Конспект урока "Приёмы умножения двузначного числа на однозначное" 3 класс

Математика. 3 класс. УМК «Гармония» (Н.Б. Истомина)
Дата________________
Тема: Приёмы умножения двузначного числа на однозначное (с. 20-22).
Цель: совершенствовать умение решать задачи оделировать текст задачи в
таблице), проверить усвоение распределительного свойства умножения и приёма
умножения двузначного числа на однозначное.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, как вы нашли площадь и периметр прямоугольника в задании 53? Что
значит выражение «Длина в 2 раза больше ширины?».
III. Устный счет.
1. Даны числа: 8, 42, 5, 7, 9, 72, 6, 20, 4.
Выберите такие три числа, чтобы произведение двух из них равнялось
третьему.
2. Задача на смекалку.
На лугу паслось 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и
сколько черных коз паслось на лугу?
3. Расположите карточки с числами в порядке убывания:
42, 180, 120, 360, 300, 420, 540, 480.
Уменьшите каждое число в шесть раз.
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме урока с учебником и в тетради
(с.20-21).
Ребята, сегодня мы продолжим совершенствовать умение решать задачи, будем
помещать текст задачи в таблицу, проверим усвоение распределительного свойства
умножения и приёма умножения двузначного числа на однозначное.
Задание 56. Целесообразно дать учащимся несколько минут для
самостоятельного анализа первого столбца выражений. Затем задание обсуждается
коллективно, и учащиеся приводят свои рассуждения, двигаясь обычно от первого
выражения к следующему. Например, ученик считает, что утверждение, предложенное
в задании, является верным для первого столбца выражений, и обосновывает свой
ответ. Итак, первое выражение 23х4; во втором выражении найдём значение в
скобках, получим 23х4; аналогично в третьем: 15 + 8 = 23. Если ко второму
выражению (20 + 3)х4 применить распре делительное свойство, то получим 20х4 + 3х
4; 204 = 80; значит, выражение 80 + 3х4 имеет то же значение, что и выражение 23х4.
Аналогично и выражение 20х4 + 12 имеет то же значение, что и 23х4.
Выражение 21х4 + 8 также можно соотнести с предыдущим выражением и
записать его в виде (20 + 1)х4 + 8. Получаем 80 + 4 + 8. Отсюда следует, что
утверждение является верным для первого столбца.
Аналогично обосновывается утвердительный ответ на вопрос задания по
отношению ко второму и третьему столбцам.
В задании 57 после выбора таблицы, соответствующей данному тексту,
учащиеся записывают решение задачи самостоятельно.
При проверке решения задачи учащиеся заполняют таблицу:
При проверке дети выбирают выражение, которое является решением задачи.
Можно использовать такие выражения:
1) 5х(27 : 3); 2) (27 + 3) : 5; 3) 5х(27 + 3).
Затем следует перейти к заданию 58 (1). Ученики переписывают в тетрадь ряды
чисел, данные в учебнике, и записывают в каждом ещё 3 числа.
Продолжение числовых рядов, как показывает практика, не вызывает у детей
затруднений – с такими заданиями учащиеся уже встречались. В каждом из рядов дети
сравнивают соседние числа и определяют закономерность данного ряда: 1) увеличение
на 7, уменьшение на 5.
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока с учебником и в тетради (с. 21-22).
При выполнении задания 59 учащиеся используют знание распределительного
свойства умножения и смысла действия умножения (определение умножения).
Так, в пункте 1) они рассуждают: сумма чисел 17 + 5 в первом выражении
повторяется 4 раза, а во втором выражении 5 раз. Отсюда следует, что значение
второго выражения больше значения первого на сумму чисел 17 + 5. Рекомендуем
заменить сумму чисел 17 + 5 её значением, получаем 22х4 и 22х5.
При выполнении пункта 2) следует первое выражение заменить выражением (3 +
6)х7. В этом случае рассуждения будут такими же, как в пункте 1).
В пункте 3) вычислить значения сумм в скобках, получим 40х8 и 39х8. Если
воспользоваться переместительным свойством умножения, получим 8х40; 8х39.
В первом случае 8 повторяется 40 раз, во втором 39 раз. Значит, значение
второго выражения на 8 единиц меньше.
В процессе решения задачи 60 вся информация дана в учебнике. Дети
самостоятельно переносят в тетрадь таблицу и заполняют её. Проведённый анализ
таблицы позволяет учащимся самостоятельно записать решение задачи:
1) 6х3 = 18 (п.) – больших (их столько же, сколько маленьких);
2) 18 : 2 = 9 (п.) – маленьких (пришивают на один костюм).
После записи решения задачи можно предложить учащимся поставить другие
вопросы к данному условию:
1) На сколько больше пришивают на костюм маленьких пуговиц, чем больших?
(9 6 = 3 (п.))
2) Сколько всего пришивают на один костюм маленьких и больших пуговиц? (9
+ 6 = 15 (п.))
3) Сколько маленьких и больших пуговиц пришивают на 4 костюма? 5
костюмов? 6 костюмов?
Решение задачи 61 дети записывают самостоятельно, после чего коллективно
обсуждается ответ. (Да, хватит.) В задаче в неявном виде присутствует прямая
пропорциональная зависимость: во сколько раз больше листов картона берём, во
столько же раз больше переплётов получится (количество одинаковых переплётов из
одного листа картона – величина постоянная). Для того чтобы учащиеся записали
решение задачи самостоятельно, достаточно изобразить на доске рисунок листа
картона (прямоугольник), разделённого на 6 равных частей.
Задание 62 (1, 2) учащиеся выполняют самостоятельно, записывая равенства в
тетради.
На дом: с.21-22 58 (2, 3), 62 (3, 4).
VII. Подведение итогов урока.
Что такое распределительное свойство умножения?
Как умножить двузначное число на однозначное?
Выставление оценок.