Урок математики "Приёмы сложения на основе поразрядного принципа (без перехода через разряд)" 2 класс

Учебный предмет
Математика
Учебник
Математика 2 кл., в2ч./ М.И. Моро, М.А. Бантова .
Программа
«Школа России»
Класс
2-б
Тип урока
урок открытия новых знаний
Тема урока
Приёмы сложения на основе поразрядного принципа (без перехода через разряд)
Цель урока
Создание условий для ознакомления со способом поразрядного сложения двузначных
чисел без перехода через разряд;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных,
коммуникативных); для формирования интереса к предмету
Планируемые результаты
Предметные
- рассмотреть способ поразрядного
сложения двузначных чисел с однозначными и
круглыми двузначными числами без перехода
через разряд; совершенствовать
вычислительные навыки; продолжить
формирование умения составлять задачу
разными способами; развивать умения
сравнивать, анализировать, обобщать,
действовать по алгоритму.
- применять полученные знания на практике, в
самостоятельной работе.
Метапредметные
Личностные УУД:
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
- определять правила работы в парах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других; работать в парах;
Оборудование урока:
•персональный компьютер и мультимедийный проектор.
•презентация в Power Point
•учебник Математика ч.1 автор М.И. Моро, М.А. Бантова .
МЕТОДЫ РАБОТЫ: объяснительно-иллюстративный, наглядные методы, беседа, метод самостоятельной работы и работы в группах.
Ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Формируемые
УУД
1
Организационный момент
Цель: проверить
готовность к уроку
Проверьте готовность к уроку.
Ужасно интересно, всё то, что
неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется
узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим
мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам
понять.
Личностные: настраиваются на
позитив.
Регулятивные: волевая
саморегуляция
2
Мотивирование к учебной
деятельности
Цель: создать
положительный настрой
обучающихся к
деятельности.
Прочитайте слова древнеримского
писателя Петрония:
«Чему бы ты не учился, ты учишься
для себя».
- Как вы понимаете это высказывание?
- Я вам желаю, удачи на уроке, ведь с
малой удачи начинается большой
успех.
- Какие качества вам понадобятся,
чтобы вы добились успеха?
Регулятивные: волевая
саморегуляция
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
Личностные: самоопределение
- Какое время года сейчас на дворе?
- У нас сегодня немного необычный
урок. На дворе поздняя осень. С
деревьев облетели листья и чтобы
улучшить настроение, мы с вами
побудем волшебниками и вырастим
необычное дерево. Дерево успеха.
Каждая маленькая ваша удача
превратится вот в такой листочек
(показ листка дерева). И в конце урока
мы оценим, насколько успешны мы
были.
- Как считаете это легче сделать
одному или всем вместе?
3
Актуализация знаний
Цель: создать условия для
воспроизведения имеющихся
знаний, умений и навыков,
необходимых для
построения нового знания.
К доске выйдут 4 учащихся
(ФИ….): каждому дано задание:
1 Используя свойства сложения,
вычислите удобным способом:
50+7+20
2- Похожее задание:
8+20+2+40
3 Разложи числа на разрядные
слагаемые:
Личностные: осознают свои
возможности в учении
Познавательные: операция
мышления дополнение ,
расширение имеющихся знаний
Регулятивные: контроль в
форме сличения результата с
заданным эталоном
Коммуникативные: умение
общаться и прислушиваться к
48, 54, 32, 61,75
^ ^ ^ ^ ^
4- Расставь, где нужно скобки,
чтобы равенства стали верными:
14-5+4=5
- А пока ребята работают у доски,
я вам предлагаю поиграть со мной в
игру «Молчанка»: (ответы
показываете при помощи карточек):
1. «Ромашка» (80, 40, 30, 60, 20+8)
2. Найдите значение суммы: 8 и 6,
10 и 5, 70 и 10
- Какой случай нахождения суммы
показался вам наиболее лёгким?
Почему?
3. Покажите сколько десятков в
числе: 47, 36, 18, 24
4. Сколько единиц в числе: 17, 25,
49, 38
Проверка индивидуальной
работы, оценивание успехов,
листочки на дерево успеха.
- Сейчас поработаем в парах. У вас на
столах лежат карточки трех
цветов. Выберите себе карточку,
задание которой вам не кажется
мнению других
сложным. (Зелёная карточка:
Выпишите двузначные числа,
разложите их на разряды 56, 4,
19, 5, 48, 7, 67)
(Желтая карточка: Из данных
выражений подчеркните те, в
которых первое слагаемое
выражено двузначным числом
60+7, 3+10, 8+5, 70+10, 80+6,
9+9, 6+20, 40+5)
(Красная карточка: Из данных
выражений найдите значение
только тех, в которых нет
перехода через разряд 6+3, 10+6,
8+8, 5+7, 2+6, 20+5, 4+30,8+7)
Покажите свои карточки, проверка.
Оцените свои успехи при помощи
листиков:
Красный - все получилось
Желтый – возникли трудности
Зелёный – не сделал, очень трудно
4
Формирование новых
знаний и умений.
- Найдите лишние примеры (слайд 2)
40+7. 60+9, 80+4, 90+2, 36+2, 36+6
Регулятивные: целеполагание,
принятие и удержание цели и
Целеполагание (5 мин)
Цель: формулирование
темы и задач урока,
классификация выражений.
- Почему так считаете?
(слайд 3)
- Есть проблема с решением таких
примеров?
- Какая тема урока?
- Прочитайте тему урока (слайд 4)
- Какая цель урока? (научиться
решать примеры нового вида,
используя приёмы сложения на основе
поразрядного принципа)
- Какие умения нам могут
пригодиться? (слайд 5)
- Что вы уже знаете? Что надо ещё
узнать?
- Кто из ребят в начале урока
выполнял на доске такую работу?
темы урока
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других,
принимать позиции других
людей.
Познавательные: общеучебные -
формулирование
познавательной цели
Личностные: самостоятельное
формулирование темы урока,
принятие целей урока.
5
«Открытие» учащимися
нового знания
Цель: организовать
подводящий к открытию
нового знания диалог
- Разложи число на разрядные
слагаемые (слайд 6)
- 30 и 6 (слайд 7), обратите
внимание на запись выражения.
- Что делать дальше? (Вычислить
удобным способом, складывая
единицы с единицами) (слайд 8)
- Прочитайте, как называется
такой способ сложения (слайд 9)
- Как сложить двузначное число с
двузначным круглым числом?
(слайд 10)
- Продолжите запись
(слайд 11)
- Составим алгоритм сложения
(слайд 12)
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Познавательные: логические-
сравнение, анализ, выдвижение
гипотез.
Коммуникативные:
прислушиваться к
высказыванию других.
6
Физкультминутка
Компьютер
7
Включение в систему
знаний
Цель: организовать
включение нового знания в
систему через установление
связей между новыми
знаниями и ранее
изученными.
- Поработаем с учебником.
С. 58 Коллективно прочитайте
правило
стр. 58 № 1 (Вычисли устно с
объяснением)
Оцените знания по новой теме при
помощи листочков.
- стр. 58 № 2
1 столбик решаем с
комментированием, 2-4
Познавательные: общеучебные-
поиск и выделение информации;
логические- классификация.
Коммуникативные: умение
договариваться, вступать в
диалог.
Личностные: умение
сотрудничать, принимать
позиции других людей.
Повторение
самостоятельно.
Самостоятельную работу будет
сопровождать музыка композитора
П.И. Чайковского из цикла «Времена
года» «Осенняя песня». С творчеством
Чайковского познакомимся на уроках
музыки.
- Кому нужна помощь поднимите
зеленый листочек.
(Если есть зеленые листочки, то
работа индивидуально)
Проверка по эталону на доске.
Оцените результат
С.58 № 3
- Прочитайте задачу:
- Сколько салфеток было? (6 и 3)
- сколько подарила? (2)
Что надо узнать? (Сколько
осталось?) /На доске составляется
краткая запись задачи/
- Запишите в тетрадь решение
задачи.
Проверка у доски,
- Кто решил по - другому?
(2 способ решения задачи)
Регулятивные: умение
работать самостоятельно.
8
Домашнее задание (2 мин)
- Что необходимо сделать для
Познавательные: общеучебные-
Цель: обеспечение
понимания учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
улучшения результата усвоения
материала?
- Поэтому дома потренируемся, решив
примеры на с.58 под красной чертой
поиск и выделение информации.
9
Рефлексия деятельности
(итог урока) (5 мин)
Цель: провести
рефлексивный анализ
деятельности и оценить
собственную деятельность,
зафиксировать направление
будущей деятельности.
- Какова была цель урока?
- Достигли цели?
Оцените свои успехи: (Слайд 13)
Красный листочек – я всё понял и
справился с заданиями
Жёлтый листочек – я всё понял, но
было трудно выполнять задания
Зелёный листочек – у меня не всё
получилось
Прикрепите свои листочки к дереву
успеха
- Посмотрите, каких успехов мы
добились вместе и украсили наше
дерево.
- Спасибо всем за урок!
Личностные: действие
нравственно-этического
оценивания, оценивание
усваиваемого содержания,
исходя из социальных и
личностных ценностей,
обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.