Открытый урок по математике "Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление" 1 класс

Открытый урок
по математике в 1 классе
по ФГОС,
с использованием мультимедийной презентации
"Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление".
Тема урока: Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление.
Цели урока:
Закрепить знание таблицы сложения и вычитания, формировать умение
решать задачи; решать задачи с опорой на числовое равенство; учить решать
деформированные числовые равенства; учить находить значения числовых
выражений; повторить компоненты действия сложения.
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение,
интерес к математике.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность,
дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и
доброту.
УУД:
1. Познавательные: общеучебные определение состава чисел первых двух
десятков; составление и решение задач; выполнение арифметических
действий;
логические сравнение чисел и выражений; установление связи между
рисунком и арифметическим действием; постановка и решение проблем
самостоятельное создание способов решения проблем учебной задачи.
- использование имеющихся знаний;
-исследование учебной задач;
- установление логических, причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
-определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать
действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе
знаний;
4.Личностные: адекватно судят
о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием,
формирование положительного отношения к учению.
Фронтальная составление плана и последовательности действий в ходе
решения учебной задачи.
Индивидуальная планирование выполнения заданий самостоятельной
работы: образование чисел второго десятка; запись двузначных чисел в
пределах 20; выполнение арифметических действий; составление и решение
задач; сравнение чисел и выражений; установление связи между рисунком и
арифметическим действием; обдумывание ситуации при возникновении
затруднения и оценивание своего умения это делать.
ЭТАПЫ УРОКА
Организационный момент. - 2 мин
Сообщение темы и цели урока - 3мин
Мозговой штурм.- 10мин
Повторение пройденного материала.- 10мин
Физ.минутка.- 5 мин
Самостоятельная работа. -5 мин
Решение задач. - 8мин
Итог урока - 2 мин
Оборудование:
- тетради;
- логическое задание;
- слова: леший, молодцы, спасибо;
- карточки для индивидуальной работы;
- алгоритм решения задачи;
- ребус;
- полоски бумаги для каждого ученика;
- снежинки - числа;
- презентация, мультимедийная доска;
- математический веер;
- экран, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент. 2 мин
Учитель: - Здравствуйте, ребята!
Сейчас у нас урок математики.
- Ну-ка, проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня).
И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.
Слайд 1
Пусть это утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца
благородными чувствами. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои
волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу,
чтоб вы были добры друг к другу и добро поможет вам.
Давайте повернёмся друг к другу и скажем:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем дуг другу сегодня добра.
- Ребята, а сейчас закройте глаза. Повторяйте слова за мной: "Я в школе на
уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Я готов к этому."
Слайд 2
Девиз урока: "Знаешь - говори, не знаешь - молчи!"
-Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность,
смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
II. Сообщение темы и целей урока. 3 мин
- Что мы будем делать на уроке математике?
- Сегодня на уроке мы повторим то, что учили раньше. Закрепим случаи
сложения и вычитания. На уроке нужно быть очень внимательным! Но урок
будет не совсем обычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Мы отправимся в сказочный лес. Слайд №3
Во время нашего путешествия нам будет светить, и помогать солнышко.
Слайд 3
III. Устный счёт.
Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса -
мудрая соваслайд №4. Она приготовила нам задания. Будьте внимательны.
Слайд №5
Первое задание.
Вот забавная таблица
На таблице только геометрические фигуры
Повнимательней взгляни.
Очень строгому закону подчиняются они
У вас у всех на столах есть таблицы
Вставьте недостающую фигуру
Правильно. Молодцы.
С этим заданием вы справились.
Ребята, Сова, приготовила ещё задание. Игра "Лабиринт".
Слайд №6
Если вы пройдёте через трое ворот и наберёте десять очков, то сможете
прочитать имя жителя сказочного леса.
Правильно, ребята, это леший.
Слайд №8
Слайд №8
Леший - дух леса, враждебный людям. Внешне напоминает человека, только
сильно косматого, со спрятанными в гуще волос рожками
Ребята, у него не получается решить примеры. Что же делать? Ребята,
поможем лешему?
Если вы правильно выполняете задание, то появляется буква.
Итак, начинаем.
Слайд №9
1+4=
2+4=
3+9=
4+4=
7-4=
9-4=
10+6=
Слайд № 10
МОЛОДЦЫ!
Прочитаем слово, которое получилось МОЛОДЦЫ, значит и с этим заданием
вы справились. Двигаемся дальше по нашему волшебному лесу.
IV. Повторение пройденного.
- Кто же появляется на нашем пути? Отгадайте загадку:
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Кто это? (медведь)
Слайд №11
- Что же приготовил нам медведь? И ему нужна помощь? Поможем, ребята?
Тогда скорее на помощь медведю. Открываем тетради.
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
- Ребята, какой сегодня день. Какое это число? Что можете сказать про это
число?
Дети отвечают какое число стоит перед ним, после него.
Работа в рабочих тетрадях с.
- Медведь у нас спрашивает: " Что у вас записано?"
Дети: - Это числовое выражение. Слайд 12
- А как вы это узнали? Почему так решили? Превратите числовое выражение
в числовое равенство. Что для этого нужно сделать?
Все дети работают в своих тетрадях, а три ученика на контрольных
листочках. (задание трёх уровней сложности)
Группа №1 Группа №2
Группа №3
1 + 9 4 + 2
4 + 4
2 + 7 6 - 4
7 - 4
8 - 3 + 4 10 - 3 + 2
9 - 4 - 1
- Ну, а теперь давайте проверим
проверяет первая группа:.. вторая группа: третья группа:
У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две? Три? Я вижу. Что у вас мало
ошибок! Мы помогли мишке, двигаемся дальше. Нарисуйте на полях
столбик и зажги на нем свой фонарик.
- Идём по лесу, как всё вокруг красиво! Кто это?
Слайд №12
- А что это над картинкой?
Дети: - Числовое деформированное равенство.
Слайд №12
Учитель: - Составьте по равенству и картинке задачу. (На лесной полянке
играли 5 зайчат. Прибежали ещё 2. Сколько зайчат стало на полянке?)Слайд
13
- О ком говорится в задаче? Скажите условие задачи. А что ещё есть в
задаче? (вопрос) Какой вопрос задачи? Слайд 14,15
- К доске идёт решать задачу:. Записываем и объясняем.
Мне известно:..
Надо узнать:.
Объясняю решение:.
Решаю:.
Записываю ответ:
Слайд 16,17
- Молодцы!
V. Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову.Наклоны туловища вправо,
влево)
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.
(Руки вверх, покружиться)
Видишь – бабочка летает,
(Взмахи руками)
На лугу цветы считает.
(Считать пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Ох, считать, не сосчитает!
(Прыжки на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять
(Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела
(Взмахи руками)
Сосчитать бы не смогла!
(Считать пальчиком)
VI. Повторение изученного раннее.
- Идём по лесу дальше, кто нам сейчас встретится? Отгадаем ребус.
Слайд №18.
Правильно, это лиса. Слайд № 14. У лисички вот какое задание: вам нужно
показать знаки сравнений.
Слайд №19.
Слайд 20
Слайд 21
10 - 4 * 6 9* 8 -1 6 + 3 * 8
10 - 3* 8 9* 8 + 1 1 + 7* 8
Молодцы, вы все хорошо справились с заданием лисички!
VII. Самостоятельная работа.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется "Математический
спринт". Все жители волшебного леса посмотрят, как вы научились решать
примеры. Перед вами лежат полоски бумаги - это "беговые дорожки", так как
спринт - это бег на короткие
дистанции. Вы должны добежать до финиша, не допустив в примерах
ошибок.
Итак, я читаю пример, вы записываете только ответ и загибаете листочек,
следующий ответ пишите под загнутой частою. (Таким образом, после того,
как ученики разогнут листочек, то ответы будут записаны друг под другом.)
Итак, начинаем.
К двум прибавить семь.
Два да шесть, это :
Найди сумму чисел четырёх и трёх
Десять минус четыре.
Первое слагаемое один, второе четыре. Чему равна сумма?
Слайд 22
На листочках должен получиться ряд чисел 9,8,7,6,5.
- Ребята, это ещё не всё. Волшебный лес просит вас ещё выполнить задание.
Из ряда чисел с помощью знаков арифметических действий нужно составить
числовых равенства (задание дифференцированного характера):
Слайд 23
Группа №1: 2,6,8
Группа №2: 2,3,5
Группа №3: 1,2,3
- Проверяем, как вы выполнили задание, по группам. Молодцы!
VIII. Решение задач.
Слайд 24
- Но что это? С неба вдруг посыпались снежинки- числа!(Приложение №2)
Волшебный лес приготовил вам последнее задание. Отгадайте загадки -
задачки:
1)
У меня четыре книжки,
Три машинки и три мишки,
Кто ответит побыстрей,
Сколько у меня вещей? 10 (С)
2)
Цапля по воде шагала
Лягушат себе искала.
вое прятались в траве,
Шестеро под кочкой.
Сколько лягушат всего?
Только быстро, точно. 8 (П)
3)
Дружно муравьи живут.
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки,
Сколько их под ёлкой? (7) А
4) "У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало"?(7) С
5)"Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете"? (5) И
6)"На кустике перед забором
Шесть ярко - красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось"? (2) БО!
Называя ответ, ученики по одному выходят к доске и переворачивают
снежинку - число.
В итоге получается слово СПАСИБО.
Слайд 25
IX. Итог урока.
- Какое слово у нас получилось? Это говорит вам волшебный лес и все его
жители. С вашей помощью жители леса многое поняли и многому научились.
V. Рефлексия
- Ребята, а чему вы научились на этом уроке?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
-Кто доволен своей работой?
- Что лучше всего получалось?
- А что было труднее всего?
- Ребята, я вам тоже говорю "большое спасибо". Вы все очень хорошо
работали. Вам за вашу работу я вам дарю вот такое солнышко. Пусть вам
наше солнышко светит всегда.
Согревает вас своим теплом. Слайд №1
Урок окончен. До свидание.
Используемая литература.
Сборник программ к комплексу учебников " Начальная школа XXI века". - 3-
е изд., дораб. и доп. - М.: Вентана - Граф, 2007. - 176 с.
Беседы с учителем: Методика обучения: 1 класс общеобразовательных
учреждений / Под ред. Л.Е. Журовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Вентана
- Граф, 2007. - 384 с.: ил.
Математика. 1 класс: Поурочные планы (по учебнику Л.Г. Петерсон для
четырехлетней начальной школы) / Авт.- сост. Т.В. Бут. - Волгоград:
Учитель, 2003.-384с.
Рудницкая В.Н. Математика: 1 класс (второе полугодие ): Методическое
пособие . - М.: Вентана - Граф, 2006. - 112 с. - (Начальная школа XXI века)