Проет "Треугольники в нашей жизни"

Подписи к слайдам:
Треугольники в нашей жизни. Автор проекта Ян Анастасия, ученица 7б класса МАОУ гимназии №4 Треугольник — геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой.
  • Эта фигура часто встречается и пригождается нам в жизни, мы просто не замечаем, но сегодня я как раз рассажу о том, где и как находят приспособление треугольникам.
Например мы можем видеть их на картах, всем знакомо такое явление как Бермудский треугольник.

мировая система пирамид

бермудский треугольник

свойство
  • Стороны треугольника определяют его углы однозначно. Треугольник не подвержен деформации, поэтому является жесткой фигурой.
Треугольники в архитектуре

Владимир Григорьевич Шухов (1853 —1939) — русский, советский инженер,

архитектор, изобретатель, учёный.

Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.

В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки.

Впоследствии архитекторы хай-тека окончательно внедрили сетчатые оболочки в современную практику строительства,

и в XXI веке оболочки стали одним из главных средств формообразования авангардных зданий.

Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения,

создав первые в мире гиперболоидные конструкции.

Дорожные знаки. Большое количество дорожных знаков по форме являются треугольниками, мы также наблюдаем их каждый день на дороге. Я думаю мало кто обращал внимание и придавал значение черным треугольникам над окнами воздушного судна. Дело в том, что они находятся по середине самолета и в случае непредвиденных ситуаций бортпроводницы смогут быстро оценить состояние крыла. Это также немаловажно для пассажиров. Сиденья возле треугольников располагаются ровно по центру, там практически не ощущается тряска. А еще таким образом эффективней распределяется нагрузка и самолет точно не будет заваливаться. Вывод : треугольник это жесткая фигура, поэтому ее так часто используют при строительстве зданий и в других направлениях. С одной стороны, треугольники имеют тысячелетнюю историю, с другой это современный раздел математики. Теория треугольников имеет большое значение не только для теоретических исследований по геометрии, но и для других наук.