Конспект урока "Длина. Сравнение. Измерение" 1 класс

Тема урока: «Длина. Сравнение. Измерение. »
Цель: Знакомство с единицами длины: миллиметр, дециметр; их соотношение, практическое измерение длин.
Задачи:
- формирование новых понятий
- развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы
- воспитывать уважительно отношение к мнению одноклассников, интерес к предмету
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Орг.момент
2. Актуализация знаний
Здравствуйте ребята.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Геометрия. Отгадайте, на чем мы
отправимся в путешествие:
Что там мчится и шипит
И колесами стучит
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Я по рельсам стучу (поезд)
- Правильно, на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока мы не вспомним
геометрические фигуры, из которых он состоит.
из каких геометрических фигур состоит этот паровоз?
сколько их? (13)
на какие группы можно разбить фигуры? (по цвету: красные и синие; по размеру: большие и
маленькие; по форме: треугольники, круги, прямоугольники)
сколько красных фигур? (5)
сколько синих фигур? (8)
сколько прямоугольников? (4)
на какие части можно разбить прямоугольники? расные и синие; большие и маленькие).
сколько треугольников? (4)
на какие части можно их разбить?
3. Целеполагание
Теперь мы можем отправляться в путь и первая наша остановка фруктовый сад.
А чтобы узнать, какие фрукты растут в этом саду, отгадайте загадки:
- Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки
(Яблоко)
Желтый мундир,
Кислая подкладка
Сахаром посыплешь
Будет тебе сладко.
(Лимон)
- Какие свойства имеет яблоко? ( Цвет - красный, форма - круглая, вкус сладкий).
- Какие свойства имеет лимон? ( Цвет желтый, форма овальная, вкус кислый).
Мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно измерять и сравнивать с
помощью знаков больше, меньше, равно. Эти свойства называют величинами.
Скажите, можем ли мы определить, т.е. сравнить, какой цвет больше красный или желтый?
(Нет).
- А можно ли сказать, чей вкус меньше - лимона или яблока? (Нет).
- А помните ли вы, как называют свойства предметов, которые можно измерить или сравнить?
(эти свойства называют величинами)
У.- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются величиной, то есть те
которые можно измерить и сравнить.
(Пусть дети пофантазируют. Они могут назвать размер”, “рост”, “температуру”, «скорость».
Возможно кто-то назовет и длину).
- Подумайте, а какие свойства есть у этого карандаша? вет, толщина, длина).
- Как вы думаете, какое из этих свойств является величиной? (длина)
- Давайте проверим, является ли величиной длина предметов?
Откройте учебник на странице 71 и прочитайте правило в голубом окошке.
- Так является ли длина величиной?
4. Ход урока
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
( Будем измерять длину, узнаем с помощью каких мерок ее можно измерить, вспомним уже
знакомые нам мерки и познакомимся с новой)
- А теперь наш поезд останавливается в тропическом лесу. Давай посмотрим, что же там
происходит.
Отрывок из мультфильма 38 попугаев.
- Ребята, почему измеряя удава получалась разная длина? (потому что пользовались разными
мерками)
- Какими мерками измеряли удава? лонята, мартышки, попугаи)
- этими мерками пользовались животные, а люди в старину пользовались другими мерками.
- А сейчас мы с вами заглянем в прошлое и узнаем какими мерками пользовались люди в
древности.
Самыми доступными были мерки, которые всегда находились при себе. Как вы думаете, что это
за мерки? (мерки, связанные с частями тела человека)
- Вот некоторые из них:
Локоть - это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба азмер
локтя колебался в пределах от 38см до 46см).
Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. Но локти у людей имеют
разную длину. Поэтому в каждом городе издавался свой указ, каким локтем должны
пользоваться.
Давайте попробуем воспользоваться этой меркой. Измерьте длину парты локтем.
У. Дюйм (от голландского слова - большой палец). Он равен длине фаланги большого
пальца. А помните ли вы название какой сказки связано с названием этой меры длины?
(Дюймовочка Ганс Христиан Андерсен)
Фут - это средняя длина ступни человека.
Сажень расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук
человека.
(Дети показывают эти меры на себе)
У. И ещё одна мерка это Шаг. Шаг - средняя длина человеческого шага, 71 см. Одна из
древнейших мер длины. Шаг использовали для определения расстояния между городами в
Древней Греции, Древнем Риме, Египте. Шаг как мера длины используется и в настоящее время.
Существует даже специальный прибор шагомер, похожий на карманные часы, который
автоматически отсчитывает число пройденных человеком шагов.
-Попробуйте измерить ширину парты с помощью дюйма большого пальца.
- Почему парты одинаковые, а результаты получились разные? азные мерки)
- Удобно ли нам будет пользоваться такими мерками?
- Почему?
Сравнивать длины можно только тогда, когда есть единая мерка.
Поэтому сейчас используются точные, общие для всех стран единицы измерения. Одной из них
является единица измерения, с которой мы уже знакомы. Что это за единица измерения? ( это
сантиметр.)
- Возьмите линейку и покажите протяженность 1 см друг другу. Проведите пальчиком от начала
см до конца.
- Ребята посмотрите на доску, попробуйте совместить предмет с его длиной.
- А вы когда-нибудь видели божью коровку? Посмотрите на линейку действительно ли ее длина
1см. (нет, ее длина меньше)
- Если мы не можем измерить ее этой меркой, то мы должны подумать, какой меркой, меньшей
чем см можно измерить божью коровку? (миллиметром)
- Миллиметр это самая маленькая мерка на линейке.
- Хором проговорим название этой мерки. (1 раз вместе, потом по рядам)
- Запишем название этой мерки в тетрадь.
- У названия этой мерки есть сокращение мм. Поставьте = напротив слова миллиметр и
запишите сокращение без точки.
- Посмотрите на линейку. А сколько мм помещается в 1 см? (10мм)
Запишем это в тетрадь: 1см=10мм
- А как вы думаете, сколько мм в 2см? 4см?6см?8см?
5. Итог урока
Рефлексия
Посмотрите в учебник. Миша и Маша начертили отрезки и просят нас помочь им измерить
длину этих отрезков.
Как называется первый отрезок? (АК).
Посмотрите на линейку. Какие мерки мы будем использовать, измеряя длину отрезка? м и мм)
Чему равна длина отрезка? (9см 5мм)
Запишем в тетрадь АК=9см 5мм
Как называется второй отрезок?М)
Чему равна длина отрезка? (8см 7мм)
Запишем в тетрадь АМ=8см 7мм
Перед вами цветные полоски. Что особенного в их длинах? (они отличаются)
- Длина какой полоски больше? елтой)
- Как это можно определить? (визуально, наложением, измерить)
- Чему равна длина желтой полоски? (7см7мм)
- Чему равна длина красной полоски? (6см)
Запишем
Как узнать на сколько желтая полоска больше красной? (из большего числа вычесть меньшее)
Сравним:
5см 7см
2см 12мм
3см 30мм
Величины
Длина
Миллиметр