Конспект урока "Умножение многозначных чисел на однозначное (Заочная экскурсия на хлебозавод)" 4 класс

Трубачёва Светлана Ивановна
МОУ СОШ с. Подстёпки, Ставропольского р-на, Самарской области
1
Урок математики 4 класс
Заочная экскурсия на хлебозавод.
Тема урока: Умножение многозначных чисел на однозначное.
Цель урока: 1. Закрепить навыки умножения многозначных чисел на однозначное.
2. Совершенствовать умение решать задачи.
3. Закрепить знания соотношений между единицами массы.
4. Отрабатывать умения преобразовывать единицы массы.
5. Познакомить детей с технологией изготовления хлеба.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
- Сегодня наш урок необычный. Сегодня мы отправимся на хлебозавод, чтобы
узнать каким образом происходит процесс выпечки хлеба.
(Вывешивается рисунок хлебозавода)
- Это не простой завод, а завод автомат. В его цехах все делают руки, но не
людей, а машин. Работящие руки умелые, быстрые. Всего за один день и одну
ночь они умудряются напечь хлеба на целый город, и этот хлеб мы видим в
наших магазинах.
- А как же все начинается?
Начинается все с того, что машины привозят на хлебозавод муку. Есть
специальные машины с емкостями, в которые засыпается мука. А еще муку
привозят в мешках на грузовиках.
3. Решение задач.
- Из какой муки могут выпекать хлеб? (Пшеничной и ржаной)
(Вывешиваются слова на доску)
-Решим небольшие задачи.
1. На хлебозавод привезли 20 мешков ржаной муки по 50 кг в каждом. Сколько
килограммов ржаной муки привезли?
2. На хлебозавод привезли 100 мешков пшеничной муки по 45 кг в каждом.
Сколько килограммов пшеничной муки привезли?
запись на доске: Рж. (20 * 50) = 1000 (кг) = 10ц =
Пш. (45 * 100) = 4500 (кг) = 4т 500кг
3. Сколько всего муки привезли на хлебозавод?
- Всю эту муку сгружают в подвал, который находится внизу этого дома –
завода. Там ее хранят, оттуда она начинает свой путь по хлебозаводу.
- Как во многих домах в этом доме работает лифт. На хлебозаводе у лифта
вместо одной большой кабины, много маленьких кабинок – ковшиков. И
возят они, конечно, не людей, а муку и тащит из подвала на самый верх
круглого дома, на5-й этаж.
Трубачёва Светлана Ивановна
МОУ СОШ с. Подстёпки, Ставропольского р-на, Самарской области
2
4. В каждый ковш вмещается 51700г муки. Сколько граммов муки вмещается
в 2, 5, 9 ковшей? Вырази ответ в более крупных единицах.
51700 * 2 = 103400г = 103кг 400г
51700 * 5 = 258500г = 258кг 500г
51700 * 9 = 465300г = 465кг 300г
4. Работа с многозначными числами.
- Доставим муку наверх. Отсюда она пускается в путь по заводу: теперь сверху
вниз.
- Но сначала, прежде чем что-нибудь приготовить из муки, ее надо просеять.
Кому приятно, если в батоне вдруг попадется обрывок веревки от мешка или
камушек. Муку пропускают через сито. Около этого сита стоит магнит, чтобы
в тесто не проскользнули и железные крупинки. Магнит их притянет к себе,
ходу дальше не даст.
- Пока мука просеивается, мы выполним задание.
Из цифр 1, 6, 8, 5 составьте наименьшее и наибольшее четырехзначное
число.
Дан ряд чисел, прочитайте их в порядке возрастания: 1568, 1865, 402002,
27, 684, 16394,6596, 10683.
Найдите лишнее число: 16394, 6596, 10683.
По какому принципу составлен ряд чисел: 1285, 2285, 3285, 4285,
Продолжите ряд.
5. Составление задач по краткой записи и решение.
- Просеянная мука попадает в специальные весы-автоматы, которые
отвешивают муку нужными порциями. Кроме весов-автоматов для муки, есть
весы-автоматы, которые отвешивают сахар, соль, воду и дрожжи.
А теперь спустимся на 4 этаж. А что же здесь? Здесь цех, где замешивают тесто.
По кругу здесь ходят емкости на колесиках – чаны. Вот пустой чан на колесиках
становится под весы – автоматы. И в него с 5 этажа сыплется сначала мука, потом
сахар, соль, дрожжи, вода.
- По данной краткой записи составим задачу. В задаче мы найдем общую
массу всех этих продуктов, которые закладываются в чан и из которых в
последствии получится тесто.
Мука – 260 кг
Вода с дрожжами - ?кг, на 140 кг меньше
Соль - ? кг, в 10 раз меньше
Сахар – 8 кг
- Составьте задачу.
- Повторите условие, вопрос.
- Что показывает каждое число?
- Какой вопрос задачи?
- Составьте план решения.
Трубачёва Светлана Ивановна
МОУ СОШ с. Подстёпки, Ставропольского р-на, Самарской области
3
- Запишите решение.
1) 260 140 = 120 (кг) – вода с дрожжами.
2) 120 / 10 = 12 (кг) – соль
3) 260 + 120 + 12 + 8 = 400(кг) = 4(ц)
Ответ: всего засыпали 400 килограммов продуктов.
- Чан загружен. Специальная машина все это перемешивает своими могучими
«руками». Пока каждый чан объедет круг, тесто поднимается горой. Того и гляди
полезет через край. Ну и пусть. Все равно его пора выгружать. Для этого тоже
есть специальная машина. Приподнимет тяжелый чан, словно пушинку,
опрокинет и тесто вываливается прямиком на третий этаж.
А пустой чан едет за новой порцией и опять начнет путешествовать по кругу.
6. Решение задачи (устно).
- На третьем этаже тесто из чанов попадает в другие емкости, которые
называются расстойники. Там тесто еще поднимается, набирает силу.
Из расстойников тесто попадает в специальный цех. В нем одна машина режет
тесто на равные дольки. Другая машина раскатывает бесформенные куски,
превращает их в аккуратные длинные колбаски. Третья сажает «колбаски» на
самоходную дорожку.
Задача:
Цех, который изготавливает батоны, получил 160кг теста. На каждый батон
идет 800г теста. Сколько батонов получится из этого теста?
- Прочитайте условие, вопрос.
- Что надо сделать прежде, чем приступить к решению задачи? (преобразовать)
160кг = 160000г
160000 / 800 = 200 (б)
Ответ: 200 батонов получится.
- Потом самоходная дорожка ведет эти батоны в печь. Из ее пасти жаром так и
пышет. Прокатятся батоны колбаски от начала до конца печи, испекутся,
превратятся в батоны с хрустящей корочкой.
Таким же образом получается формовой хлеб, каравай.
7. Решение задачи по краткой записи.
- Составим задачу по краткой записи, в которой мы узнаем сколько же кг хлеба
выпекают на хлебозаводе за 1 день.
Батоны – 18ц 32кг
Формовой – 24ц
Каравай – 7ц 68кг
- Повторите условие, вопрос.
- Что показывает каждое число?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как?
18ц 32кг + 24ц + 7ц 68кг = 4000кг = 4т
- Вот, оказывается, сколько хлеба выпекают на хлебозаводе за 1 день.
Трубачёва Светлана Ивановна
МОУ СОШ с. Подстёпки, Ставропольского р-на, Самарской области
4
8. Подведение итогов урока.
- Где мы с вами сегодня побывали?
- А куда же дальше держит свой путь хлеб?
- Какие пословицы о хлебе вы знаете?
Хлебозавод
рисунок - схема