Конспект урока "Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х =16, 8• х = 16" 4 класс

Урок математики в 4 классе
Учитель: Селезнева Виктория Михайловна
Тема: Нахождение неизвестного числа в равенствах вида 8 + х =16, 8• х = 16
Цель: формирование умений обучающихся решать простые и сложные уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и неизвестного
множителя
Задачи: 1. закрепить умение решать уравнения, тренировать навыки устных вычислений.
2. развивать математическую речь, память;
3. воспитывать аккуратность; воспитывать умение работать самостоятельно.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика, 4 класс»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный
момент,
самоопределение к
деятельности
(2 мин)
Аутогенная тренировка
- Закройте глаза, повторяйте со мной: У меня
хорошее настроение. Я могу быть добрым и
терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду
внимателен на уроке. Пусть урок принесет вам
радость. Открывайте глаза. Сядьте на стул
поудобнее. Сделайте вдох и медленный
выдох. Выпрямите спины. Начнем урок.
настраиваются на урок
интерес и готовность к УД
2. Актуализация
знаний. Устный
счет
(5 мин)
1. Игра Верно-неверно (использование
сигнальных карточек). Если верно
поднимаем зеленую карточку. Если нет
красную.
1. В прямоугольнике все углы прямые.
2. У квадрата все углы прямые
3. Число 40 делится на 8
4. 100 самое маленькое трехзначное
число
5. 999 самое большое трехзначное число
6. Если 9 увеличить на 3, то получится 21
7. Если увеличить 6 в 3 раза, то получится
9
8. Если 25 увеличить в 2 раза, то
получится 50.
выполняют задания, тренирующие
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции,
учебные навыки.
Осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта
2. Решите змейку устно
36 + 4 = …+ 60 = …+ 10 = …* 7 = … - 25 = … :
5 = …* 100 = …
3. Решите задачу:
Чтобы дать микробам бой
Моем руки мы с тобой.
Мочалку, щетку, мыло я купил –
45 рублей за это заплатил.
За мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.
А сколько стоит щетка?
Помогите сосчитать, тогда вы претендуете на
5!
(Звонок на смену деятельности)
14900
13 рублей
3. Постановка
учебной задачи
(7 мин)
- Вспомните, как называются компоненты при
сложении? При умножении?
На доске:
94 + х = 126 32 • х – 192
- Как называются такие равенства в
математике?
- Кто догадался, чем мы будем заниматься на
уроке? Какую цель поставим?
На доске девиз нашего урока. Прочитаем
вместе: Я умею думать, я умею рассуждать,
что полезно для здоровья, то и буду выбирать.
Перед вами Солнце это наше здоровье.
Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо
открыть секретики лучиков здоровья. Устный
счет мы с вами закончили, теперь вам
предстоит открыть секрет 1 лучика. Но для
этого нужно сделать выбор:
Соблюдай чистоту
Чистота – это не главное.
Каков ваш выбор? Почему?
Вот вы и открыли первый секретик. И лучик
на нашем солнышке здоровья теперь ярко
- слагаемое, слагаемое, сумма; множитель,
множитель, произведение
- Такие равенства называются
уравнениями
- Повторять решение уравнений
Читают хором девиз урока
- Соблюдай чистоту. Чистота должна быть
в одежде, в теле, и душевная (чистые
мысли и чувства)
Формулировать тему урока и
цель, Воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для решения
учебной задачи, обосновывать
выбор; умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
сияет.
(Звонок на смену деятельности)
4. Изучение нового
материала
(10 мин)
- Вернемся к нашим уравнениям.
- Какой компонент неизвестен в первом
уравнении?
- Какой компонент неизвестен во втором
уравнении?
- Объясните, как можно вычислить
неизвестное второе слагаемое? Множитель?
Давайте обратимся к учебнику и посмотрим,
что нам предлагают, верно ли мы
сформулировали правило.
Работа по учебнику с. 125-127
(2 учащихся зачитывают)
Давайте запишем решение каждого уравнения.
(2 ученика у доски)
с.125 3 (самостоятельное выполнение, с
коллективной проверкой, по вариантам)
12 800 + m = 40 213 893 + k = 2000
Эти задания мы тоже выполнили. Посмотрим,
какое еще нам нужно принять решение.
Я выбираю здоровое питание
Я выбираю питание сладостями.
- Почему вы выбрали здоровое питание?
Какое питание можно назвать здоровым?
Итак, 2 лучик называется Правильно питайся.
Решите задачу:
Кто любит витаминный чай,
Тот летом, братцы, не зевай!
Я вот собрал ведро малины,
И ежевики, и калины.
И земляники душистой припас,
Я разложил в свой огромный запас.
В 10 коробок бумажных, по 5 коробок в
каждой.
- Неизвестно слагаемое
-Неизвестен множитель
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
из суммы вычесть известное слагаемое
- Чтобы найти неизвестный множитель,
надо произведение разделить на известный
множитель.
(сравнивают с учебником)
Выполняют решение уравнений с
комментированием
Решение:
12800 + т = 40213 893 + k = 2000
m = 40213 12800 k = 2000 893
m = 27413 k = 1107
Отвечают несколько человек
- Здоровое питание – то, которое полезно
для здоровья, богато витаминами,
регулярное, без спешки.
выстраивать алгоритм
действий, выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей; находить
необходимую информацию в
учебнике; умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
А теперь спрошу у вас
Сколько коробок ягод я припас?
50 коробок
ФИЗМИНУТКА (1 мин)
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чем секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт-привет! (машем)
5. Закрепление.
(10 мин)
Работа по учебнику с.126 № 6 (задача)
1 у доски
Прочитайте задачу. Что известно? Что
требуется узнать?
Решите задачу.
- Сколько капусты привезли на базу?
Переходим к выбору в пользу здоровья. Что
выберете вы?
Человеку можно всё!
Нет вредным привычкам!
- Какие привычки называются вредными?
Почему?
Я открываю 3 лучик, а там (хором): не заводи
вредных привычек. Молодцы!
Сейчас предлагаю вам выполнить
самостоятельную работу и посмотреть, как
вы поняли материал сегодняшнего урока
1289 + у = 13 379
23 • х = 1104
Переходим к последнему лучику:
Избавляться от плохого настроения не
обязательно
Хорошее настроение – жизни продолжение
Что выбираем? Почему?
З а п и с ь : Было – 3450 кг
Привезли – х кг
Стало – 8700 кг
Решение: 3450 + х = 8700
х = 8700 3450
х = 5250 (кг) привезли
Ответ: привезли 5250 кг капусты
Выполняют самостоятельную работу,
сравнивают решение свое с решением на
доске, подают сигнал о верности своего
решения
Делают выбор
Хорошее настроение жизни
продолжение
Человек с хорошим настроением может
осознание качества и уровня
усвоения, самоконтроль,
умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
- Смех и хорошее настроение могут даже
лечить некоторые болезни. Есть такая наука
гепатология смехе). По мнению немецких
исследователей 1 минута смеха приносит
столько же пользы, сколько 1 урок
физкультуры.
справиться с любыми трудностями.
6. Итог урока.
Рефлексия.
(2 мин)
Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее
настроение, больше улыбайтесь друг другу,
смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех
продлевает жизнь». От ваших радостных лиц
наше солнышко засветило ярко-ярко
- Какие математические задания мы
выполняли?
- Закончите предложение: Я буду здоров, если
буду……..
(раздача памяток ЗОЖ)
- Устный счет, решение уравнений,
решение задачи
Способность к самооценке,
умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
ДЗ с объяснением
(1 мин)
уч.с.127 № 10, с. 128 № 16,
записывают в дневник свое домашнее
задание.
самоконтроль
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек
«Здоровый образ жизни»
1. Ежедневно делай утреннюю зарядку
2. Содержи в чистоте свое тело, одежду, жилище
3. Гуляй 1,5-2 часа в день
4. Питайся маленькими порциями 4-5 раз в день
5. За компьютерными играми проводи не более 10-15
мин в день
6. Занимайся спортом
7. Не заводи вредных привычек