Технологическая карта урока "Арифметические действия: сложение и вычитание" 4 класс

Технологическая карта урока математики
Предметная область: математика.
Класс: 4-
Тема: «Урок №127 Арифметические действия: сложение и вычитание».
Тип: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель: обобщение знаний учащихся об арифметических действиях сложения и вычитания, повторение решения текстовых задач на сложение и вычитание и отработка вычислительных навыков
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
совершенствовать умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
проявлять интерес к учебному материалу;
осознавать практическую значимость изучения математики.
Регулятивные:
уметь определять и тему на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
ориентироваться в информационном материале учебника;
осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
включаться в диалог с учителем;
уважать другую точку зрения.
Предметные:
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
ориентироваться во временных промежутках, сравнивать и упорядочивать изученные единицы измерения на основе их метрических соотношений.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель урока;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Планируемый результат: достижение цели и задач урока.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал (карточки).
Технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, игровая технологи
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
УУД
I. Организационный
момент
II. Постановка цели
урока.
III. Актуализация
целей изучаемой
темы. Устный счет.
- Здравствуйте, дети!
Математика - царица всех наук,
Тебе с ней подружиться, советую, мой друг!
Если сложные законы в школе изучаешь,
То любые трудности преодолеваешь.
Чтобы определить тему нашего урока, вам
необходимо ответить на вопросы.
-Какое действие записывается с помощью
знака ПЛЮС?
-Какое действие записывается с помощью
знака МИНУС?
-А как называются эти действия в
математике?
Молодцы! Тема нашего урока:
«Арифметические действия: сложение и
вычитание»
А перед тем, как погрузиться в тему нашего
урока, я предлагаю вам провести
математическую разминку.
-На доске вы видите 2 цепочки, давайте
постараемся их решить.
-Давайте сложим ответы двух цепочек.
Кай для Снежной Королевы
Кресло выложил из льда.
Он работал три недели –
Кресло вышло хоть куда!
Отвечайте поскорей,
Приветствуют учителя.
Проверяют рабочие
места.
Сложение.
Вычитание.
Арифметические
действия.
Слушают учителя.
Участвуют в
математической
разминке (фронтальный
опрос).
21
Примеры)
1 цепочка: 145000 + 38000=
=183000+665=183665-
315=183350
2 цепочка:2324-1500=824+176=
=1000-974=26
Личностные
(мотивация к
учебной
деятельности).
Регулятивные
(прогнозирование)
Личностные.
Регулятивные
(предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний).
Предметные.
IV. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
заданий.
Сколько Кай потратил дней?
Трехголовый дракон жил на свете.
Триста лет жил он в сказке, дети.
Сколько же лет прожила
Каждая его голова?
Чебурашке в день рожденья
Гена нес кило печенья.
И еще, отметить надо,
Полкило нес шоколада.
А теперь пора ответить,
Сколько это граммов, дети?
Молодцы!
-А теперь назовите компоненты сложения и
вычитания.
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как найти неизвестное уменьшаемое?
-Как найти неизвестное вычитаемое?
-А что будет, если к числу прибавить нуль?
-А что будет, если из числа вычесть нуль?
-Чему равна разность двух одинаковых
чисел?
Отлично! Открываем учебник на стр.90,
упр.1
Составляем задачи
-Читаем задачу про себя. Кто прочитает
вслух? Что нам известно в задаче? Что
необходимо найти?
-Что будем находить первым действием?
Что узнаем вторым действием?
300
1500 грамм
Слагаемые - сумма.
Уменьшаемое –
вычитаемое - разность.
Надо из суммы вычесть
известное слагаемое.
Надо к разности
прибавить вычитаемое.
Надо из уменьшаемого
вычесть разность.
Оно не изменится.
Оно не изменится.
Нулю.
Открывают учебник,
читают задачу.
Отвечают на вопросы
учителя.
Решают задачу
183376-сумма двух цепочек
П.-24.180 руб ? руб
М-?, на 5860 руб <
1 действие:
(руб)-получает мать
2 действие:
(руб)-общий бюджет
Ответ:42500 рублей
Предметные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Личностные.
Познавательные.
Личностные.
Коммуникативные.
V. Физ. минутка.
VI. Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков.
-Смотрим на задание2. Читаем про себя. Кто
прочитает вслух? Что известно? Что
необходимо найти? Как будем решать?
-Решаем задачу.
-Читаем задачу 3. Что нам известно в
задаче? Что необходимо найти?
-Что будем находить первым действием?
Что узнаем вторым действием?
Проводит физминутку, показывает
движения
-Работа по карточкам
- Я раздам карточки, вам необходимо
решить примеры самостоятельно. Нужно
записать решение столбиком в тетрадь, а
полученный ответ в карточку.
-Организует взаимопроверку (на доске
написаны правильные ответы):
-Вам необходимо обменяться карточками со
своим соседом, взять простой карандаш и
проверить правильность решения примеров.
Выполняют инструкции
учителя
Решают задачу на доске,
отвечают на вопросы
учителя
Повторяют движения за
учителем
Внимательно читают,
запоминают.
Решают примеры.
Производят
взаимопроверку.
О.-217.327 чел ? чел
Г.-?, на 892.654 >
1 действие:
(чел)-в городе
2 действие:
(чел)-всего
Ответ:
1327308 человек
1)723 + 578 = 1301 (км)-I путь
2)764 + 549 = 1313 (км)-III путь
Значит, самый короткий путь
средний.
Ответ:1313 км - самый
длинный путь
-Сколько будет 3х3-9
наклонились столько раз,
-Сколько будет 6х2-12
приседаем дружно,
-Сколько будет 2х4-8
столько прыгнем с вами мы
Учебник стр.109
1 вариант:
27346+9875=37221
16620 9064=7556
74890+38315-25548=113205-
25548=87657
2 вариант:
384058 163000=221058
600000-39482 = 560518
20305-(7484+6359)=20305-
13843=6462
Регулятивные,
Личностные
Личностные
(мотивация к
учебной
деятельности).
Регулятивные
(прогнозирование)
.
Личностные.
Регулятивные
(предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний).
VII. Закрепление
нового материала
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
-Поднимите руку те, кто решил все примеры
правильно.
-Поднимите руку те, кто допустил ошибки.
Выполняем задание №5. Читаем про себя.
Читаем вслух. Как будем решать?
Читаем задание №10 (устно)
Решение уравнений у доски
Наш урок подходит к концу.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Возникали ли трудности при работе?
Откройте дневники, запишите домашнее
задание: с. 90 №7, №35 стр 85
Читают задачу и решают
ее.
Решают уравнения.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Записывают домашнее
задание
1) 1741 1678 = 63 (года) —
прожил Вивальди
2) 63 16 = 47 (лет)
Ответ: Вивальди было 47 лет
37028+х=43028
х=43028-37028
х=6000_______
37028+6000=43028
43028=43028
y-18376=35000
y=35000+18376
y=53376_______
53376-18376=35000
35000=35000
24900-z=8000
z=24900-8000
z=16900_____
24900-16900=8000
8000=8000
5285- (p+285)=1700
р+285= 5285-1700
р+285=3585
р=3585-285
р=3300_______________
5285- (3300+285)=1700
1700=1700
Предметные.
Личностные.
Регулятивные
(предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний).
Предметные.
Познавательные.
Личностные.
Коммуникативные.