Урок математики "ДРОБИ" 6 класс
1
Урок математики по теме
«ДРОБИ».
Степанова Анна Спиридоновна, учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6
Цели урока:
• повторение действий с обыкновенными дробями;
• применение знаний на практике действий с обыкновенными дробями в
нестандартных ситуациях;
• воспитание в учащихся любви к з, умение видеть и понимать красоту природы,
умение находить пути решения по охране природы.
Задачи:
образовательные:
• закрепить навыки действий над обыкновенными дробями;
• применить знания при решении задач спортивного содержания;
развивающие:
• продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;
• развивать умения ориентироваться в нестандартной ситуации.
воспитательные:
• воспитывать патриотизм и чувство гордости за нашу страну, за достижения наших
спортсменов;
• прививать интерес к спорту, любовь к Родине.
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Математика» 6 класс Виленкин Н..Я.
Тип урока: урок повторения.
Методы обучения:
• беседа,
• рассказ (словесный),
• решение задач (практический),
• проблемный метод,
Форма обучения:
• фронтальная работа;
• групповая (парная);
• индивидуальная (самостоятельная) работа.
Оборудование: компьютерное оборудование, тест
Продолжительность урока: 30 минут.
Ход урока:
I. Организационный момент
Добрый день. А день сегодня поистине добрый. А как вы думаете, почему? Это день встречи с
вами.
2
II. Подведение к теме урока. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Догадайтесь: в чем
необычность?
Полны величия заснеженные горы.
Играет бликами морская даль.
Полны спортсмены олимпийского задора,
А солнце в небе блещет как медаль!
Считает Владимир Негодаев (поет Игорь Харабет)
Ребята, знаете ли вы:
1) что такое палиндром?
2) кого называют скипом?
3) какого калибра винтовка биатлониста?
4) нужна ли математика на олимпийских играх?
Ответы на эти и на другие жизненно важные вопросы вы найдете на сегодняшнем уроке
математики.
Какое историческое событие проходит сейчас в мире? Да, 7 февраля начались XXII зимние
Олимпийские игры в Сочи. Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни
спортсменов готовятся к нему всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал,
становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и
Олимпийского движения. Какого содержания должны быть задачи, которые будем решать на
уроке? Сегодня мы выявим своих «олимпийских чемпионов».
Помните: знание – сила, а кто владеет знанием, тот владеет миром. Давайте проверим ваши
знания и умения.
По скольким видам спорта идут соревнования на Олимпийских играх в Сочи? По 15
зимним видам спорта.
III. Работа по теме урока. Разминка.
Задание 1. «Соревнование по биатлону»
Из 10 выстрелов спортсмен попал в мишени 8 раз. Какую часть составляет число
попаданий? Какую часть составляет число промахов?
Задание 2. Кёрлинг был признан олимпийским видом спорта в 1998 году на зимней Олимпиаде в
Нагано (Япония). Определите год, в котором наша женская сборная по кёрлингу впервые
приняла участие в зимней Олимпиаде: найдите четырёхзначное число, которое является числом-
палиндромом и составлено только из цифр 0 и 2.
Палиндромами называются числа, которые одинаково читаются слева направо и справа
налево.
(Ответ: 2002. При этом длина окружности камня не должна превышать 91,44 см, а высота камня
должна составлять не менее 11,43 см. Масса камня, включая ручку и винт, не должна превышать
19,96 кг и должна быть не менее 17,24 кг.)
3
Задание 3. Кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением
существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень),
найденный на дне осушенного пруда в Данблейне. На поверхности этого камня выбита дата его
изготовления, узнайте её, найдя по цифрам четырехзначное число (см. таблицу ниже).
(Ответ. 1511)
Задание 4. «Лыжня России»
1
а)2,4:0,06=4 б)8,3-0,5=7,8 в) 0,05∙0,02=0,001
2
3
а)5,1∙100=510
б) 8,3-0,5=7,8
в)0,05∙0,02=0,001
а)0,1-0,02=0,08
б)0,15:0,5=0,3
в)9,2+7=9,9
Ф
И
Н
И
Ш
Выполнив соответствующие вычисления, найди ошибки, и ответь на вопрос: 1) Кто из
лыжников идет по верному маршруту?
Задание 5. Биатлон. Игра «штрафной круг»
Найдите Х из пропорции и узнайте, сколько метров составляет штрафной круг в
биатлоне. Вычислите, сколько метров дополнительно должен пробежать спортсмен,
допустивший при стрельбе 3 промаха.
Ответ. 150 м. 450 м.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Задание 6. Групповая работа. Важно уметь работать в группе, поддерживая друг друга, помогая
друг другу. Приступим к решению задач? Группы готовы? В ходе решения предложенных
группам задач вы должны найти ответы на вопросы, которые прозвучали в начале урока.
Решите уравнения, запишите в таблицу ответы и соответствующие им буквы (принцип
соответствия см. в Приложении 1), и получите слово, имеющее отношение к кёрлингу.
Поясните, что означает это слово, если оно вам знакомо.
I. 1. х - 7,34 = 11,66 3. 51,38 · х = 513,8
2. х : 2,5 = 4,8 4. 8,95 + х = 25,95
Пример
1
2
3
4
4
Ответ
Буква
II. 1. 6,2 : х = 0,2 3. 0,2 · х = 1
2. х – 4,8 = 10,2
Пример
1
2
3
4
Ответ
Буква
Кто выступит от имени группы?
( Ответы: Олимпийский словарь
I
Пример
1
2
3
4
Ответ
19
12
10
17
Буква
с
к
и
п
Скип - капитан команды
II.
Пример
1
2
3
4
Ответ
31
15
5
Буква
э
н
д
Энд - период в игре
Физкультминутка.
Задание 7. Награды российских спортсменов
На играх VIII летней Олимпиады в Афинах российские спортсмены завоевали 92 медали: по 27
золотых и серебряных и 38 бронзовых.
На XX зимних играх в Турине российские спортсмены завоевали всего 22 медали. Золотых
столько, сколько и бронзовых, а серебряных в 3/4 раза больше. Сколько золотых, серебряных и
бронзовых медалей завоевали российские спортсмены?
Задание 8. Винтовка биатлониста
Кроме лыж в снаряжение биатлониста входит спортивная винтовка, которая во время гонки
транспортируется на спине. Найдите значения буквенных выражений и узнайте минимальный
вес винтовки для биатлона и её калибр.
Ответ. Вес – 3,5 кг. Калибр – 5,6 мм
Задание 9 . Прыжки с трамплина: самые длинные лыжи
5
Все части комбинезона спортсмена должны быть сделаны из одного материала и
являться воздухопроницаемыми. Максимальная длина лыж для прыжков с трамплина может
достигать 146% от роста спортсмена, но не должна превышать 280 см. Какого роста спортсмен
может использовать самые длинные лыжи (280 см)?
Ответ. 192 см. (Для учителя. Планируется внести изменения в правила проведения
соревнований по прыжкам с трамплина. Речь идет о длине лыж. Победителями в этой
дисциплине в последнее время становятся атлеты не выше 173 см. Преимущество низкорослым
спортсменам дает правило, по которому лыжи не должны превышать 280см. По новому проекту
правил, верхняя граница отменяется, таким образом, реальный шанс успешно выступать на
трамплине получат спортсмены под 2 м и даже выше.)
Задача 10. Мы очень любим спорт. Сколько вариантов данного предложения вы можете назвать?
По мнению мудрой Совы, существует 24 варианта.
VI. Подведение итогов урока. Вот и пролетел урок. Не было места скуке, унынию. Все работали
хорошо. Что нового вы узнали на уроке?
А полученные на уроке математик знания мы должны использовать в жизни. Прав Лев
Толстой: "Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то,
что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
VII. Рефлексия. Скажите,
Чьи ответы вам понравились и почему?
Какие отметки заслуживают твои одноклассники?
А кому мы подарим розу? Чьи ответы были интересные?
А кто заслуживает шапку? Я думаю тот, чьи ответы были правильные и точные.
VIII. Домашнее задание.
Порядок действий биатлониста
Установите верную последовательность действий спортсмена – биатлониста, которые
он обычно производит, подкатывая к огневому рубежу:
1. снимает винтовку с плеч;
2. кладёт лыжные палки на землю;
3. отщёлкивает защитную крышку канала ствола и мушки винтовки (защищает от попадания
снега);
4. направляет винтовку на свои мишени, проверяя по номеру, что не чужие;
5. смотрит на ветровые флажки и, в случае сильного ветра, корректирует калибраторы
прицела;
6. вынимает магазин из кассеты, расположенной в прикладе ложи или сбоку от ствола и
вставляет его в магазинное окно винтовки;
6
7. не снимая лыж, становится (при стрельбе лёжа — ложится) на специальный коврик;.
8. стреляет по мишеням, после каждого выстрела вручную перезаряжая винтовку с помощью
рукоятки перезаряжания;
9. отщёлкивает защитную крышку диоптрического прицела;
10. прикрепляет стрелковый ремень на винтовке к петле на руке (для устойчивости винтовки
при стрельбе, обычно — только при стрельбе лёжа).
Ответ: Подкатывая к огневому рубежу, спортсмен обычно производит следующие действия:
(9, 2, 7, 1, 6, 3, 10, 4, 5, 8)
1. отщёлкивает защитную крышку канала ствола и мушки винтовки (защищает от попадания
снега)
2. кладёт лыжные палки на землю
3. не снимая лыж, становится (при стрельбе лёжа — ложится) на специальный коврик.
Некоторые спортсмены, исходя из погодных условий, при стрельбе из положения стоя, ввиду
возможного образования скользящей поверхности на коврике или сильного ветра, наступают
какой-либо частью лыжи на положенные палки, тем самым повышая устойчивость позы.
4. снимает винтовку с плеч
5. вынимает магазин из кассеты, расположенной в прикладе ложи или сбоку от ствола и
вставляет его в магазинное окно винтовки
6. отщёлкивает защитную крышку диоптрического прицела
7. прикрепляет стрелковый ремень на винтовке к петле на руке (для устойчивости винтовки
при стрельбе, обычно — только при стрельбе лёжа)
8. направляет винтовку на свои мишени, проверяя по номеру, что не чужие
9. смотрит на ветровые флажки и, в случае сильного ветра, корректирует калибраторы
прицела
10. стреляет по мишеням, после каждого выстрела вручную перезаряжая винтовку с помощью
рукоятки перезаряжания.
2) Задание. Вычислить значение выражения, записанного на карточке и расшифровать фразу.
1
*
.(
2
*
. (
3*.
4.
5
*
.
6.
7.
8.
9
*
.
10
*
.
11.
12.
7
13.
14.
15.
16.
Таблице соответствующие полученным числам буквы для составления фразы.
г
д
е
л
м
н
о
с
т
ы
ц
я
IX . Итоги урока.
Я надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересен и поучителен. А закончить урок я
хотела бы словами великого писателя Л.Н.Толстого.
"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть
на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Разнообразный мир линий" 5 класс
- Олимпиада по математике 4 класс школьный уровень
- Самостоятельная работа "«Преобразование обыкновенной дроби в десятичную», «Бесконечные периодические десятичные дроби»"
- Презентация "Образование и названия трёхзначных чисел"
- Технологическая карта урока "Умножение и деление на 2. Половина числа" 2 класс
- Конспект урока "Точные и приближенные значения величин" 4 класс