Конспект урока "Формула работы" 3 класс

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по математике по теме:
«ФОРМУЛА РАБОТЫ»
Выполнила студентка 24 группы: Жумбаева Кристина
Место проведения: «Прогимназия № 237 «Семицветик» г. Саратова
Класс: 3
Учитель: Варюхина О.С.
Методист: Старостина О.В
Дата: 03.04.19
Саратов 2019
Тема: «Формула работы»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для формирования у учащихся понятия о формуле работе, её составляющих.
Задачи: Образовательные: формировать представления о формуле работы, формировать умения
находить и сравнивать работу каких-либо лиц с помощью формулы ;актуализировать представления
о понятиях уже известных величин.;
Развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, систематизации обобщения; навыки
счета; умение употреблять в речи математическую терминологию; преобразовывать, обогащать
словарный запах школьников.
Воспитательные: воспитывать сотрудничество, чувство взаимопонимания, максимальную работоспособность
Оборудование: учебник математики Л.Г.Петерсон 3 класс 3 часть, презентация..
Ход урока:
I.Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята, тихонько садимся за парты..(дети приветствуют учителя, присаживаются за
парты)
- Перед вами пословицы. (слайд № 2)
Каков мастер, такова и работа.
Вполплеча работа тяжела: оба подставишь — легче справишь.
Каков мастер, такова и работа.
Горька работа, да хлеб сладок.
- Что их объединяет? (работа)- Чему учат эти пословицы?
- Чем мы будем заниматься на уроке математики?
- Что значит для вас слово «РАБОТА»?
- Начинаем РАБОТАТЬ…
II этап: Актуализация знаний и пробное учебное действие.
-Ребята, мы сейчас проведем небольшой математический диктант, я вам буду читать задачи с
некоторыми фактами о животных, ваша задача внимательно слушать, отвечать по поднятой руке.
а) Лебеди величавые и грациозные птицы. Лебеди могут за 3 часа пролететь 240 км. Какова их
скорость движения? (240 : 3 = 80 км/ч)
б) На земле существует 14 видов гусей. Канадские казарки тоже гуси, они мастера дальних
перелетов. В путь они оправляются большими косяками, путешествуя со скоростью 60 км/ч. Сколько
времени им понадобиться, чтобы преодолеть расстояние, равное 120 км? (120 : 60 = 2 часа)
в) Гагары ловкие и осторожные птицы. Они отличные ныряльщики. Под водой могут пробыть
целых 15 минут. А сколько это секунд? (15х60 = 900 сек.)
г) Голуби очень сильные и выносливые птицы. Привязанность людей к месту гнездовья натолкнула
людей на мысль об использовании их как почтальонов. Голубиная почта пережила века. Хороший
голубь - почтарь за 3 часа может пролететь 420 км. Какое расстояние голубь пролетит за 1 час? 420 :
3=140км .Ребята, а что мы сейчас с вами нашли?140 км это что?(расстояние которое голубь пролетит
за час, то есть в час он пролетает 140 км, по-другому это скорость голубя 140 км /ч)
д) Колибри очень красивые птицы. Самые мелкие из них величиной с крупного шмеля. Колибри
бьется с частотой 1400 ударов в минуту, а сердце человека всего 70 раз. Во сколько раз больше
делает ударов в минуту сердце колибри, чем сердце человека? (1400: 70 = 20 раз)
1.На доске таблица:
S
v
t
?
60 км/ч
4 ч
720 км
?
57км
19 км/ч
?
По данным таблицы учащиеся составляют задачи и находят неизвестные значения величин: 240 км, 120
км/ч, 3 ч. Далее дети работают с формулами, подготовленными учителем.
Найдите среди формул те, которые показывают, как найти неизвестные значения пути s, скорости v,
времени t. На доске выставляются соответствующие карточки с формулами:
s = v · t v = s : t t = s : v
Учащиеся комментируют их: путь равен скорости, умноженной на время движения; скорость равна пути,
деленному на время движения; время равно пути, деленному на скорость.
По какому правилу можно получить две последние формулы из первой? (По правилу нахождения
неизвестного множителя.)
А зачем вообще нужны формулы? (Показывают, как решать похожие между собой задачи.)
2) При выполнении следующих заданий учащиеся в течение 20—30 секунд самостоятельно
записывают выбранную ими формулу, а затем обсуждение задачи ведется фронтально.
Подберите формулу для решения первой задачи. (s = v · t.) Придумайте по этой формуле задачу,
аналогичную первой задаче. (Например: Ира шла 2 ч со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние она
прошла?)
Запишите формулу, подходящую задаче: «Один всадник проскакал 70 км за 2 ч, а второй — 90 км
за 3 ч. Какой из них скакал быстрее?» (v = s : t.)
Решите эту задачу, пользуясь формулой. (Чтобы узнать, кто из всадников скакал быстрее, нужно
сравнить их скорости. Скорость первого всадника равна 70 : 2 = 35 км/ч, а второго — 90 : 3 = 30 км/ч.
Так как 35 км/ч > 30 км/ч, то первый всадник скакал быстрее.)
III.Выявление места и причины затруднения
Предложу учащимся подобрать формулу к задаче:
Один мастер сделал 24 детали за 4 ч, а второй — 21 деталь за 3 ч. Кто из них работал быстрее?
Дальше учащиеся приходят к выводу, что подходящей формулы среди изученных нет.
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
-Ребята, цель урока — установить, какие величины описывают процесс выполнения работы, и
установить взаимосвязь между ними. Тема нашего урока: «Формула работы».
V. Реализация построенного проекта
О каких величинах идет речь в последней задаче — о площади, объеме, пройденном пути?.. (Нет.
В задаче говорится о количестве деталей, сделанных рабочими, о скорости и времени их работы.)
-Как найти скорость работы мастеров? (Надо количество сделанных деталей разделить на время
работы.)
Скорость работы называют чаще производительностью и обозначают v, всю выполненную
работу A, а время работы t. Попробуйте установить взаимосвязь между этими величинами.
Дети высказывают свои версии, обосновывают их. В результате они приходят к соотношению
v = A : t и решают на основе этого соотношения данную задачу: первый мастер делал за час 24 : 4 =
6 деталей, а второй — 21 : 3 = 7 деталей, и поэтому второй мастер работал быстрее первого. Затем из
формулы v = A : t учащиеся выводят две другие формулы: A = v· t и t = A : v. Все полученные
формулы фиксируются на доске и в тетрадях: A =v · t v = A : t t = A: v
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Открываем учебник на стр 43,читаем задачу, разбираем решение. Как мы уже с вами выяснили ,что
скорость работы чаще называют производительностью.
-Смотрим номер 1 на стр 44.
а)Вася ест 3 мороженых в час.(производительность это скорость работы, если производительность
Васи час, значит он ест 3 мороженых в час)
Б)Оля лепит 2 пельменя в минуту.
В)Денис в день делает 4 табуретки
Г)Лёня читает за год 5 книг
Д)Гена копает 3 ведра картошки за 1 час
Е)Ира печатает 120 знаков за одну минуту
Номер2 . (к доске) А=8*t
t ч
2
4
6
7
9
t
A дет.
16
32
48
56
72
8*t
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
3 номер самостоятельно.. . t = A: v (на слайд)
V тар./мин
3
4
6
9
V
t мин
12
9
6
4
t = A: v
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
номер 4 а) 1. Рабочий делает 4 детали в час. Сколько времени ему
потребуется, чтобы сделать 60 деталей?
60 : 4 = 15 (ч).Ответ: 15 ч потребуется рабочему.
2. Каждую минуту в бассейн вливается 8 литров воды. Сколько
литров будет в бассейне через 20 минут?
20 *8 = 160 (л).Ответ: 160 литров воды будет в бассейне через 20 минут.
3. В короткометражпом мультфильме, который длится 15 секунд
за это время сменилось 450 кадров. Сколько кадров сменялось
в секунду?
450 : 15 = 30 (кадров).Ответ: 30 кадров сменялось в секунду.
б) 1. Школьник начальных классов напечатал 240 знаков за 8 минут.
Сколько знаков в минуту печатает школьник?
240:8 = 30 (знаков в минуту).Ответ: 30 знаков в минуту печатает школьник.
2. За одну секунду в калейдоскопе меняется 12 картинок.
Сколько картинок сменится в нем за 4 секунды?
12 *4 = 48 (картинок).Ответ: 48 картинок сменится в калейдоскопе за 4 минуты.
3. Грузовик вывозит мусор 80 тон за час. Сколько часов ему
потребуется, чтобы вывезти 480 тонн мусора.
480 : 80 = 6 (ч).Ответ: 6 ч потребуется грузовику, чтобы вывезти 480 тонн мусора.
Номер 5 самостоятельно, кто быстрее справится и покажет нам свою производительность труда.
Внимательно читайте условия задачи.
-О чём говорится в задаче?(об автомобильном заводе)
-Что нам известно?(количество автомобилей ,которое завод выпускает в день)
-О чём нам разъясняет автор задачи в скобках?(о том, что в году 365 дней)
-Ребят,а как вы думаете ,зачем нам это уточнение ,мы что не знаем сколько дней в году?(знаем, но
бывает такой год как високосный, который отличается количеством дней от обычного, в нём 366
дней)
-Что мы имеем в условиях задачи?(сколько автомобилей завод выпускает в день и количество дней)
-Что нам нужно найти?(сколько автомобилей выпустит завод за год)
-Каким действием мы будем решать эту задачу?(нам нужно 208 автомобилей умножить на 365 дней
и мы узнаем ,сколько автомобилей выпускает завод за год,т.е. за 365 дней)
-Отлично, что у нас получается?(75 920 автомобилей)
-Записываем ответ.(75 920 автомобилей выпускает завод за год.)
Номер 6 к доске по одному примеру.
1) 960*24 ,вспоминаем правило умножения на двузначное число, единицы мы пишем под
единицами, десятки под десятками, стоит также помнить правило, что под нулем мы не
пишем .
х
960
24
+
384
192
23040
2) 573*68
х
573
68
+
4584
3438
38964
3)
х
308
420
+
616
1232
129360
4)
х
257
147
+
1799
+
1028
257
37779
5)
х
705
935
+
3525
+
2115
6345
659175
6)
х
896
908
+
7168
8064
813568
Теперь поставим числа в порядке убывания и посмотри что у нас получится.
813 568 (н); 659 175 (и); 129 360 (м); 38 964 (ф); 37 779 (е); 23 040 (я).
Ответ: Нимфея.
Цветок нимфея называется именно так в честь нимфы, которая жила на дне озера, и была
влюблена в Геркулеса .Геркулес это тот же самый Геракл, который является известным
персонажем древнегреческой мифологии.
Номер 7 к доске ,вспоминаем правило умножение трёхзначных чисел
х
152
х
492
х
999
х
333
387 604 555 707
+
1064
+
1968
+
4995
+
2331
+
1216
+
2952
+
4995 2331
456 297168 4995 235431
58824 554445
(58 824,297168,554445,235431)
Номер 8 вместе с места
7 дм 5 мм > 75 мм 6 т 8 ц = 6800 кг
7 дм 5 мм = 700 мм 5 мм = 705 мм 6 т 8 ц = 6000 кг 800 кг=6800 кг
9 м 2 дм < 920 дм 6 кг 8 г < 6800 г
9 м 2 дм=90 дм 2 дм = 92 дм 6 кг 8 г=6000 г 8 г=6008 г
2 км 32 м = 203 200 см 6 ч 8 мин > 68 мин
2 км 32 м =200000 см 3200 см=203200 см 6 ч 8 мин=6*60+8=360 мин 8 мин=368 мин
Номер 9 решаем у доски
а)(700:х+20):4 = 40
найдем делимое 700 + 20.для этого частное умножим на делитель.
700:х+20=40*4
700:х+20=160
найдем первое слагаемое 700:х ,для этого из суммы вычтем второе слагаемое.
700 : х =160-20
700 : х = 140
найдем делитель для этого делимое разделим на частное.
х = 700 : 140
х = 70 :14
х = 5.
Проверка:
(700:5+20):4=40
(140 + 20): 4 = 40
160 : 4 = 40
40 = 40.
б)2*(500-у:3)=820
найдем второй множитель 500 -у:3 для этого произведение разделим на первый множитель.
500-у:3=820:2
500 -у: 3 = 410
найдем вычитаемое у:3 ,для этого из уменьшаемого вычтем разность
у : 3 = 500 - 410
у : 3 = 90
найдем делимое. для этого частное умножим на делитель.
у = 90 * 3
у = 270.
Проверка:
2*(500-270:3)=820
2*(500-90)=820
2*410=820
820=820
VIIII.Рефлексия учебной деятельности.
- Цель нашего урока была установить, какие величины описывают процесс выполнения работы, и
установить взаимосвязь между ними и мы можем с вами провести анализ нашей работы
(на слайде клише для самоанализа )
( Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Я приобрёл
У меня получилось на уроке…)