Открытый урок по математике "Числовой ряд 1 – 13.Сравнение чисел. Знаки" 2 класс

МОКУ «Падунская школа – интернат»
Открытый урок по математике
Тема: Числовой ряд 1 13.Сравнение чисел. Знаки «<», « >».
Разработала и провела:
Астровская О.Н. ,
учитель начальных классов
пгт Промышленная, 03.10. 2019год
Технологическая карта урока
Разработала и провела: Астровская О.Н.
Место проведения: МОКУ «Падунская школа-интернат», пгт Промышленная, ул. Камыслинская, 70а.
Класс –2 «Б»
Учебный предмет: математика.
Урок № 19 (I четверть).
Дата проведения: 03.10.2019г.
Тема: Числовой ряд 1 13.Сравнение чисел. Знаки «<», « >».
Цель: закрепление знаний по знанию состава числа: 13, числового ряда; формирование умения сравнивать предметные
множества чисел.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания о составе чисел.
- Закрепить знания и умения при работе с числовым рядом.
- Формировать умения сравнивать предметные множества чисел.
Коррекционно-развивающая:
- Способствовать коррекции и развитию внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия, речи, мышления,
эмоционально-волевой сферы.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к изучаемому предмету, к учебе; самостоятельность, аккуратность и ответственность при
выполнении задания.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник, карточки состав числа 13 для проверки домашнего задания; картинка: «Незнайка»; карточки на
учебной доске; карточки для работы с числовым рядом, карточки со знаками (<, >).
Дидактическая
структура урока
Деятельность обучающихся, учителя
Форма, методы
обучения
БУД
1.Орг. момент
Настрой на работу, проверка рабочего места.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Приветствие:
- Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости! Ребята,
поприветствуем гостей (обучающиеся приветствуют гостей кивком
головы).
- Садимся.
Коллективная,
практический.
Готовятся к уроку.
2.Определение
темы, постановка
цели
- Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять много заданий устно и
письменно, учиться сравнивать, отвечать на вопросы, работать с
учебником и в тетради. Закрепим и получим новые знания, которые
нам обязательно пригодятся в будущем. А за нашей работой будут
наблюдать не только гости, но и наш Незнайка. Он как и вы ничего
не знает, но очень хочет чему-нибудь научиться. Поможем ему?
(ответы детей)
- Ребята, Незнайка, пока к нам добирался, забыл какое сегодня число,
месяц и время года. Подскажем ему? (ответы детей). Правильно,
сегодня 3 октября и время года – осень. У вас в тетрадке оно уже
записано.
Фронтальная,
словесный.
Уметь правильно
писать изученные
цифры. Уметь
работать по
числовому ряду,
используя слова в
речи: следующее,
перед, соседи числа.
Знать состав
изученных чисел.
Уметь сравнивать
предметные
множества чисел.
Сравнивать
совокупность
предметов по
количеству.
Исследовать
предметы
окружающего мира.
Участвовать в
диалоге.
Работать с
3.Проверка
домашнего задания.
Незнайка, хочет проверить как вы выполнили домашнее задание. Для
этого он вам приготовил карточки – состав числа 13, но некоторые
цифры забыл записать. Давайте с вами запишем недостающие цифры
в карточку, так чтобы при их сложении получилась сумма равная 13.
(Раздаются карточки, а затем совместно проверяем)
Фронтальная,
словесный,
практический.
4.Каллиграфическая
минутка
- Ребята, Незнайка вас просит, посмотреть в тетрадь и назвать цифру,
которую вам нужно будет красиво прописать (ответы детей).
- Вы готовы писать? (ответы детей) Пишем.
Словесный,
практический.
5.Повторение
изученного
- Ребята, Незнайка просит вас напомнить ему, каким путем находится
сумма? остаток? (ответы детей)
- Ребята, помогите нам с Незнайкой решить примеры и обозначить их
компоненты.
Фронтальная,
индивидуальная,
словесно-
практический,
Первый пример, к 10 + 3, 13 – 3(решение и запись примеров,
обозначение компонентов)
наглядный.
информацией:
находить, обобщать и
представлять данные.
Учитывать позицию
собеседника,
осуществлять
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
6.Гимнастика для
пальцев
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем!
Коллективная,
практический.
7.Актуализация
знаний
- Ребята, давайте покажем Незнайке, как мы умеем считать прямым и
обратным счетом. (Считают)
- Молодцы, значит вы без труда справитесь со следующим заданием.
Нам необходимо в числовом ряду вставить недостающие цифры.
Фронтальная,
индивидуальная,
наглядно-
практический,
словесный.
8.Изучение нового
- Ребята, сейчас мы с вами, будем учиться сравнивать числа, а
предметы на карточках вам в этом помогут. Но сначала мы с вами
вспомним, как называются знаки сравнения. Посмотрите на
карточки. Как называются эти знаки? (ответы детей, работа по
сравнению чисел, запись получившегося в тетрадь)
9.Физ. минутка
Встанем, отдохнем.
Потянулись, развернулись
И друг другу улыбнулись.
Сели, встали.
И опять считать начали.
Коллективная,
практический.
10.Закрепление
материала
- Незнайка приготовил нам еще задание и просит записать в тетрадь
соседей чисел, слева наименьший сосед, справа наибольший.
(запись и проверка результата работы)
Фронтальная,
индивидуальная,
наглядно-
практический,
словесный.
11.Контроль и
проверка знаний
Работа с учебником. С.32 №17.
12. Подведение
итогов урока,
оценивание
- Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и за это Незнайка вас
похвалил.
- Ребята вам понравился урок? (ответы обучающихся)
- Что же мы делали сегодня на уроке? (ответы обучающихся)
- Кто у нас сегодня хорошо работал на уроке и получит 5? Кто
получит 4? А кто 3? (комментирование)
Коллективная,
словесный.
13. Домашнее
задание
с.31№14 (объяснение)
Фронтальная,
словесный.
Список используемой литературы:
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Сравнение чисел.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d4-9e71-11dc-8314-
0800200c9a66/iz2.swf
2. Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих
адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 1 / Т.В. Алышева. – 2-
еизд. – М.: Просвещение, 2016. 128с. : ил.