Конспект урока "Нахождение неизвестного уменьшаемого" 3 класс

Урок математики
III класс
«Школа России»
Иванова Е. А.
учитель начальных классов
МОУ - СОШ №З5
г. Белгород
Тема: «Нахождение неизвестного уменьшаемого».
Задачи: учить детей находить уменьшаемое; продолжать формировать
вычислительные навыки, умение решать задачи, выполнять письменное
сложение и вычитание многозначных чисел; расширять представления детей об
их участии в охране окружающей среды; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование: сигнальные карточки, иллюстрации, предметные картинки, схемы,
таблицы, конверт с письмом, буквы на магнитах, магнитофон с записью «Голоса
леса».
Ход урока
1. Организационный момент.
-- Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Мы отправляемся на экскурсию в
лес, а так как за окнами у нас осень, то и экскурсию мы совершим в осенний лес. В пути
нам придется преодолевать всевозможные препятствия. Все ли вы готовы справиться с
ними?
П. Проверка домашнего задания.
Первое препятствие - выполнение и проверка домашнего задания (анализ выполнения
311)
А вот далее, с чем придется нам встретиться и чем мы будем заниматься, вы узнаете,
когда прочитаете и найдёте значение числовых выражений:
64+36:4 СМЕКАТЬ
75-14:2 РЕШАТЬ
80-64:2 УГАДЫВАТЬ
Ш. Актуализация опорных знаний.
Второе препятствие.
По извилистой тропинке мы должны добраться до опушки леса, где нас встретят деревья:
берёза, сосна, дуб (иллюстрации). Вы знаете о том, что на свету зелёные насаждения
выделяют кислород. Выполнив задание, вы узнаете, какое дерево выделяет больше всего
кислорода. х5
:3 -70
90
+450 +600
(830кг)
1га дубового леса выделяет в год - 830кг
1га берёзового леса-725кг
1га соснового леса - 540кг
Ответ: 830кг, значит дуб.
Третье препятствие.
Тропинка вывела нас на поляну «Смекалистых».
1. Разгадывание ребусов:
СЗЖ ЛА100ЧКА
Прочитав ребусы, мы услышим пение птиц. Каких? Беседа о пользе птиц.
2. Распилить бревно, которое преградило нам дорогу.
Шестиметровое бревно необходимо распилить на части по одному метру. На каждый
распил затрачивается 2 минуты. Сколько получится распилов и за сколько минут
распилите бревно?
Ответ: 5 распилов, 10 минут.
3. Устное решение задач (иллюстрации)
Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Одна полевая мышь съедает 1кг зерна.
Сколько хлеба сохраняет сова в год?
(1000 кг).
Муравьи самые трудолюбивые санитары леса. За 1 минуту они приносят в муравейник 2
десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 ч? (1200насекомых).
Большая синица уничтожает в день 120 гусениц. Сколько гусениц съела синица за сентябрь
месяц? (3600 гусениц).
IV. Изучение нового материала.
Четвёртое препятствие. .
«Следы» привели нас на поляну «Следопытов». Переворачиваю «следы», на которых
записаны уравнения:
58+х=77 х+22=220 х-824=145 х-537=362
1.Создание проблемной ситуации.
- Что видите на следах?
- Почему так решили?
- Какие уравнения решали вчера?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как называются компоненты при вычитании?
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем учиться находить уменьшаемое. Что можно сказать о нём? Как его
найти?
Решение уравнений на «следах» с последующей проверкой.
3.Выход из проблемной ситуации.
Вывод: чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
v.
Закрепление нового материала.
1. Работа с учебником. Самостоятельное решение примеров №317 СТ.69. (проверка
«шептали»)
2. Решение задачи у доски с комментированием.
Ребята посадили 130 деревьев. Из них 35 лип, берёз в 2 раза больше, чем лип, а остальные
клёны. Сколько клёнов посадили ребята? 130-(35+ 35*2)=25клёнов.
Справившись с заданиями, мы с вами оказались на поляне «Отдыха».
VI. Физкультминутка «Деревья в лесу».
vп.
Повторение пройденного материала.
Игра «Чудесная птица»
Из каких геометрических фигур составлена эта птица? (Рисунок птицы из геометрических
фигур на доске).
Эта птица - почтарь принесла нам конверт, в котором есть письмо. (Чтение письма
учителем).
Дорогие, ребята!
Человек неотделим от природы. Он учится у природы. И приятно осознавать, что эта
книга не имеет последней страницы. Человек, который понимает природу, никогда не
сделает дурного поступка. Посадите одно дерево, и зашумит лес.
- Спасибо, наш дорогой лес, за добрые пожелания. А теперь нам пора возвращаться в
класс. Соберём букет из осенних листьев.
Пятое препятствие.
«Октябрь уж наступил.
Уж роща отряхает последние листы.
С нагих своих ветвей ...
»
Раздают детям кленовые листочки на обратной стороне которых записаны уравнения.
(Дети решают самостоятельно).
По мере решения уравнений, дети выходят к магнитной доске и выставляют буквы:
МОЛОДЦЫ.
VШ. Подведение итога урока.
- Чему новому сегодня научились?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Кто уже научился решать такие уравнения?
- Кто знает, как решать новые уравнения, но ещё сомневается?
- Кто так и не понял решения новых уравнений?
IX. Домашнее задание.
Задание по учебнику.