Конспект урока "Меры времени. Календарь" 2 класс

Меры времени. Календарь.
Урок математики во 2 классе по системе Л.В. Занкова
Данный урок будет интересен учителям, работающим по разным учебно-методическим
комплектам использованными в нём разнообразными методическими приёмами,
помогающими учителю формировать у детей основные ключевые компетенции. Для
активизации самостоятельной мысли детей учитель учит их навыкам исследовательской
деятельности через организованные рассуждения, выдвигаемые предположения, учит
работать сообща в атмосфере сотрудничества с одноклассниками и учителем. В зависимости
от уровня класса предложенный объём может быть расширен и дополнен заданиями, прямо
или косвенно связанными с данной темой.
Тема: Меры времени. Календарь.
Цель:
1. обобщить знания учащихся о единицах измерения времени;
2. формировать навыки работы с часами и календарём, учить измерять время;
3. закрепить понятие неравенства и навык работы с ними;
4. развивать навык применения приёмов рассуждения и умозаключения;
5. формировать коммуникативные умения работы в малых группах;
6. учить строить различные прямоугольники, имеющие одинаковые периметры;
7. формировать желание ценить время.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс» /Аргинская И.И., Ивановская Е.И.,
Кормишина С.Н./; таблица «Меры времени», карманные календари у каждого ученика.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Определение темы урока.
Учитель: Отгадайте два зашифрованных слова и назовите тему сегодняшнего урока.
На доске прикреплены карточки. Дети по очереди выходят к доске, выполняют действие по
своей карточке и записывает букву в сводную таблицу.
55 - Р
27
53 - Е
36
67 - М
38
57
80 - Н
34
В - 46
32
И - 24
27
29
17
28
75
78
28
17
29
17
46
51
Учитель: Какова тема нашего урока?
Дети: Меры времени.
Учитель: А что такое время? Какими свойствами оно обладает?
Дети: Время – это мера длительности всего происходящего, существующего. Оно обладает
такими свойствами как длительность, неповторимость, необратимость.
Учитель: Молодцы! А какие задачи мы можем поставить сегодня перед собой на уроке?
Дети: Учиться определять время по часам, узнать чего-нибудь нового о времени.
III. Работа над новым материалом.
1. Актуализация знаний.
На доске прикреплены карточки с названиями мер времени.
Сутки, месяц, минута, неделя, час, секунда, год.
Учитель: Ребята, какое задание можно выполнить с этими карточками?
Дети: Расположить эти понятия в порядке убывания или увеличения их значений.
Учитель: Очень хорошее задание. Но чтобы его выполнить правильно, мы с вами сначала
должны уточнить смысл всех этих понятий. Итак, дорогие мои, что такое «сутки»?
Дети: Сутки – это единица времени, состоящая из утра, дня, вечера и ночи. Сутки равны 24
часам. Сутки - это период вращения Земли вокруг своей оси.
Учитель: «Месяц»?
Дети: Месяц - промежуток времени приблизительно равный 1/12 от года и в среднем
составляет 30 дней.
Учитель: «Минута»?
Дети: Из минут состоит час. А я знаю, что минута – это единица времени равная 60
секундам.
Учитель: А как вы понимаете слово «неделя»?
Дети: Неделя - промежуток времени равный 7 дням.
Учитель: Что мы знаем о часе?
Дети: Час - единица времени равная 60 минутам.
Учитель: А что вы можете сказать о «секунде»?
Дети: Секунда – самая маленькая единица времени.
Учитель: Последнее понятие – «год».
Дети: Год - промежуток времени равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.
Учитель: Теперь нам ничто не мешает расположить данные названия единиц времени в
порядке убывания их значений. Запишите их в тетради.
Все дети выполняют задание в тетрадях, один ученик на доске.
Учитель: Проверьте, верно ли вы записали.
Запись на доске: Год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.
2. Первичное закрепление материала.
Учитель: Урок длится 35 минут. Какое время покажут часы, когда прозвенит звонок с урока,
если урок начался в 9 часов утра?
Дети: 9 ч. 35 мин.
Учитель: Если стрелки на часах показывают 9 ч. 35 мин. и я не знаю, какое время суток,
можно ли это прочитать по-другому?
Дети: Да, если вечер, то можно прочитать как 21 ч. 35 мин.
Учитель: Поезд отправился от перрона вокзала в 8 часов утра и прибыл на станцию
назначения в полдень. Сколько времени он находился в пути?
Дети: Поезд находился в пути 4 часа, т.к. полдень это 12 ч., 12 – 8 = 4.
Учитель: Из Санкт - Петербурга в Москву самолёт летел 1 час. Обратно он пролетел то же
расстояние за 60 минут. Почему так произошло?
Дети: Обратно самолёт летел столько же времени, просто Вы назвали 1 ч. в виде минут.
Учитель: Самолёт из Калининграда в Борисполь летит 1 ч 30 мин. В какое время самолёт
приземлится в аэропорту Борисполя, если из Калининграда он вылетел в 15 ч 30 мин?
Дети: Ровно в 17 ч, т.к. 15 ч 30 мин + 1 ч 30 мин = (15 + 1)ч (30 + 30)мин = 16ч + + 60 мин
(это = 1 ч) = 17 ч.
Учитель: Туристы ушли в поход утром в субботу, а вернулись вечером в воскресенье.
Сколько дней туристы могли быть в походе?
Дети: Они могли быть в походе 2 дня, а могли и 9 дней, если это воскресенье было на
следующей неделе.
Учитель: Туристы ушли в поход утром в субботу, а вернулись в воскресенье вечером на
следующей неделе. Сколько дней туристы были в походе?
Дети: Однозначно – 9 дней.
Учитель: Молодцы! Я вижу, вы неплохо ориентируетесь в единицах времени.
3. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на странице 108, найдите № 228. Работаем устно в парах.
Дети читают задание, разбирают и отвечают друг другу.
Учитель: Страничка 109 посвящена истории математики. Читаем в парах по цепочке.
Дети работают самостоятельно в парах.
Учитель: Какие вопросы можно задать друг другу по тексту этой странички?
Дети: Что принимали за год древние египтяне? Что привело к появлению временной
единицы «месяц»? Что значило слово «неделя» у славян? В ходе каких наблюдений
появились сутки? Где были составлены первые календари?
4. Работа с календарями.
Учитель: Ребята, а что мы можем узнать по календарю?
Дети: Сколько дней в каждом месяце, каким днём недели является определённый день.
Учитель: Перед вами лежат календари за 2008 год. Назовите самый короткий месяц в году.
Дети: Февраль.
Учитель: А знаете ли вы, что этот месяц особенный? Если в нём 29 дней, то такой год будет
иметь не 365 дней как обычно, а 366 дней и называться «високосный».
Учитель: 2008 год високосный или нет? Докажите.
Дети: Високосный, т.к. в феврале 29 дней.
Учитель: Назовите самые длинные месяцы.
Дети: Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь.
Учитель: А хотите, я вам открою один маленький секрет, как узнать, сколько в месяце дней
не глядя в календарь?
Дети: Да.
Учитель: Сожмите пальцы в кулачки. Видите косточки? Косточка – 31 день, впадинка – 30
дней. Первая косточка – это январь, впадинка – февраль, косточка – март и так далее.
Пробежим?
Дети: Да.
Коллективно называются месяцы, а пальчик бежит по косточкам и впадинкам.
Учитель: А вот узнать какой день недели мы сможем лишь с помощью календаря. Найдите,
какой день недели 16 апреля? 12 декабря? 8 Марта? 19 августа?
Дети: Среда, пятница, суббота, вторник.
Учитель: Какой мы можем сделать вывод о роли календаря в нашей жизни?
Дети: С помощью него мы можем узнать, сколько дней в году глядя на февраль. Можем
узнать каким днём недели является определённый день.
IV. Устный счет.
Дети работают в тетради, записывая одни лишь ответы через запятую. На закрытой доске
работает один ученик.
Учитель: А сейчас – математический диктант. Для чего мы его проводим?
Дети: Чтобы тренировать вычислительные навыки, увеличивать скорость своих вычислений.
Это нам поможет нам экономить время: больше успевать на уроке и узнавать новое.
Учитель: Готовы? Поехали!
Увеличь число 28 на 4.
Запиши число, которое больше 49 на 7.
Уменьши число 36 на 9.
Запиши число, которое меньше 72 на 8.
Сумма чисел 28 и 7 равна …
Разность чисел 43 и 9 равна …
Уменьшаемое 42, вычитаемое 6, найди разность.
Первое слагаемое 7, второе слагаемое 56, найди сумму.
Во вторую строку запиши все числа в порядке возрастания.
Учитель: Итак, проверяем, что у нас получилось. Обменяйтесь тетрадями и возьмите простой
карандаш.
Открывается доска и происходит взаимопроверка работы. Неправильный ответ
зачёркивается.
32, 56, 27, 64, 35, 34, 36, 63.
27, 32, 34, 35, 36, 56, 63, 64.
V. Повторение пройденного.
1. Работа с неравенствами.
Учитель: Найдите задание № 231. Прочитайте пункт 1. Проведём эксперимент. Любое
научное открытие начинается с гипотезы, которая потом проверяется опытом. Вот и мы
сейчас выступим в роли учёных. Определим проблему: нужно сравнить разности, не
выполняя вычислений. Выскажите своё мнение (гипотезу) по данному вопросу.
Дети: В разностях 47 - 32 и 47 - 23 одинаковые уменьшаемые. В первой разности вычитаемое
больше, чем вычитаемое второй разности, значит, результат первой разности будет меньше,
чем результат второй разности. В разностях 56 - 14 и 36 - 14 одинаковые вычитаемые, а
уменьшаемое первой разности больше, чем уменьшаемое второй разности, значит, результат
первой разности будет больше, чем результат второй разности. В разностях 78 45 и 88 – 55
и уменьшаемые, и вычитаемые различны, но видна особенность: уменьшаемое первой
разности на 10 меньше уменьшаемого второй разности, и вычитаемое первой разности на 10
меньше вычитаемого второй разности, значит, результаты данных разностей будут равны. В
разности 97 – 63 уменьшаемое намного больше, чем уменьшаемое в разности 79 65, а
вычитаемое различается лишь на 2 единицы, поэтому первая разность будет больше, чем
вторая.
Учитель: При работе над пунктом 2 можно работать самостоятельно или в парах.
Дети выполняют задание пункта 2.
Учитель: Пункт 3 выполните самостоятельно.
Дети делают вычисления и проверяют правильность постановки знаков.
Учитель: Знаки сравнения оказались верными?
Дети: Да.
Учитель: Молодцы! Значит можно вам поручить самостоятельное выполнение задания.
2. Работа с геометрическим материалом – ломаной линией.
Учитель: № 230 вы можете решить самостоятельно.
Дети самостоятельно измеряют длины отрезков, чертят из них незамкнутую ломаную,
находят её длину и чертят другую ломаную такой же длины.
Учитель: Какова длина ломаной?
Дети: Если сложить все звенья ломаной, то получится 11 см.
2 см 5 мм + 3 см + 1 см 5 мм + 4 см = 11 см
Учитель: Обменяйтесь тетрадями и с помощью линейки проверьте точность длины второй
ломаной.
Примечание: Если правильно начерчена ломаная, ребёнок ставит около неё «+», если
неправильно – то «».
VI. Домашнее задание.
Учитель: Отметьте № 229. Это – домашнее задание. Прочитайте его сейчас и подумайте, что
вам непонятно по ходу выполнения?
Дети: Всё понятно.
VII. Итог урока (рефлексия).
Учитель: Сколько времени длится урок?
Дети: 35 минут
Учитель: Что мы сумели сделать за 35 минут? Чему научились? Что нового узнали?
Свободные высказывания детей.
Учитель: Да, мы много успели сделать, время на уроке мы не тратили зря. А ведь ещё
знаменитый французский естествоиспытатель Жорж Луи Леклерк де Бюффон говорил:
«Одна из самых тяжёлых потерь – потеря времени». Предлагаю и впредь не совершать таких
потерь. Согласны?
Дети: Да. Конечно.
Учитель: Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
Клочко Г.Ф.,
учитель начальных классов
МОУ гимназия № 40, г. Калининград