Конспект урока "Таблица единиц времени" 4 класс

Математика 4 класс
Тема урока: Таблица единиц времени
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».
Задачи урока:
1. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение.
2. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
3. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и
принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно иллюстративные, частично поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды
Педагогические технологии:
- личностно ориентированного обучения;
- объяснительно иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и
повседневной жизни.
Ход урока
Iрганизация начала урока
I. Психологический «настрой»
Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
. Открывается слайд с записью стихотворения.(читает учитель)
Мы знаем время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки
Что разделяют наши сутки
Но положив их на весы
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
УЧИТЕЛЬ: Ребята о чем стихотворение ? (О времени)
О каких единицах времени говорит автор? ас, минута, день, сутки)
Что он хотел рассказать о них? (Каждая единица времени протекает по своему, но
содержимое времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит).
2. На доске записано известное высказывание Т. Манна.
Прочитайте высказывание и определите пропущенное слово. Слайд
…(Время) драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и
совершеннее.
Вопросы учителя.
Чем является время с точки зрения писателя? (Ответы детей)
Что такое время с точки зрения математики? (Ответы детей)
Вывод. Время это величина.
II. Актуализация субъективного опыта
Что мы уже знаем об этой величине? (Величина –свойство предмета, которое можно измерить ,
сравнить с помощью знаков <, >, = и результат записать цифрой.)
Что умеем?
Что бы вы хотели узнать об этой величине?
- Определите тему нашего урока. (Время)
Да, сегодня мы поговорим обо всех единицах измерения времени, составим таблицу единиц
времени и решим задачи с использованием этих величин.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- Как ваше домашнее задание связано с сегодняшней темой ? (Нужно было записать дополняя
временные понятия)
На нашем уроке мы отправимся в путешествие по космосу на космической ракете. Каждый из вас
получил билет, на обратной стороне билета находится ваш бортовой журнал, в котором вы
фиксируете все свои космические баллы, полученные на уроке. Также нам понадобится техническая
документация это будут ваши учебники и тетради и письменные принадлежности. Но для того
чтобы отправиться в путь, вам необходимо пройти предстартовую проверку, проверить какие
величины вы уже знаете и как умеете с ними работать.
Работа индивид. На ноутбуках – программа «Отличник»: решение задач, примеров
ЗАДАНИЕ. Перед вами запись . Какое задание предложите выполнить? СЛАЙД в
программе ИД
(вразброс даны единицы измерения массы, площади, длины, времени) (ученик работает по
программе ИД ) , остальные на местах
м, дм², кг, ц, мм², мин, с, ч, дм, г, см, км, км ², а, га, т, мм, см²
Проверим
Итак, проверка закончена и вы все допущены к полету. Пристегнитесь, взлетаем,(слайд ) и первая
планета на которую мы совершим путешествие называется "ВРЕМЯ"лайд ).
III. Изучение нового материала
1. Рассказ о времени
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы,
чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о
времени.
Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени? (об этом нам расскажет
Данил, он использует фрагмент из своей проектной работы)
Пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили
период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Поэтому до сих пор мы
считаем в сутках 24 часа.
В древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по
Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали
пользоваться в Древнем Египте. Также люди пользовались песочными, водяными, маятниковыми
часами.
Сейчас существует множество различных видов часов: механические, электронные, атомные и
многие другие. Многие из этих часов вы сами видели (слайд).
Какие величины используют, для измерения промежутков времени.? (слайд )
2. Составление кластера.
Наш навигатор дал сбой и перепутал временную последовательность (слайд с пустыми рамками).
Для того чтобы продолжить путешествие, нам необходимо ее восстановить.
Составьте таблицу единиц времени.
Проверим(слайд ). Результаты проверки занесите в бортовой журнал, графа "Навигатор".Схему ,
которую вы восстановили, называется "Таблицей единиц времени".
- Когда эта таблица нам поможет? той таблицей мы будем пользоваться при переводе из одной
единицы времени в другую.)
Молодцы, вы успешно исправили неполадки, и мы можем продолжать свое путешествие, но мы
потратили много сил и должны их восстановить и подзарядиться.
IV. Физкультминутка (видео)
3. Работа с учебником
Мы попали в электромагнитную бурю и наши бортовые часы могли сбиться. Нам необходимо
их проверить. Пользуясь дополнительной технической документацией, то есть учебником на
с. 56 №289. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
,( У доски 1 ученик) проверка работы. Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность
выполнения задания. Результаты занесите в свой бортовой журнал, графа "Техническая
документация".
V. Закрепление
1. Сравнение
Профилактика проведена, все неполадки исправлены и мы можем совершить следующую посадку
на астероиде "Сравнений"
Задание у доски. Сравните и вставьте знаки: (у доски)
1 сут 20 ч ... 120 ч 2ч 30 мин ... 230 мин
4 мин 2 с ... 42 с 3 мес ... 100 сут
6 сут. 18 ч 17 сут. 3 в.  287 лет
700 мин.  11 ч 50 мес.  4 г.
3сут.5ч.  77ч. 1/4часа 15мин
Проверьте свои записи с правильными ответами на доске. Результаты внесите в бортовой журнал,
графа "Планета сравнений".
3. Решение задач
Следующую посадку мы совершаем на планете "Задач" (слайд №19). Местные жители сообщили
нам о местном ритуале посвящения в "Космических решателей" и предложили нам его пройти. Для
этого нам необходимо решить несколько задач из нашей технической документации. № 290 в
учебнике (слайд №20). У ДОСКИ ВЫПОЛНЯЕТ УЧЕНИК.
Проверим. Внесите результаты в свои бортовые журналы, графа "Планета задач".
2. Выражение
Нам срочно нужно внести коррективы в компьютер и рассчитать точное время возвращения, и для
этого нам необходимо выразить следующие величины (1-4 на доске, 5 и 6 самостоятельно)
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ
месяц
год
век
100лет
30или31сут
7суток
24 часа
60минут
60 секунд
неделя
сутки
час
минута
1200мес.
4 недели
168 часов
144минуты
360сек.
сек
1) в сутках: 48ч, 96ч;
2) в часах: 2 сут., 120 мин;
3) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
4) в годах: 60 мес., 84 мес.
5) в секундах: 5 мин, 16мин;
6) в минутах: 600с, 5ч.
(слайд)
(Взаимопроверка) Занесите данные в бортовой журнал, графа "Время возврата".
4. Выполнение теста
Нас остановила космическая полиция, чтобы продолжить наш путь нужно пройти тестирование
(слайд).
1. В какой строке слова расположены по порядку?
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
2) Сколько минут в 3-х часах?
А) 300;
Б) 150;
В) 180;
3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
А) 1 век > 207 лет;
Б) 2 мин.50сек.<200 сек.
В) 2 ч. > 100 мин.
4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.
А) 24 ч.
Б) 13 ч.
В) 12 мин.
5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время
заканчиваются занятия ?
А) 12 ч. 30 мин.
Б) 14 час.
В)14 ч.30 мин.
Проверка теста. На экране правильные ответы. (слайд №22).
У кого нет ошибок в бортовом журнале поставьте «5»,1- 2 ошибки оценку «4», 3 ошибки
оценку «3».
VI. Итог урока
Итак, 45 минут пролетели очень быстро. Можно ли сказать, что мы их провели с пользой?
Почему так думаете? Обоснуйте свой ответ. Чем занимались? Что было интересно? Что затрудняло?
Какую таблицу составили?
Попробуйте оценить себя, поставив себе отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку
в бортовой журнал в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке позовите меня
на помощь.
Кто может прокомментировать свою отметку?
Кто доволен собой? Кто не очень доволен и почему?
Посмотрите на доску, выберите подходящее для себя выражение и запишите ниже в бортовом
журнале (слайд ).
Ничего не понятно на уроке.
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
Сдайте свои бортовые журналы.
VII. Домашнее задание
Представьте ваши проекты по теме «Время.»
Спасибо за работу на у