Конспект урока по математике "График движения" 4 класс УМК «Перспектива»
Конспект урока по математике на тему
«График движения»
УМК - «Перспектива»
4 «А» класс
Перспективная цель: сформировать способность учащихся к использованию определения понятия «график движения» в
процессе выполнения заданий.
Актуальная цель: сформировать представление учащихся о понятии «график движения» в процессе решения задач.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Методы: частично-поисковый.
Средства: презентация, раздаточный материал.
Задачи урока:
• Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие движение разных объектов, сформировать представление о
скорости как о величине, обозначающей расстояние, пройденное в единицу времени; решать задачи на изменение вопроса
или условия задачи, на сравнение скорости объектов.
• Развивающая: развивать математическую речь, внимание и память.
• Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к изучению математики.
Планируемые результаты:
• Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни; умение анализировать результаты учебной
деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
• Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля при вычислениях; осуществление
самоконтроля.
• Познавательные: осуществление поиска необходимой информации при работе с раздаточным материалом; умение
сравнивать и анализировать объекты, делать вывод; умение объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения
задачи; умение дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом.
• Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению
собственного мнения; проявление инициативы и активности; умение работать в группе, умение вести диалог.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Самоопределение
к учебной
деятельности.
Задача:
организация рабочего
места;
формирование
положительной
мотивации на
предстоящую
деятельность.
Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность класса.
- Доброе утро, ребята! Посмотрите на доску
и прочитайте девиз нашего урока.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Да и правильно считать!
-Как вы понимаете эти слова?
-Давайте буде придерживаться этого девиза
весь урок!
Обучающиеся приветствуют учителя.
Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя. Проверяют свою
готовность к уроку.
Читают девиз урока.
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя
Коммуникативные УУД:
- умеют слушать и понимать
учителя.
2. Актуализация
знаний учащихся и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
-На доске написаны числовые выражения,
вам нужно решить их удобным способом. В
порядке убывания расположить ответы и
получить слово.
Взаимопроверка.
-Для чего мы с вами решали примеры?
-Какое слово у вас получилось?
-Знакомы ли вы с этим словом?
-Что мы проходили на прошлом уроке?
-Верно! Что такое координатный угол?
-Как называется горизонтальная ось?
-Дайте мне название вертикальной оси.
-Как называются два числа, задающие
положение точки на координатной
плоскости?
Слушают учителя
Решают числовые выражения
42:3*5=70 15*6:18=5
72:6*2=24 68:4*3=51
14*6:7=12 76:19*18=72
18*3:27=2 96:24:4=1
48:3*4=64 80:16*13=65
-Улучшить навыки счёта
-Координата.
-Да.
-Построение фигур на координатном угле.
Отвечают на вопрос
-Ось абсцисс или Ох
-Ось ординат или Оу
-Ось абсцисс; ось ординат, Ох; Оу.
Коммуникативные УУД:
- умеют поддерживать диалог;
- правильно читают числовые
выражения.
Регулятивные УУД:
- умеют осознавать и принимать
учебную задачу.
-Посмотрите на координатный угол, что на
нём изображено?
-Правильно! Найдите координаты точек.
-Как определить что, точка принадлежит
оси абсцисс или оси ординат?
-Найдите точки, которые лежат на осях
координат.
-Как вы это определили?
Задача
-Прочитайте задачу на доске.
Сиропчик, Тюбик и Незнайка вышли
одновременно из Солнечного города
по одной дороге со скоростями
соответственно 3 км/ч,4км/ч и 5км/ч.
Изобрази их движение на координатном
луче и определи расстояние между
малышами через 4 ч после начала движения.
-Что нам известно в этой задаче?
-Что нам надо найти в этой задаче?
-Начертите координатный луч.
Смотрят на доску.
-Фигура, пятиугольник.
Находят координаты точек.
A (0;3)
B (1;7)
C (5;8)
D (6;6)
K (3;0)
Отвечают на вопрос
-Точка А (0;3) лежит на оси Ох, К (3;0)
лежит на оси Оу.
Отвечают на вопрос
Читают задачу
-Скорость Сиропчика 3 км/ч, Тюбик 4
км/ч и Незнайка 5 км/ч.
-Определить расстояние через 4 часа.
Чертят координатный угол.
-Изобразите движение Сиропчика.
-Сколько километров он проходит за час?
-Какое расстояние он прошел через 4 часа?
-Изобразите движение Тюбика.
-Сколько километров он проходит за час?
-Какое расстояние он прошел через 4 часа?
-Изобразите движение Незнайки.
-Сколько километров он проходит за час?
-Какое расстояние он прошел через 4 часа?
-Что мы находили в этой задаче?
-Посмотрите удобно ли исследовать с
помощью координатного луча
одновременно движение трёх объектов?
Почему?
Изображают движение Сиропчика
-Он проходит за час 3 км
-За 4 часа он прошел 12 км.
Изображают движение Тюбика
-Он проходит за час 4 км.
-За 4 часа он прошел 16км
Изображают движение Незнайки
-За час он проходит 5 км
-За 4 часа он прошел 20 км
-Расстояние малышей за 4 часа
-Нет. Можно запутаться
4. Действие
целеполагания.
Задача:
формирование умения
ставить цель своей
дальнейшей работы.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Тема: «График движения»
-Какая цель нашего урока ?
-А моя цель-помочь разобраться в этом.
Отвечают на вопрос
Слушают учителя
-Научиться строить график движения
Регулятивные УУД:
- умеют ставить цель
5. Физическая минутка
Задача: организация
здоровьесберегающей
деятельности детей
-Вставайте и повторяйте за мной!
Быстро встали, улыбнулись.
Выше, выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.
-Садитесь!
Слушают учителя и повторяют за ним
движения, слова.
6. Планирование и
организация
деятельности по
созданию нового
способа действий.
Задача:
организовать
ситуацию
целенаправленного
поиска.
-Откройте учебник на стр. 69. Прочитайте
правила в рамке.
-Можем ли на координатном луче
изобразить движение всех объектов?
-Почему?
-Посмотрите на график движения, чем он
отличается от координатного угла.
-Как обозначена на графике движения ось
абсцисс?
-Как обозначена на графике движения ось
ординат?
-Одинаковая ли цена деления клеток у
расстояния и время?
-Сколько цена деления t?
-Сколько цена деления S?
-Посмотрите на график движения. График,
какого объекта вам уже сделан?
-Что обозначает каждая точка на графике?
-Что мы получим, если соединим все точки?
-На каком расстоянии будет находиться
Тюбик в 30 минут?
-Что означает точка (1;4), (2;8), (3;12)?
Открывают учебник. Читают правило.
-Нет.
-Потому что оно будет большим.
Отвечают на вопрос
- время t
-расстояние S
-Одна клетка 30 минут.
-Одна клетка 2 км.
-График Движения Тюбика
-Показывает где и в какое время находился
объект.
-График движения Тюбика.
-Он будет находиться на расстоянии 2 км.
Отвечают на вопрос
Познавательные УУД:
- осуществляют поиск необходимой
информации при работе с
учебником.
Регулятивные УУД:
- умеют выполнять действия
самоконтроля при вычислениях;
осуществление самоконтроля;
Познавательные УУД:
- умеют объяснять и обосновывать
действие, выбранное для решения
задачи
7. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Задача:
организовать ситуацию
оценки успеха в
деятельности.
-Откройте на стр.70 № 2. Прочитайте
задание.
По графику движения Тюбика (рис. 2, стр.
69) ответь на вопросы:
а) На каком расстоянии от Солнечного
города находился Тюбик через 1 ч 30 мин
после выхода? Через 3 ч 30 мин?
б) Через сколько времени после начала
движения он был на расстоянии 12 км от
Солнечного города? На расстоянии 16 км от
Солнечного города?
Открывают учебник и читают задание
-Через 1ч 30 мин он будет на расстоянии 6
км, через 3 ч 30 мин он будет на
расстоянии 14 км.
-на расстоянии 12км он был в 3 ч, на
расстоянии 16 км он был в 4 ч
Познавательные УУД:
- умеют дополнять условие задачи
недостающими данными или
вопросом.
8. Самостоятельная
работа.
Задача:
организовать
самостоятельную работу.
-Следующее задание 3.Прочитайте.
Заполни таблицы и построй графики
движения Сиропчика и Незнайки, используя
данные из задачи № 1, стр. 69.
-Какова скорость Сиропчика?
-Как мы находим расстояние?
-Сколько Сиропчик проходит за 0 ч км?
-Верно! Это будет первая точка на графике.
-Сколько Сиропчик проходит за 1 ч км?
-Дальше вам надо построить точки где он
будет через 2ч, 3ч, 4ч.
Даётся время построить до конца график и
заполнить таблицу.
-Сколько у вас будет всего точек?
-Прочитайте, что у вас получилось в
таблице.
-Проверьте себя.(ответы на слайде)
-Теперь постройте график движения
Незнайки.
Работают самостоятельно в тетради.
-Сколько километров проходит Незнайка за
час?
-Какова скорость Незнайки?
-Какая будет первая точка?
-Сколько всего прошел Незнайка?
-Прочитайте, что у вас получилось в
таблице.
-Проверьте себя.(ответы на слайде)
-Соединив все точки, что мы получим?
Определи с их помощью:
а) На каком расстоянии от Солнечного
города находился Сиропчик через 20 мин
после выхода? Сколько времени
понадобилось ему, чтобы пройти 8 км?
Читают задание
Строят график Сиропчика.
-Скорость Сиропчика 3 км/ч.
-S=V*t
-0 км.
-3 км.
Выполняют дальше задание
-5 точек.
t ч
0
1
2
3
4
t
S
км
0
3
6
9
12
3*t
Строят график движения Незнайки.
Работают самостоятельно в тетради.
- 5 км.
-5 км/ч.
-0 ч и 0 км.
-20 км.
t ч
0
1
2
3
4
t
S
км
0
5
10
15
20
5*t
-График движения Сиропчика и Незнайки.
-Через 20 мин был на расстоянии 1 км.
Чтобы пройти 8 км ему понадобится 2 ч 40
мин.
Познавательные УУД:
- умеют дополнять условие задачи
недостающими данными или
вопросом.
- умеют сравнивать и анализировать
объекты, делают выводы.
Регулятивные УУД:
- умеют выполнять действия
самоконтроля при вычислениях.
б) На каком расстоянии от Солнечного
города находился Незнайка через
1
2
ч после
выхода? За сколько времени он прошел 12
км 500 м?
-Задание № 4, прочитайте задание и правило
на стр. 71.
Дача Знайки находится на расстоянии 10 км
от Солнечного города. Изменялось ли во
время движения малышей расстояние от
Знайки до Солнечного города, если Знайка
все это время находился на даче? Заполни
таблицу и построй график движения Знайки
на обоих рисунках предыдущего номера.
-Что можно заметить на этих графиках
движения?
-Что за Горизонтальная линия?
-Через 30 мину он был на расстоянии 2 км
500 м. 12 км 500 м он прошел за 2 ч 30
мин.
Читают задание и правило.
-Расстояние не изменилось.
t ч
0
1
2
3
4
t
S
км
0
10
10
10
10
10*t
Строят график движения Знайки на других
графиках малышей.
-Можно заметить, что чем больше
скорость движения, тем круче вверх
поднимается график.
-Горизонтальная линия показывает, что
расстояние от Знаки до Солнечного города
не изменилось
9. Рефлексивно
оценочные действия.
Задача:
организовать ситуацию
рефлексии
- Молодцы. Итак, наш урок подходит к
концу.
- Скажите, какая была тема сегодняшнего
урока?
- Что вам понравилось?
- Что нового вы узнали?
- Что вызвало у вас затруднения?
Слушают учителя
-Тема урока была «График движения»
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД:
- умеют осуществлять личностную
рефлексию.
10. Инструктаж по
домашнему заданию
-Откройте дневник и запишите домашнее
задание: стр.71 № 5.Вам нужно ответить у
себя в тетради на вопросы по графику.
- Всем спасибо. Урок окончен.
Открывают дневники и записывают
домашнее задание. Задают вопросы по
домашнему заданию.
Математика - еще материалы к урокам:
- Математический диктант "Повторение изученного во 2 классе"
- Контрольная работа "Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение прямых, прямой и плоскости"
- Вычисление площади криволинейной трапеции
- Конспект урока "Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление" 2 класс
- Презентация "Что изучает математика"
- Математика и безопасность дорожного движения