Конспект урока "Контрольная работа по разделу «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»" 3 класс
Дата: 17.04.2019
Школа: ОЦ №1
Класс: 3 «б»
ФИО учителя: Кравченко Е.В.
ФИ студента: Круглова Д.
ФИО методиста: Иванова Наталья Викторовна
КОНСПЕКТ УРОКА (математика)
Тема: Контрольная работа по разделу «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
Цели деятельности учителя: контролирование объема усвоенных знаний по разделу.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Знать алгоритм письменного сложения и вычитания в пределах 1000;
• Уметь отличать равнобедренный и равносторонний треугольники;
• Уметь решать задачи.
Личностные:
• Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
• Проводить самооценку своей деятельности;
• Устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: развивающего контроля
Оборудование: УМК «Школа России» – учебник М. И. Моро, 3 кл., 2 часть, тестовые задания.
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самоопределение
к деятельности
2 мин.
- Доброе утро, ребята!
- Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы проявили
внимательность и применили все усвоенные
знания по пройденному разделу! Удачи, ребята!
Приветствуют учителя.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Л: самоопределение.
Постановка
учебной задачи
Словесный-беседа
35 мин.
- На ваших партах лежат листы с тестовыми
заданиями по вариантам. 1 вариант выполняет
задания своего варианта, 2 вариант – своего.
Будьте внимательны. Весь материал, что
представлен в тесте мы с вами изучали, у вас все
получится!
- Время выполнения: 30 минут. Пользоваться
записями в тетради и учебником нельзя. Желаю
удачи!
- У кого появится вопрос, поднимайте руку – я
подойду.
I вариант
1. Выполни вычисления, записывая столбиком:
а) 409+ 80 231+457 865-243
745-40 562+376 918-357
б) 340+60-1 579+1-300
2.Реши задачу.
Во время ремонта гостиницы установили 40
дубовых дверей, берёзовых в 2 раза больше,
чем дубовых, а сосновых на 30 меньше, чем
берёзовых. Сколько сосновых дверей
установили в гостинице?
3. Заполни окошки верными значениями
величин.
25 дм 5 см= …….. см 600к.=…….руб.
4 м 8дм=……….см 8 руб.
20к.= …..к.
Р:контролируют
правильность ответов уч-
ся; дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу поставленного
задания.
Р:планирование.
4.Восстанови пропущенные числа.
786,787,788,….,….,….., 792
II вариант
1. Выполни вычисления, записывая столбиком:
а) 507+30 342+254 679-457
478-70 573+318 728-372
б)420+80-1 689+1-400
2. Реши задачу.
За один месяц фирма застеклила 30
павильонов, балконов в 3 раза больше, чем
павильонов, а лоджий на 100 больше, чем
балконов. Сколько лоджий застеклила фирма за
этот месяц?
3.Заполни пропуски верными значениями
величин.
34см 8 мм=……мм 7руб.50 к.=……к.
5м 60см=……см 800 к. = ….. руб.
4. Восстанови пропущенные числа.
686,687,688…..,……,….., 692
Рефлексия
деятельности
Словесный-беседа
3 мин.
- Время вышло. Проверьте свои работы. Сдайте
тетради на край стола.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
Р: оценка-выделение и
осознание обучающимися
того, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить;
оценка результатов
работы.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Производительность при совместной работе" 3-4 класс
- Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел" 3 класс
- Конспект урока "Связь между компонентами умножения" 2 класс
- Конспект урока "Название компонентов деления" 2 класс
- Конспект урока "Километр" 3 класс
- Конспект урока "Квадратный сантиметр" 3 класс