Конспект урока "Повторительно-обобщающий урок: письменное деление на двузначные и трехзначные числа" 4 класс

Дата: 24.04.19
ФИО учителя: Максимова Н.А __________
Школа: 141
ФИ студента: Шерстобитова Д.
Класс: 4 «В»
ФИО методиста: Иванова Н.В. _________
Кабинет:
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Повторительно-обобщающий урок: письменное деление на двузначные и трехзначные числа»
Цели деятельности учителя: создание условий для совершенствования умения выполнять арифметические действия с
многозначными числами и применение вычислительных навыков для решения задач и уравнений, повторения порядка
выполнения письменного деления.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать алгоритм деления на двузначное и трехзначное число;
уметь письменно выполнять арифметические действия с многозначными числами;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: рефлексия
Оборудование: УМК «Школа России», презентация, раздаточный материал.
Челябинск, 2019 г.
Этапы урока
Методы и
приемы
Хроно
-
метра
ж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I.Самоопределен
ие к
деятельности
(Словесный –
Беседа)
1
минут
а
Математика - королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделить ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем не узнаешь,
А узнав, не поймешь.
К.: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
II.Актуализация
знаний и
мотивация
(Практический –
проверка
домашнего
задания)
(Практический –
арифметический
диктант)
5
минут
(проверка домашнего задания)
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну
«Математика». Для того чтобы отправиться в путешествие, нам предстоит выполнить
примеры на деление, решать задачи, находить неизвестные в уравнениях, выражать
числа в указанных единицах. Вы готовы?
Тогда сказка начинается.
Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли
они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван Царевич, упал на
землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: “Не плачь, добрый
молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все
там подчинено законам математики. Отправился Иван Царевич в далекий путь. Долго
ли, коротко ли шел он на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с
одного берега на другой протянута, а на веревке той – задания. Справится с ними
Иван – значит, удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-
Царевичу?
Устный счет
16 уменьшить в 4 раза. (4)
Найти частное от деления чисел 96 и 12. (8)
Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см? (64 см)
Сколько килограммов в 1 центнере? (100 кг)
Какое число нужно разделить на 7, чтобы получилось 30? (210)
Какое число в 12 раз больше 5? (60)
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
III.Постановка
учебной задачи
(Словесный –
Формулировка
темы и цели
урока)
3-4
минут
ы
Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Ребята, мы с вами изучили все операции, которые можно сделать при делении
многозначных чисел на двузначные и трехзначные. Догадайтесь, какая у нас сегодня
тема урока?
Какие цели поставим себе на урок?
-узнать…
-научиться…
-поупражняться…
Повернитесь друг к другу и пожелайте соседу успеха на уроке.
Л: анализ;
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
К: владение
диалогической
формой речи;
Л.: самоопределение.
Р.: целеполагание.
Динамическая
пауза
1
минут
а
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Р: саморегуляция
IV. Включение в
систему знаний
(Словесный –
инструктаж)
(Практический –
Самостоятельная
работа, работа в
парах,
фронтальная
работа)
25
минут
С вашей помощью Иван Царевич благополучно миновал реку. А за ней – лес. Лесная
тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит:
сидит на лавочке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и
говорит: “Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне разобраться с примером.
Делить я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму”.
Ребятки, давайте поможем Бабе Яге решить примеры с объяснением, чтобы бабушка
разобралась.
642529:10=64252 (ост. 9)
642529:100=6425 (ост. 29)
642529:1000=642 (ост. 529)
П: рефлексия
способов и условий
действия;
К: управление
поведением партнера
коррекция.
Чем похожи и чем отличаются эти числа?
Молодцы, ребята, Вот теперь Баба Яга, укажет дорогу Царевичу к Кощею. Только для
того, чтобы добраться Ивану Царевичу быстрее, нужна ступа. А для того, что завести
ступу, нам необходимо выполнить следующее задание. Если выполните задание
правильно, то Иван Царевич сможет взлететь.
Через сколько секунд встретятся две ласточки, летящие на встречу друг другу, если
скорость каждой из них 23 метра в секунду, а расстояние между ними 920 м.
Ответ: ласточки встретятся через 20 секунд.
А может быть, из вас кто-то, записал эту задачу выражением?
Итак, какой ответ мы получили при решении этой задачи?
Ступа завелась, и Иван Царевич отправился в путь. Приземлился около огромного
камня, который лежал на развилке дорог. Вылез Иван Царевич из ступы и
призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны уравнения. Понял
Иван, что надо их решить и идти в ту сторону, где получится больший ответ.
Ребята, давайте поможем Ивану решить эти уравнения.
Решаем уравнения на стр. 76, номер 314 в тетради и у доски.
Обрадовался Иван Царевич, что нашел нужную дорогу.Увидел Кощей Бессмертный,
что идет к нему Иван Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал
дело хитрое.
Кощей и не думал отдавать Елену Прекрасную. Выхватил тогда Иван меч и стали они
сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирается Иван к трону. Вот уже схватил он
шкатулку с иглой. На шкатулке написано выражение.
(900-669)*(8*125)+(27.312\48+231.000)-(306*580)=
Вот мы и помогли решить Ивану это трудное задание, и в тот же миг шкатулка
открылась. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кощей упал замертво. Сыграли
Иван Царевич и Елена Прекрасная свадьбу и стали жить и поживать в мире и
согласии.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
(Словесный –
Беседа)
(Практический –
Подведение
итогов)
2
минут
ы
Ребята, вспомните, какая была тема сегодняшнего урока?
Какую цель на урок мы ставили? Достигли ли цели?
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Учебник, страница 76, номер 311, 313.
Спасибо вам за урок, до свидания.
К: произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
П: рефлексия
способов и условий
действия;
Р: оценка.
В данном конспекте используется игровая технология, элементы дифференцированного обучения.