 5
единиц.
10 можно назвать
лишним.
Оно- двузначное, а
остальные -однозначные.
(Дети вспоминают состав
числа 10).
(10, 15, 18, 12)
Предметные:
образовывать, читать и
записывать числа
второго десятка,
объясняя, что обозначает
каждая цифра в записи
числа; сравнивать числа
в пределах 20.
Личностные :
самоопределение ,
нравственно-этическая
ориентация,
формирование интереса
к учебной деятельности.
Регулятивные:
воспроизводить устные и
письменные алгоритмы
выполнения
арифметических
действий;
прогнозировать
результаты вычислений;
контролировать свою
3. Запишите число, которое на единицу
больше, чем 17.
4. Запишите число, которое на единицу
меньше, чем 13.
- Проверим правильность выполнения задания.
Для этого поработаем в парах. Обменяйтесь
тетрадями и проверьте друг у друга.
- Молодцы! (раздаю жетоны)
Все получили билеты и входим в зоопарк.
деятельность
Работа по теме
урока (5 мин)
Цель: выявить
пробелы изученного
материала, провести
их коррекцию;
1. Решение примеров.
- А вот и первая клетка. В ней живёт верблюд.
(Выходит ребёнок с шапочкой верблюда)
- Нужно решить примеры:
12+1 10-1 15-5
18+1 20-1 17-4
- У вас на столах в корзиночках лежат
карточки жёлтого цвета с примерами.
Возьмите их. Работаем в тетрадях и у доски.
-Всю жизнь ношу я два
горба, имею два желудка.
Но каждый горб – не
горб, амбар. Еды в них –
на семь суток. Я
приготовил для вас
задание. (Даёт учителю
карточку жёлтого цвета)
Познавательные:
читать и записывать
числа второго десятка;
сравнивать числа в
пределах 20; решать
задачи;
Регулятивные:
воспроизводить устные и
письменные алгоритмы
выполнения
арифметических
действий;
прогнозировать
результаты вычислений,
контролировать свою
деятельность.
Личностные:
самоопределение ,
нравственно-этическая
ориентация,
формирование интереса
Физкультминутка.
(1 мин)
Продолжение
работы по теме
урока (10 мин)
к учебной деятельности.
Коммуникативные:
-доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
- оформлять свою мысль
в устной и письменной
речи.
Личностные:
самоопределение,
формирование интереса
к учебной деятельности.
2. Сравнение чисел.
Идём дальше. И перед нами клетка со
страусом. (Выходит ребёнок с шапочкой
страуса)
- Страус просит помочь ему сравнить числа:
(Учебник с.77 №12)
- Эту работу выполняем самостоятельно в
тетрадях.
- Молодцы! Помогли страусу и можем идти
дальше.
Интересная особенность
страусов- глотать
совершенно несъедобные
вещи, можно ездить
верхом. Я без труда могу
везти на себе взрослого
человека. Мы достаточно
агрессивны и способны
постоять за себя и своё
потомство.
- Я приготовил для вас
задание. (Ребёнок отдаёт
учителю карточку
Познавательные:
читать и записывать
числа второго десятка;
сравнивать числа в
пределах 20; решать
задачи;
Регулятивные:
воспроизводить устные и
письменные алгоритмы
выполнения
арифметических
действий;
прогнозировать
3. Решение задач. Работа в группах.
Перед нами клетка с грозным хищником – это
лев. (Выходит ребёнок с шапочкой льва)
- Лев просит вас решить задачи разного вида,
поэтому сейчас вы будите работать в группах.
- Вспомним правила работы в группе.
В группе должен быть ответственный
Работать должен каждый на общий
результат
Один говорит, другие слушают
Не согласен- объясни почему
Своё несогласие высказывай вежливо
Говори только по делу
Сделал сам- помоги другому
- У каждой группы на столах в корзинке есть
карточка красного цвета с заданием. Решение
задачи надо записать в этой карточке.
- Прошу занять свои места.
1 группа: В коробке было 10 фломастеров ,а
на столе на 3 фломастера больше. Сколько
фломастеров на столе?
2 группа: Мама положила в компот 20
вишенок. За обедом Саша съел 10. Сколько
вишенок осталось в компоте?
3 группа: Коту Матроскину 10 лет, а псу
Шарику 12 лет. На сколько лет Шарик
старше кота Матроскина?
- Проверим. Кто ответственный в 1(2,3)
группе? Прочитай задачу. Как её решили?
зелёного цвета с
заданием)
Сравнивают числа
второго десятка
Мы-хищники, из
семейства кошачьих.
Живём от 10 до 14 лет, а
в условиях неволи до 20
и более лет. Охотимся на
крупных животных,
охотой чаще занимаются
львицы.
- Я тоже приготовил для
вас задание.
(Ребёнок отдаёт учителю
карточку красного цвета
с заданием)
-Дети работают в
группах.
результаты вычислений,
контролировать свою
деятельность.
Личностные:
самоопределение ,
нравственно-этическая
ориентация,
формирование интереса
к учебной деятельности.
Коммуникативные:
-доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
- умение работать в
группе;
- оформлять свою мысль
в устной и письменной
речи.
Физминутка для
глаз. (1мин)
Проверка знаний
(6 мин)
- Молодцы! Все решили задачи.
4. Работа с числовым рядом.
- Идём дальше. Перед нами клетка с лесным
хозяином.
-Догадались, кто это? Да, это медведь.
- Он тоже приготовил для вас задание.
Запишите числа под диктовку:
20, 17, 13, 11, 19, 15, 12 .
- Расположите их в порядке возрастания.
- Давайте проверим.
5. Задание на смекалку.
- Мы заканчиваем своё путешествие по
зоопарку. Перед нами осталась последняя
клетка. В этой клетке живут одни из самых
крупных и сильных птиц, которые считаются
символом красоты и любви, чистоты и
нежности. Это лебеди. Вам приходилось
слышать выражение «лебединая верность»?
Дело в том, что лебедь выбирает подругу на
- Я всю зиму сплю, а
весной просыпаюсь
голодный и злой. Не дай
бог встретиться в лесу со
мной. Я очень опасен для
всех.
(Ребёнок отдаёт учителю
карточку оранжевого
цвета с заданием)
11, 12, 13, 15, 17, 19, 20
-Словно Солнышко
плывет,шею изгибая,
Клювом воду зачерпнет,
Хорошо летает!
Познавательные:
читать и записывать
числа второго десятка;
сравнивать числа в
пределах 20;
Коммуникативные:
-доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
- оформлять свою мысль
в устной и письменной
речи.
всю жизнь. И если погибла лебёдушка, лебедь,
не в силах вынести горя, поднимается ввысь и,
сложив крылья, камнем падает на землю и
разбивается насмерть.
- Лебедь предлагает выполнить задачу на
смекалку.
- У каждого на столах в корзинке есть карточка
голубого цвета с заданием.
«У лебедя два крыла. Сколько крыльев у 3
лебедей»?
- Решим задачу устно.
- Молодцы!
Дети выполняют задание
на голубой карточке.
2+2+2= 6
Этап рефлексии
учебной
деятельности.
(3 мин)
Цель: инициировать
рефлексию учащихся
по вопросу
эмоционального
состояния,
мотивации своей
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками,
совместно с
учащимися выявить
качественную
оценку работы
- Вот мы и закончили путешествие по
зоопарку.
- Что мы сегодня закрепляли? У нас всё
получилось? Мы справились с этой задачей?
- Довольны ли вы результатами своей работы
на уроке? Чем вам запомнился этот урок?
-В ваших корзинках лежат животные. У всех
они разные. На доске мы с вами видим два
зоопарка: грустный и весёлый. В каком
зоопарке вы бы хотели остаться со своим
другом (выходят и прикрепляют животных) .
- Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы,
делятся впечатлениями
от урока, выполняют
самооценку (рефлексию)
Познавательные:
оценивать свою работу и
её результат.
Коммуникативные:
-доносить свою позицию
до всех участников
образовательного
процесса;
-оформлять свою мысль
в устной речи.
класса и отдельных
учащихся.