Конспект НОД в ДОУ "Путешествие в страну математики"
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в ДОУ
«Путешествие в страну математики»
Тема «Путешествие в страну Математики»
Цель: Закрепление знаний об основных геометрических фигурах
посредством игры – путешествия.
Задачи:
Обучающая
Закреплять умение детей группировать предметы по размеру, цвету,
форме;
Закреплять умение детей считать в обратном порядке в пределах 10;
Закреплять умение работать по заданной схеме.
Развивающая
Развивать логическое мышление , умение анализировать;
Развивать мелкую моторику рук;
Совершенствовать навык решения задач
Воспитательная
Воспитывать интерес к математическим знаниям
Воспитывать умение работать парами, в команде.
Предварительная работа
Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение
логических задач.
Демонстрационный материал:
Звезды для украшения, домики разных цветов с геометрическими фигурами
вместо окон, геометрические фигуры разных размеров и цветов, магнитофон,
Логические блоки Дьеныша, счетные палочки Кюизенера.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
- Давайте поделимся друг с другом своими улыбками!
Воспитатель с детьми становится в круг.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Замечательно! Вы поделились друг с другом своей радостью, теперь у всех
будет хорошее настроение.
На слайде открывается окно и залетает звезда.
Проблемная ситуация.
Ребята, кажется, что- то залетело в группу, это же звездочка.
Как вы думаете, откуда она к нам прилетела?
Ответы детей
Кажется на ней что - то написано, как вы думаете что?
Ответы детей
Давайте прочитаем:
Здравствуйте ребята, мы жители планеты математики. У нас произошла беда,
поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы
просим вас помочь нам! Вернуть наши домики на свои места. Но путь к
нашей планете не легкий, астероиды, метеориты и кометы встретятся на
вашем пути, и чтобы не столкнуться с ними, придется выполнить много
математических заданий. Иначе не попасть на нашу планету.
Воспитатель: Ребята, поможем жителям планеты математика?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим в подзорную трубу, где же находиться
планета Математики, как вы думаете?
Дети: В космосе (картинка на слайде, космос. планеты)
Воспитатель: А на чем мы можем добраться до планеты математики?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас построить свою ракету. Из чего ее
можно построить?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой материал есть у нас с вами?
( счетные палочки Кюизенера, логические блоки Дьеныша схемы с точками),
Дети -Геометрические фигуры, разноцветные палочки и схемы которые
соединяются по точкам.
Воспитатель: Выберите тот материал из которого вы хотите построить свою
ракету, и приступайте за работу.
Воспитатель: Молодцы! Замечательные ракеты у вас получились!
Воспитатель: А у меня получилась вот такая ракета..только я не успела ее
достроить. Помогите мне пожалуйста.
(Дети достраивают нос ракеты из мягких модулей.)
Воспитатель: Но прежде чем вы займете свои места в ракете, я посвящу вас
в космонавты.(одеваю медальки с надписью «Космонавт»
Воспитатель Ну что, вы готовы отправиться в космическое путешествие?
Пристегните ремни безопасности.
Для того , чтобы ракета взлетела нам надо отсчитать от 10 до 0
(дети считают, включается космическая музыка)
Воспитатель Посмотрим в иллюминатор, что мы видим? Какие планеты вы
знаете?
Ребята перед нами большой астероид, как вы думаете, что надо сделать
чтобы не столкнуться с ним? Нас же в письме предупреждали жители страны
Математика?
Ответы детей.
Воспитатель смотрит в подзорную трубу
Задание зашифровано в астероиде, оно называется «Найди фигуру»
Для этого нам нужно разделиться на пары и подойти к столам.
Перед вами корзины с геометрическими фигурами. На столе около каждой
корзины лежит схема.
Выберите ту фигуру, на которую вам указывает схема.
Почему выбрали эту фигуру.
Давайте проверим друг друга.
Воспитатель: Вот мы и справились с заданием, посмотрите в иллюминатор,
астероид исчез, и мы можем лететь дальше, но что это такое впереди?
(презентация - метеоритный дождь)
Ответы детей
Воспитатель Правильно, это метеоритный дождь, что будем делать, чтобы
его пролететь?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно выполним еще одно задание. Оно называется
«Объединись по признаку»
(детям раздаются карточки с изображением геометрических фигур)
Воспитатель: Ребята чем похожи ваши фигуры?
Ответы детей.
• Воспитатель.
• Объединитесь в подгруппы по цвету ваших фигур
• Объединитесь по форме ваших фигур
• Объединитесь по размеру ваших фигур
• Объединитесь в подгруппы с фигурами у которых
есть углы и фигуры без углов
Воспитатель Молодцы, вы справились с заданием, и мы продолжаем наше
путешествие.
Ребята посмотрите в иллюминатор, какое красивое созвездие, (созвездие на
слайде)
Но чтобы нам с ним не столкнуться, нужно правильно выполнить задание.
Все космические корабли следуют заданному курсу, вот и мы должны сейчас
будем следовать в определенном направлением, задание называется «Пройди
по стрелкам»
Вы можете занять любую клетку(около каждого ребенка графический
коврик) и по моему хлопку сделать один шаг вперед.
(Далее идет графический диктант)
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты. Самые ловкие, умные
.И нам осталось совсем немного.
Воспитатель: Посмотрите в иллюминатор , что это такое?(слайд с летящей
кометой)
Ответ детей Комета
Воспитатель: Да это комета, что будем делать, чтобы не столкнуться с ней.
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, нужно выполнить задание. Проходите, садитесь за
столы.
Дети выполняют задание на карточках (Метенова). А сейчас поменяемся
местами и проверим друг друга.
А сейчас будьте внимательны, задачи шутки.
1 У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков.
2 У березы пять веток слева и пять веток справа, на каждой ветке по шишке.
Сколько всего шишек на березе.
Воспитатель: Молодцы справились со всеми заданиями, посмотрите в
иллюминатор, а вот и она, планета Математики.
А вот и перепутанные домики, давайте их расставим по порядку. Будьте
внимательны.
1 Первый дом был красный , с квадратным окном.
2 Второй дом стоял за ним, синий с треугольным окном,
3 Третий дом стоял между первым и вторым зеленый с круглым окном
4 Четвертый дом- жзелтый с овальным окном
5 Пятый дом – красный с прямоугольным окном
6 Шестой дом –синий, с круглым окном стоял перед желтым с овальным
окном.
7 Седьмой - зеленый с квадратным окном
8 Восьмой - желтый с прямоугольным окном.
9 Девятый дом – синий с треугольным окном
10 Десятый дом стоит за 9.
Воспитатель: молодцы ребята, помогли жителям планеты Математики. Они
вам очень благодарны. И приготовили вам маленькие подарки.Посмотрите,
какой теперь порядок на планете.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места
в ракете. Отсчитываем от10 до 0 (Звучит музыка)
Рефлексия
Вот мы и в нашем детском саду. Вам понравилось наше путешествие?
Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?
Посмотрите, к нам еще упали звезды с неба.
Если у вас все получилось на занятии возьмите желтую звезду.
Если у вас были трудности при выполнении заданий, выберите голубую
звезду. Давайте прикрепим наши звезды на небо, какой красивый получился
звездопад.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Устные приемы вычислений" 2 класс «Школа России»
- Арифметический диктант 3 класс
- Тренировочный лист №1 "ОГЭ-2020: задания 1-5"
- Конспект урока "Первообразная. Три правила нахождения первообразной"
- Табличный способ решения задач на смеси и сплавы
- Урок математики "+ 4, -4. Приемы вычислений" 1 класс