Конспект занятия по занимательной математике "Целое и часть. Деление целого на две равные части"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Конспект занятия по занимательной математике
для обучающихся 6 лет
«Целое и часть. Деление целого на две равные части»
Автор:
Тарасова И.Н.
педагог дополнительного
образования МБОУДО
«ЦДОД» им. В.Волошиной»
Кемерово, 2019
Тема: «Целое и часть»
Цель: формирование элементарных представлений о целом и части.
Задачи: делить предмет на 2,4,6 и более частей
сформировать первоначальные представления о предмете, как о целой
единице, которую можно делить на две равные части или половинки,
учить называть эти части и сравнивать целое и часть;
познакомить со способами деления геометрических фигур на две
равные части и с примерами деления предметов окружающего мира;
закрепить названия геометрических фигур;
развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной
деятельности, посредством включения разнообразных игровых
заданий, пространственное воображение;
умение делить геометрические фигуры на две равные части разными
способами, путем складывания и совмещения углов, воспринимать
информацию на слух;
способность увидеть в геометрической фигуре две равные части,
разъединять и объединять их в целое;
воспитывать дух сотрудничества, активность, самостоятельность,
инициативность.
Оборудование: демонстрационные фигуры космического корабля
(прямоугольник, квадрат, круг, треугольник),домик для героев (жителей
Фигурии), изображения героев, картинки с изобретениями изобретений
и с предметами окружающего мира, мешочек с геометрическими
фигурами, по 2 раздаточных квадрата, ножницы, фламастеры,
телевизор, набор игрушечных продуктов, магнитные доски
Формы и методы:
объяснительно – иллюстративный
игровой
План занятия:
1. Организационный момент, знакомство с главными героями.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Основная часть. Знакомство со способами деления квадрата на две
равные части.
4. Закрепление названия геометрических фигур. Игра «Волшебный
мешочек».
5.Знакомство с делением разных геометрических фигур на две равные
части. Работа с ножницами.
6.Примеры деления разных предметов окружающего мира 7.
7.Воссоздание целого из частей. Игра «Найди свою половинку» 8.
8.Построение космического корабля из образовавшихся частей.
9. Итог занятия.
Ход занятия:
1.Организационный момент, знакомство с главными героями:
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир геометрических
фигур. И вместе с нами будут путешествовать умные маленькие человечки,
которые дружат между собой и живут в городе Фигурия, А вот и они,
знакомьтесь: Шпунтик, Винтик, Кнопочка, Ворчун, Пончик, Художник,
Умелец и самый умный строитель - изобретатель по имени Шурупчик.
Ребята, а кто такой изобретатель? (ответы детей).
Изобрел он много полезных вещей, это и улитку - самоход, и двухколесную
кока-коллу, танк, и даже лопату - робота (педагог вывешивает на доску
картинки).
Но была у него большая мечта построить для друзей космический
корабль и отправиться в космос. Тогда Шурупчик отыскал у себя в
лаборатории остатки геометрических фигур, которые и послужили деталями
его корабля.
Ах, какой красивый корабль получился у нашего Шурупчика! (показ на
доске).
Ребята, давайте посмотрим, из каких деталей создан корабль:
(педагог берет поочередно детали и показывает детям)
-квадродеталь. Какую фигуру она нам напоминает?
- треугольнодеталь. Какую фигуру она нам напоминает?
- круглодеталь. Ребята, а догадайтесь, как эта деталь может называться?
Какую форму она нам напоминает?
- прямоугольнодеталь. Как эту деталь можно назвать и какую форму она нам
напоминает?
Ну что ж, ребята, вы правильно определили все детали, но Шурупчик сделал
так, что каждая деталь это один отсек, в который может поместиться только
один человечек, чтобы ему было удобно и комфортно сидеть.
А теперь, посчитайте, сколько деталей – отсеков находится в корабле? (4).
Ребята, давайте поможем нашим маленьким друзьям занять свои места в
корабле и отправиться в космос (дети по очереди выставляют героев на
корабль).
Ой, посмотрите, отсеки закончились, и остальным его друзьям не хватило
места!
Как вы думаете, полетит Шурупчик, не посадив всех своих друзей?
Тогда, давайте поможем ему, и придумаем свои варианты, как
перестроить и усовершенствовать корабль, чтобы для всех хватило отсеков.
(дети высказывают свои варианты).
Ребята, а что, если разделить целую деталь - отсек на 2 равные части? Ну,
например, квадродеталь. Как вы думаете, отсеков будет больше? (да)
Сколько? (2)
Появиться места для остальных друзей? (да).
А остальные детали можно разделить также? (да).
2. Сообщение темы и цели занятия:
Вот мы сегодня и научимся делить разными способами целое на 2
равные части, чтобы усовершенствовать наш корабль.
Начнем с квадродетали.
3. Основная часть.
Знакомство со способами деления квадрата на две равные части:
У вас на столах лежат 2 квадрата. Какого они цвета? (желтый и
белый).
- Возьмите желтый квадрат и загните одну сторону так, чтобы верхний угол
совпал с противоположным нижним углом, а теперь пальчиками проведите
по линии сгиба, заутюжьте.
На сколько частей мы его разделили? (на две)
Эти части получились между собой какие? (одинаковые, равные)
Почему их можно назвать одинаковыми? (все углы совпали)
А как называются 2 равные части? (половинки)
Сколько раз мы сгибали квадрат, чтобы получить 2половинки? (один)
Какой формы получились половинки? (треугольной)
А как вы думаете, как еще можно разделить квадродеталь другим способом?
Для этого возьмите другой, белый квадрат и согните по- другому, чтобы он
разделился на 2 равные части (дети делят квадрат другим способом).
Как проверить, что получились ли равные части? (углы должны совпадать)
Какой формы получилась одна часть? (прямоугольной)
А теперь, фламастерами, проведите по линии сгиба полоску и на
одной части нарисуйте звездное небо. Что можем увидеть в звездном небе?
(дети рисуют под музыку, педагог спрашивает у каждого, что он
нарисовал).
Сравнение целого и части:
Сравните, что больше целый квадрат или его часть? (целый)
Что меньше? (часть).
Вывод: Правильно, ребята, всегда целое больше его части, а часть меньше
чем целое.
4. Закрепление названия геометрических фигур.
Игра «Волшебный мешочек».
Ребята, квадродеталь мы научились делить, но в нашем корабле есть
детали и других геометрических форм. Давайте повторим их названия и
научимся делить на 2 равные части.
Объяснение задания:
Ребята, сейчас каждый по очереди выходит, закрывает глаза и достает из
волшебного мешочка фигуру, ощупывает и говорит ее название. Если
правильно называете, то вам аплодисменты. Готовы?
Молодцы, ребята!
5. Знакомство с делением разных геометрических фигур на две равные
части.
Каждый из вас вытащил свою геометрическую фигуру, а сейчас
попробуйте сами разделить ее на 2 равные части, согнув правильно.
Работа с ножницами.
Посмотрите, у вас на столах лежат ножницы.
Как нужно передавать ножницы?
Можно ли их оставлять в открытом состоянии?
А теперь возьмите ножницы и разрежьте фигуру пополам по линии сгиба.
А сейчас, каждый скажет название целой фигуры, и какие две фигуры
образовались при делении (каждый ребенок с места называет).
Ребята, возьмите 2 части обеими ручками и сложите их в одно целое, а
теперь одну часть спрячьте за спинку.
Осталось больше или меньше?
А теперь снова соедините.
Что больше, что меньше?
Скажите, из чего состоит целое?
6. Примеры деления разных предметов окружающего мира:
Молодцы! В нашей жизни мы часто встречаемся с тем, когда целое делят на
части. Вспомните, когда при вас или вы сами что-то целое делили на части?..
(дети высказывают свои варианты, а педагог прикрепляет картинки
с изображением различных предметов, поделенных на части). А зачем вы
дома делите целый торт или яблоко на части? (чтобы всем досталось,
поделиться с родными и друзьями)
Игра «Поделись со мной»
А давайте покажем, какие вы умеете делиться с друзьями. Для этого
сыграем в игру. Для этого, выходим по двое к столу, один держит, а другой
разрезает продукт, затем складывают в общую тарелку. (3 продукта – 3
пары, сопровождается музыкой).
А сейчас я перемешаю, и кто еще не выходил, попробуют обратно из
частей собрать целый продукт. (четвертая пара собирает).
7. Воссоздание целого из частей. Игра «Найди свою половинку».
Ребята, мы так увлеклись делением разных фигур и предметов, что
забыли про корабль Шурупчика.
А давайте построим свой корабль, в котором поместятся все наши
друзья,
Приступаем к строительству корабля!
Найдем детали нашего будущего корабля.
Для этого каждый из вас возьмет со стола свою разрезанную часть -
половинку и найдет такую же только в увеличенном виде.
Но посмотрите, половинки наших деталей перепутались, а их надо собрать в
одну целую деталь. И сейчас, возьмите свою часть, отыщете ее половинку по
цвету, размеру и форме, и сядьте вместе за один стол, чтобы из ваших
половинок образовалась целая деталь.
Поднимите вверх свои половинки, соедините их в одно целое. Какая фигура
образовалась?
Вот у нас и готовы детали для нашего корабля.
Строить будем на доске. Приступаем к строительству.
8. Построение космического корабля из образовавшихся частей:
Выходим парами. С какой детали начнем? (прямоугольнодеталь) и т.
д. А сейчас рассаживаем наших друзей по отсекам.
Итак, выходим в круг, запускаем корабль, полетели (включается музыка, а
дети, сложив ручки вверх, изображают полет).
9. Итог занятия: Ребята, напомните мне, какие фигуры мы сегодня делили
на 2 равные части?
Что больше часть или целое?
Как можно назвать 2 равные части?
А как вы думаете, можно ли разделить фигуры на большее количество
равных частей?
Вот на следующих занятиях мы с этим продолжим знакомиться.
До свидания, ребята!
Список литературы
1. Белошистая, А.В. Формирование и развитие математических
способностей дошкольников [Текст] / А.В. Белошистая. - М.: ДиК, 2013. - 274
2. Бортникова О. «Геометрия для детей». Москва, «Аванта+» 2008г.