Конспект урока "Разговор о величине"
Тема
«Разговор о величине»
Тип урока
ОНЗ (математика)
Цель
Познакомить с одним из признаков (величиной), по которому сравнивают предметы
Задачи, планируемые
результаты
Предметные:
─ сравнивать предметы по форме, размерам и другим признакам;
─ распознавать фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
─ описывать признаки предметов с использованием слов: большой- маленький,
высокий- низкий, широкий- узкий, толстый- тонкий, длинный- короткий;
сравнивать предметы, используя слова: больше- меньше, выше- ниже, шире- уже,
толще- тоньше, длиннее- короче.
Личностные:
─ формирование положительного отношения к учебе;
─ самооценка своих возможностей.
УУД
Регулятивные:
─ производить контроль своих действий;
─ принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные:
─ допускать существование различных точек зрения;
─ уметь правильно озвучивать свою речь
Познавательные:
─ строить простейшие модели математических понятий, осуществлять самостоятельный
поиск информации при работе с учебником
Ресурсы (оборуд., нагляд.
пособия)
ТСО, учебник, карточки
Формы организации урока
Фронтальная, парная
Этапы урока и их
задачи
Ход урока, его содержание
Методы обучения
Мотивация к
учебной
деятельности
(Настраивает класс
на учебную
деятельность,
Организует
проговаривание
правил поведения
на уроке.
Организуют
устную работу,
актуализирует
учебное
содержание
необходимое и
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
1 слайд
-К нам на урок пришли гости из сказки. Кто это? Из какой сказки? (Винни-
Пух, Сова, Пятачок, Ослик Иа.)
Они принесли с собой задания:
1) Сова-счет от 1до 10и обратно
2) Пятачок-счёт предметов, расположенных: а) по кругу(круги); б)
крестом(квадратики)
в) горкой ( треугольники)
3)Ослик Иа- загадки( уточнение представлений о форме)
(Отгадки- арбуз, морковь ,огурец появляются на экране)
- наглядный
-объяснительный
-практический
достаточное для
закрепления
изученного
материала)
-Соотнесите геометрические фигуры с предметами, положите на парте их в
том порядке, в каком изображены предметы.
-Объясните, почему вы так расположили геометрические фигуры и почему
одна фигура оказалась лишней?
(кружок напоминает по форме арбуз, треугольник- морковку, овал- огурец,
лишний- квадрат. Похожего на него предмета на экране нет ).
-Найдите в классе предметы, на квадрат.
(Ответы детей)
-словесный
Введение в тему
урока. Постановка
учебной задачи
Проектирование
вариантов работы
над выявленными
и возможными
затруднениями
(Создание условий
для определения
темы,
формулирования
цели и учебных
задач урока)
2 слайд
-Винни Пух и Пятачок собрались в школу и взяли с собой разные
школьные вещи.(на экране : две книги- большая и маленькая, два
карандаша -длинный и короткий, две тетради -толстая и тонкая, две
закладки- широкая и узкая. По форме и цвету каждая пара предметов
одинаковая.)
-Подумайте, какие предметы принадлежат Винни- Пуху, а какие Пятачку.
Обоснуйте свой ответ.
Разбейте каждую пару предметов на двоих.(Дети выясняют, чем
различаются предметы в каждой паре и пытаются определить , кому из
указанных героев какой предмет принадлежит и почему. Например:
Винни- Пух больше, толще, крупнее и ему соответствуют одни предметы.
А Пятачок маленький, худенький- ему подходят другие предметы.)
На уроке мы будем говорить о величине предметов, учиться сравнивать
предметы по этому признаку.
-объяснительно–
иллюстративный
- словесный
-практический
Открытие
нового знания
(Формирование
умений добывать
знания в процессе
коллективной
работы)
3 слайд
(На экране рисунок из учебника, с.6)
Кого вы видите на рисунке? (Золушку)
-Расскажите, что вы видите. (Ответы детей)
-На картинке множество предметов. Предлагаю вам сравнить похожие
предметы по величине.
-Что можно сказать про платья?
(Одно- узкое и длинное, другое- широкое и короткое)
-Сравните два кувшина.(Желтый кувшин больше и выше коричневого)
-Расскажите про тарелки.(ответы детей)
Сделайте вывод:
Как можно сравнивать предметы?(Сравнивать предметы можно по
величине)
Дети, выскажите ,пожалуйста своё отношение к Золушке(Ответы детей)
-Дети нуждаются в особой защите.
-В нашем государстве и во всём мире приняты важные законы, в которых
говорится об этом. Существует такой международный документ
" Конвенция о правах ребенка".В нем отражены ваши права, которые
должны соблюдаться в каждом государстве.
Музыкальная физминутка
Практическая (самостоятельная) работа. Работа в парах.
(работа с индивидуальными наборами).
-У вас на столах лежат две коробочки: большая и маленькая. Ваша задача:
разложить геометрические фигуры в две коробки.
-Предложите, по какому признаку можно разложить все фигуры.(по
размеру: большие фигуры- в большую коробку, маленькие- в маленькую)
-Самостоятельно в паре распределите между собой коробочки. Каждый из
вас собирает только в свою коробочку.
-наглядный
-практический
- словесный
-практический
(Дети выполняют работу)
-Поменяйтесь коробочками и проверьте друг друга.
-Можно ли эти фигуры разделить по-другому? Обоснуйте своё
предложение.
(Можно по форме, только нужна ещё коробочка)
Сделайте выводы. По каким признакам можно сравнивать предметы?(по
величине, по форме)
Включение нового
в активное
использование в
сочетании с ранее
изученным,
освоенным
(Развитие умений
применять новые
знания, расширять
кругозор
обучающихся)
Работа с учебником.(стр.7)
Расскажите. что вы видите на картинках?(Ответы детей)
-Объясните, что не так нарисовал художник? Обоснуйте свои ответы.(Заяц
перевесил слона, качаясь на качелях. Такого быть не может. Заяц легче
слона.
Гриб выше ёлки. Воробей меньше земляники. (Так не бывает)
-Что выросло слева от грибочка? (земляничка).
-А что растёт справа от него?(ёлочка)
Беседа по картинке" В автобусе"
-Посмотрите на картинку и скажите, что вы видите?
(Бабушка и мальчик едут в автобусе. Мальчик сидит, а старенькая бабушка
стоит.) А так бывает?
(Ответы детей.)
-Как бы вы поступили на месте мальчика?(Ответы детей)
-О чём не знает мальчик? Чтобы вы ему посоветовали?(Ответы детей)
-На прошлом уроке мы говорили, что о детях надо заботиться.
Должны ли дети проявлять свою заботу к кому-либо? (Ответы детей)
-В чём заключается забота?(Ответы детей)
-Послушайте мудрую мысль: "Делать добро другим - не обязанность, это
- словесный
-практический
- частичнопоисковый
радость ,ибо улучшает здоровье и увеличивает счастье"
Практическая работа
Разложите на столе приготовленные геометрические фигуры.
-Найдите среди них две фигуры, одинаковые по форме и размеру.
Отложите их в сторону. Среди оставшихся фигур найдите три фигуры,
одинаковые по форме, но разные по размеру. Отложите их в сторону.
Какие фигуры у вас остались?(Должны остаться два круга: большой и
маленький).
Работа в тетради. (стр.7)
Выполнение задания "Рисуй по точкам". Повторим вместе: "Я тетрадочку
открою..."(Проговаривают вместе с учителем стих.)
Подведение
итогов. Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности.
(Осознание
применения нового
знания)
-Что вы для себя узнали нового?
Где сможете применить новые знания?
(ответы детей)
-Что вам особенно понравилось?
-В чём испытывали затруднения?
Оцените свою работу. Кто доволен своей работой на уроке, понял новую
тему – "зажгите” красный огонек
Кто не совсем доволен, допускал ошибки – жёлтый
- Кто не доволен своей работой – "зажжёт”синий огонек.
- Ваши огоньки мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на
уроке - Благодарю за урок.
-словесный
-практический
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Практическое применение Теоремы Пифагора" 8 класс
- Конспект урока по математике "Задачи на уменьшение числа в несколько раз" 3 класс «Школа России»
- Конспект урока "Умножение. Переместительное свойство умножения"
- Тест "Умножение и деление целых чисел"
- Проверочная работа "Сложение и вычитание многозначных чисел"
- Конспект урока математики "Письменные приёмы умножения на однозначное число" 3 класс