Конспект урока "Жила-была пчела" 3 класс
Урок математики в 3-м классе "Жила-была пчела"
Тема урока: Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000.
Цели урока: закреплять навыки устных вычислений в пределах 1000, умение читать, записывать и
сравнивать трёхзначные числа; упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие;
развивать умения находить доли числа. Находить значения выражений с переменными, вычислять
периметр многоугольника; вырабатывать навыки устного счёта; развивать мыслительные
операции, воображение детей, интерес к предмету; на примере пчелы расширить представления
детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе; воспитывать уважение к окружающему нас
животному миру.
Оборудование: “цветочные часы” на доске, макеты часов у детей, “ульи”, рисунки пчёл разного
возраста, графическая матрица, “пчелиные соты”(у каждого ребёнка картонный шестиугольник),
рисунки пчелы (в подарок каждому ребёнку), костюм пчелы, выпечка с использованием мёда.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и
тихонько сели.
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом!
– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова.
Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные,
трудолюбивые и дружные ребята.
II. Устный счет.
– Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое
является одним из величайших тружеников во всем мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую
народную загадку “Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат”. Сомневаетесь в ответе? А
если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке возрастания и соотнесете их с
буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку. ( Примеры записаны
на доске)
Ы 4 х 8 – 27 : 3
Е 6 х (89 – 83) + 8
П 6 х 7 + 28
Ч 100 – 6х 9
Л 90 – (3х6 +30)
70, 46, 44, 42, 23 /пчёлы/
– Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на
уроке.
– Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов. На Руси в день Св.Зосимы отмечали
праздник пчелы. Согласно преданию Бог послал Зосиму и Савватия принести “Божью работницу” в
землю Египетскую. День Св.Зосимы наступит через 61 день. Какое это будет число? Я вам помогу.
Сегодня последний день февраля, за ним идет мясяц-какой? В марте 31 день, а до праздника
пчелы 61 день. Так какого числа отмечали на Руси праздник пчелы? (На наборном полотне 31 + __
= 61)
– Праздник пчелы отмечают 30 апреля.
III. Сообщение темы урока.
– Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчёл. Но это
не так. Всё в их жизни подчинено определённым законам, всё находится в строгом порядке.
Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн о
себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в
таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам
придется выполнить задания. Справившись с ними , мы узнаем много интересного. Итак, в путь за
пчелой.
IV. Работа над закреплением пройденного материала.
1. Нахождение значений выражений с переменными.
– Её дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в
классе должны “построить” их, найдя значения выражений с переменными.
– Каждому ряду нужно построить свой улей. Один представитель решает, а остальные следят за
строительством и подтверждают правильность решения сигнальным квадратом (правильно –
зеленый, неправильно – красный). Выполнив задание, вы имеете право открыть улей.
с
21
70
56
63
77
42
с : 7
в
90
72
99
63
81
54
в : 9
а
12
9
10
11
8
7
а х 8
– Молодцы, вы справились с заданием и не случайно наши ульи оказались именно таких цветов.
Благодаря этой расцветке они меньше перегреваются на солнце, да и других цветов пчела просто
не различает. Но зато она видит ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны. С
их помощью она видит “сквозь” листья.
2. Задание на смекалку.
– Угадайте, сколько глаз у пчёлки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и
ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь
из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)
3. Повторение нумерации в пределах 1000.
– На каждом улье есть леток- вход в улей. Около него всегда толпится много пчёл. Но пчёлы
прекрасно знают правила дорожного движения и никогда не нарушают их. Те, кто прилетел с
работы входят по нижней части летка, те, кто улетает - по верхней. Соблюдению правил
дорожного движения мы можем поучиться у пчёл.
– Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас. Назовите их. (498, 999, 795.)
– Напишите предыдущие и последующие числа для тех, которые вы видите на доске.
Запишите их в порядке возрастания. (Один человек работает на доске.)
– Найдите лишнее число и подчеркните его. (1000.)
– Почему оно лишнее? (Четырёхзначное.)
– Что можете сказать об остальных числах? (Натуральные, трехзначные, четные, нечетные, во
всех 9 десятков.)
4.”Цветочные часы” - работа с моделями часов (устно)
– Пчеле пора на работу, да и нам тоже. Во сколько начинается наш рабочий день? (В 8 часов.)
– Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей
необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать цветочные часы.
– Вот и мы поработаем с цветочными часами и решим примеры. Первое число в математическом
выражении показывает время, когда цветок “просыпается”, найденный вами ответ – когда
“засыпает”. На своих моделях часов вы должны показать мне время “закрытия” цветка.
На доске рисунок цветочных часов, около каждого цветка – пример. Учитель читает числовое выражение,
ученики находят его значение и говорят ответ. Время называют по-разному.
• “Шиповник” (4часа) 4 х 8 – 12 = (20 часов)
• “Мак” (5часов) 5 + 18 – 8 = (15 часов)
• “Одуванчик” (6 часов) 6 х 11 – 51 = (15 часов)
• “Картофель” (7 часов) 7 + (87 – 80) = (14 часов)
• “Кувшинка белая” (8 часов) 8 + 42 – 31 = (19 часов)
• “Календула” (9 часов) 9 х 10 – 74 = (16 часов)
• “Мать-и-мачеха” (10 часов) 10 + 38 – 30 = (18 часов)
• “Фиалка трехцветная” (11 часов) 11 х 4 – 25 = (19 часов)
5. Решение задачи на сравнение (текст задачи у каждого на столе).
“Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа утра и заканчивается
в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела?
На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?”
Один ученик решает на доске.
– Для удобства решения составим краткую запись. Выделим главные слова: о ком говорится в
задаче?
Пчела- с 4 ч. до 20ч.
В ? раз больше, на ? часов меньше.
Ученик- с 8ч. до 12ч.
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Что нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать продолжительность рабочего дня
пчелы и ученика.)
– Можем мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да.) Как? Записываем 1
действие.( 20 – 4 = 16(ч.) – рабочий день пчелы.) Записываем 2 действие. (12 – 8 = 4(ч.) – рабочий
день ученика.)
– Теперь мы можем ответить на вопросы задачи? (Да.) Решаем дальше самостоятельно.
(Последующая проверка решения и записи ответа.)
6. Решение задачи на нахождение числа по доле (текст задачи у каждого на столе).
– Недаром про пчелу говорят - труженица. Давайте потрудимся и мы – решим задачу устно.
“Одна семья пчел за лето производит 100 кг меда и только 1/5 часть этого меда человек может у
них взять. Сколько килограмм меда можно взять у пчел без ущерба для них?” (20 килограмм.)
Упражнения на релаксацию (просмотр отрывка из видеофильма “Мелодии природы” в котором
показан полёт пчелы с цветка на цветок, в сопровождении классической музыки.) После просмотра
проводятся упражнения снимающие напряжение с глаз.
7. Сравнение чисел, представленных в виде суммы разрядных в слагаемых.
– А сейчас несколько интересных чисел из мира пчел.
а) За всю свою недолгую жизнь протяженностью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм
нектара. А сколько – вы узнаете, записав число.
В этом числе 1 сотня, 5 десятков, 0 единиц – (150). Представьте это число в виде сумы разрядных
слагаемых ( 150 = 100 + 50).
б) В состав меда входит много полезных для здоровья человека веществ. Запишите их количество
– 3 сотни (300).
– Сравните эти два числа. (150 < 300)
в) Чтобы нектар превратился в мед пчела, изготавливающая его, выпускает нектар изо рта и вновь
проглатывает его. Сколько же раз она проделывает эту операцию? В этом числе 2 единицы
третьего разряда, 4 единицы второго разряда, первый разряд отсутствует (240). Представьте это
число в виде суммы разрядных слагаемых (240 = 200 + 40)
г) Пчела летит к цветку со скоростью 65 км\ч. Движение её крыльев незаметно для нас, т.к. она
очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы тоже сейчас узнаете. В
этом числе 4 единицы третьего разряда, 4 единицы второго разряда, первый разряд отсутствует (
440 взмахов в секунду ). Запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых ( 440 = 400 + 40
).
– Сравните эти два числа (240 < 440).
8. Перевод единиц длины.
– Все пчелы летят на разное расстояние. Посмотрим, на сколько мы “улетим”. Переведите
единицы длины, которые вы видите на доске, в сантиметры.(Один работает на доске, остальные в
тетрадях.)
3м = __ см
1м 05см = __ см
4дм 6см = __ см
9. Решение уравнений.
– Молодцы, ребята, вам всего по 9 – 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в
каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения, вы
узнаете еще одну тайну пчелы. ( На доске работают по одному представителю от каждого ряда.)
Х х 3 = 57
59 – у = 33
36 : а = 3
После решения уравнений на доске открываются рисунки пчел разного возраста, выполняющие разные
функции в улье.
От рождения до 6 дней – пчела убирает в улье.
От 6 до 12 – дней кормит личинок и матку.
От 12 до 19 дней – строит из воска соты.
От 19 до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.
В почтенном пенсионном возрасте, около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она
уже не улетает.
10. Нахождение периметра шестиугольника.
– Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму
шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определенные размеры – диаметр 5,4
мм. Присутствующая у нас на уроке пчелка больше настоящих пчел, поэтому и “соты” наши
большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр. Что
называется периметром? Как его найти?
– Найдите периметр самостоятельно.
11. Графическая матрица ( задание на развитие логического мышления).
– Пчелы очень хорошо ориентируются на местности, запоминают окружающие предметы, делают
выводы, если что-то изменилось. А вы можете сделать правильный вывод, и заполнить пустую
клетку в квадрате с загадочными знаками? На обратной стороне правильно выбранной фигуры
написано название страны и города, в котором люди воздвигли памятник пчеле.
– Вы сделали правильный выбор и теперь знаете, что памятник пчеле находится в Японии в
городе Гифу. А необычные знаки, изображенные в квадрате – это танцевальные повороты пчел,
которые она совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. 8 –
расстояние свыше 1000 метров, 0 – до цветка не более 100 метров.
V. Подведение итога урока.
– Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого
удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен.
Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.
Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства – меда, воспользоваться воском,
который может вырабатывать только пчела. Чем больше пчел вылетит на работу, тем больше
урожай мы соберем. Тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов. И если вы, увидев
весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а восхититесь
этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром
в пословице молвится “Ни пчелы без жала, ни розы без шипов”. Все мы восхищаемся королевой
цветов – розой, она радует нас своей красотой, восхитительным ароматом. Пчела не так красива
внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните: даже укус пчелы, который
для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы от пчелы не
получаем. Помните об этом и уважайте ее.
В класс входит девочка в костюме пчелы.
– А вот и наша героиня.
Пчела. Узнала я, что вы вели сегодня про меня разговор, и очень мне хотелось к вам заглянуть.
Вы не думайте, что зимой мы спим, нет. У нас и зимой работы хватает. Решили мы вас лепешками
угостить. Сами то мы пчелиный хлеб из пыльцы изготавливаем, перга называется, а вам я
медовые принесла. Кушайте на здоровье, да нас, пчел, добрым словом вспоминайте. А пока я
прощаюсь с вами, до встречи весной.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Внутри. Вне. Между" 1 класс
- Открытый урок "Ознакомление с задачей в два действия" 1 класс
- Самостоятельная работа "Числовые равенства и неравенства" 3 класс
- Конспект урока "Нахождение неизвестного числа в равенстве" 3 класс
- Технологическая карта урока "Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз" 3 класс
- Технологическая карта урока "Задачи на увеличение числа в несколько раз" 3 класс