Технологическая карта урока математики "Использование свойств действий при вычислениях" 5 класс

Технологическая карта урока математики по теме " Использование свойств действий при вычислениях ". 5-й класс,
учитель Никанорова Елена Александровна
Класс
Базовый учебник
5
УМК "Академический школьный учебник" Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.,
Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. Математика. 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2019.
Тема: Использование свойств
действий при вычислениях
Часов на изучение темы: 6
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и умений
В теме: урок шестой
Цель урока:
Развитие вычислительных навыков, усвоение переместительного,
сочетательного, распределительного законов сложения (вычитания) и умножения,
и умения применять их в различных заданиях при упрощении выражений,
навыков самостоятельной деятельности, коммуникативных навыков.
Задачи
урока:
Образовательные
Обеспечить осознанное усвоение темы при выполнении заданий на вычисление;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач.
Развивающие
Способствовать развитию творческой активности учащихся; развивать словесно-
логическое мышление, математическую речь развивать навыки коллективной
работы в сочетании с самостоятельной; учить умению обобщать и делать выводы,
применять знания в новой ситуации.
Воспитательные
Формировать умение слушать и вступать в диалог; способствовать развитию
интереса к изучению математики; приучать к аккуратности в ведении записей
содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия.
Планируемый
результат:
УУ
Д
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Организационны
й этап. (1мин.)
Приветствует класс, проверяет готовность
к уроку.
Приветствуют учителя, готовятся к
уроку.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация учения.
2. Проверка
домашнего
задания,
воспроизведение
и коррекция
опорных знаний
учащихся.
Актуализация
знаний.
(3 минуты)
На доске записаны ответы номеров
домашнего задания (ответы написаны
разными цветами). Учитель контролирует
выполнение домашнего задания, называет
правильные ответы.
На доске учитель записывает названия
законов сложения, вычитания, умножения
и формулы, выражающие эти законы.
Учащиеся используют сигнальные
карточки. Сравнивают свои ответы и
ответы учителя, поднимают
сигнальные карточки. Учащиеся
выражают свое отношение к
выполнению домашнего задания и
уровню освоения материала.
Учащиеся по желанию выходят к
доске соединяют стрелками названия
законов и формулы, выражающие эти
законы.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
Познавательные:
структурирование
своих знаний
Предметные:
владение
терминологией
Регулятивные:
ставить учебные
задачи в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
3. Постановка
цели и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(3 минуты)
Задает наводящие вопросы.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя. Совместно с учителем
формулируют цель и задачи урока.
Регулятивные:
прогнозирование, в
ситуации
затруднения
регулируют ход
мыслей
Коммуникативные:
выражают мысли с
достаточной
полнотой и
ясностью
Познавательные:
анализируя и
сравнивая
приводимые
примеры, извлекают
необходимую
информацию для
дальнейшей
деятельности
4.Творческое
применение и
добывание
Учитель проводит вводный инструктаж по
выполнению задания.
Применяется игровая технология.
Учащимся предлагается раскрасить
дом (на листах для парной работы
Регулятивные:
проявляют
познавательную
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания).
(25 минут)
изображен дом с ответами, на
отдельном листе предложены
выражения, значения которых нужно
найти, используя законы). Учащиеся
работают в парах. Они
самостоятельно выбирают
выражения, значения которых будут
находить и договариваются с соседом
по парте об очередности выполнения
заданий. В ходе выполнения
учащиеся осуществляют
самопроверку путем соотнесения
полученного ответа с ответами на
листах для парной работы и
закрашивают блоки дома своим
цветным карандашом.
(Приложение 1. Листы для парной
работы с заданиями.
Приложение 2. Листы для парной
работы с изображением дома).
активность,
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
самостоятельно
планируют свою
деятельность,
прогнозируют
результат, анализ,
подведение под
понятие,
выполнение
действий по
алгоритму
Личностные:
самоопределение
5. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
(1 минут)
Учитель проводит необходимый
инструктаж. При выполнении домашнего
задания предоставлено право выбора.
Учащимся было предложено подобрать
или придумать по одному выражению на
применение законов сложения и
умножения.
Учащиеся записывают домашнее
задание, выражают свое отношение к
домашнему заданию.
6. Рефлексия
Задает наводящие вопросы
Учащиеся, с помощью наводящих
Познавательные:
рефлексия способов
(подведение
итогов занятия).
(5 минут)
вопросов учителя подводя итог урока,
сформулируют, чем понравился им
урок. Учащиеся представляют
результат своей деятельности –
раскрашенные дома у доски. Делают
вывод о необходимости
дополнительной работы по этой теме.
и условий действия,
адекватное
понимание причин
успеха и неудач,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли,
аргументация
Приложение 1.
Выполните действие,
используя оптимальный
способ вычисления:
Выполните действие,
используя оптимальный
способ вычисления:
Выполните действие,
используя оптимальный
способ вычисления:
Выполните действие,
используя оптимальный
способ вычисления:
Выполните действие,
используя оптимальный
способ вычисления:
1) (42+37)+58
1) (42+37)+58
1) (42+37)+58
1) (42+37)+58
1) (42+37)+58
2) 29+(98+71)
2) 29+(98+71)
2) 29+(98+71)
2) 29+(98+71)
2) 29+(98+71)
3) (215+818)+785
3) (215+818)+785
3) (215+818)+785
3) (215+818)+785
3) (215+818)+785
4) 634+(458+166)
4) 634+(458+166)
4) 634+(458+166)
4) 634+(458+166)
4) 634+(458+166)
5) Известно, что А+В=16.
Найдите: А+(В+14)
5) Известно, что А+В=16.
Найдите: А+(В+14)
5) Известно, что А+В=16.
Найдите: А+(В+14)
5) Известно, что А+В=16.
Найдите: А+(В+14)
5) Известно, что А+В=16.
Найдите: А+(В+14)
6) 784+(179+11)
6) 784+(179+11)
6) 784+(179+11)
6) 784+(179+11)
6) 784+(179+11)
7) Известно, что ХY=18.
Найдите: 3) Y
7) Известно, что ХY=18.
Найдите: 3) Y
7) Известно, что ХY=18.
Найдите: 3) Y
7) Известно, что ХY=18.
Найдите: 3) Y
7) Известно, что ХY=18.
Найдите: 3) Y
8) 125438
8) 125438
8) 125438
8) 125438
8) 125438
9) 252434
9) 252434
9) 252434
9) 252434
9) 252434
10) 4365
10) 4365
10) 4365
10) 4365
10) 4365
11) Известно, что ХY=12.
Найдите: (X6) Y
11) Известно, что ХY=12.
Найдите: (X6) Y
11) Известно, что ХY=12.
Найдите: (X6) Y
11) Известно, что ХY=12.
Найдите: (X6) Y
11) Известно, что ХY=12.
Найдите: (X6) Y
12) Известно, что А+В=24.
Найдите: А+(В+16)
12) Известно, что
А+В=24.
Найдите: А+(В+16)
12) Известно, что А+В=24.
Найдите: А+(В+16)
12) Известно, что А+В=24.
Найдите: А+(В+16)
12) Известно, что А+В=24.
Найдите: А+(В+16)
13) Известно, что А+В=43.
Найдите: (А+17)+В
13) Известно, что
А+В=43.
Найдите: (А+17)+В
13) Известно, что А+В=43.
Найдите: (А+17)+В
13) Известно, что А+В=43.
Найдите: (А+17)+В
13) Известно, что А+В=43.
Найдите: (А+17)+В
14) 754324-754314
14) 754324-754314
14) 754324-754314
14) 754324-754314
14) 754324-754314
15) 7354
15) 7354
15) 7354
15) 7354
15) 7354
16) 31878+31822
16) 31878+31822
16) 31878+31822
16) 31878+31822
16) 31878+31822
17) 85692-85392
17) 85692-85392
17) 85692-85392
17) 85692-85392
17) 85692-85392
18) 943268+943232
18) 943268+943232
18) 943268+943232
18) 943268+943232
18) 943268+943232
19) 47632+63253
19) 47632+63253
19) 47632+63253
19) 47632+63253
19) 47632+63253
20) 502362
20) 502362
20) 502362
20) 502362
20) 502362
Приложение 2.