Конспект урока "Письменная нумерация в пределах 1000"
1
Урок 97
Тема Письменная нумерация в пределах 1000
Цели: учить читать и записывать трёхзначные числа; закреплять знание десятичного состава
трёхзначных чисел, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и записывать трёхзначные числа; решать
задачи изученных видов; строить геометрические фигуры и вычислять их периметр и площадь;
работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Вставь пропущенные числа.
780 см = ... м … см … м 12 см = 412 см
3 м 30 см = … см 65 дм 5 см = … см
2. Устный счёт. Игра «Молчанка»
: 2, • 2,: 3: 3,: 2, • 2: 10,: 2,: 5: 3, • 3,: 15
3. Работа над задачами
— Решите задачи.
• Из 12 листов получается одна тетрадь. Сколько тетрадей получится из 40 листов?
• На 10 костюмов идёт 40 м ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить 8 костюмов?
• Ширина прямоугольника 3 см, а длина в 4 раза больше. Найдите периметр и площадь
прямоугольника.
III. Самоопределение к деятельности
— Как мы получаем каждое следующее число при счете? (Прибавляем единицу.)
(Учитель откладывает на третьей нитке счёт 1 сотню.)
- Какое число отложено на счётах? (100.)
(Учитель оставляет отложенную сотню и начинает откладывать на первой нитке по одной единице,
учащиеся называют соответствующие числа.)
- Как изменяется каждое следующее число при счете? (Каждое следующее число на единицу больше
предыдущего.)
(Учащиеся работают с сантиметровой лентой.)
- Найдите число 123. Назовите предыдущее число, следующее число.
- Назовите соседей числа 149. Отсчитайте 5 см по одному от числа 134. Какое число получилось?
(Далее работа в парах. Учащиеся задают друг другу по два-три подобных примера.)
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как получить каждое следующее число при
счёте.)
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику
- Как получить каждое следующее число при счёте? (Прибавить единицу.)
№ 1 (с. 46). (Устное выполнение.)
№2 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка.
Взаимопроверка.)
№ 3(с. 46).
2
- Назовите единицы измерения площади. (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр,
квадратный метр.)
- Сколько квадратных сантиметров в 1 дм ?
- Сколько квадратных дециметров в 1 м
2
? (Учитель закрепляет на доске таблицу.)
1м
2
= 100 дм
2
1 дм
2
= 100 см
2
1 см
2
= ЮОмм
2
- Сколько квадратных сантиметров в 4 дм
2
(400 см
2
), в 5 дм
2
(500 см
2
), в 4 дм
2
5 см
2
(405 см
2
)?
- Закончите высказывания.
• 1м
2
— это ...
• 1 дм
2
- это...
• 1 см
2
— это...
V. Физкультминутка
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 4 (с. 46).
— Что нужно сделать? (Дополнить задачу числами и решить её.)
— Какие числа можно подставить в условие? (Заслушиваются две-три задачи. Затем каждый ученик
решает свою задачу. Проверка.)
№ 5 (с. 46).
(Работа в группах. Первый ряд составляет и решает задачу к первому выражению, второй ряд - ко
второму, третий ряд — к третьему. Проверка.)
№ 8 (с. 46).
— Прочитайте задание 1.
— Что нужно сделать? (Начертить два квадрата и сравнить их площади.)
— Как узнать, во сколько раз площадь одного квадрата больше площади другого квадрата?
(Площадь большего квадрата разделить на площадь меньшего квадрата.)
— Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножить саму на себя.)
— Можем ли мы сразу вычислить площади обоих квадратов? (Нет.)
— Почему? (Не знаем длину стороны второго квадрата.)
— Как это узнать?
— Начертите квадраты и запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
— Прочитайте задание 2.
— Что нужно сделать? (Сравнить периметры квадратов.)
— Как найти периметр квадрата? (Длину стороны умножить на 4.)
— Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
№ 9 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее
остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
3
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№ 8 (с. 41). (Работа в парах. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 46). Самостоятельное выполнение. Проверка. Можно использовать
тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 18, с. 62).)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Как получить предыдущее число?
— Как получить следующее число?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 7 (с. 46).
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Приёмы умножения двузначного числа на однозначное" 3 класс
- Контрольная работа "Законы сложения и умножения рациональных чисел" 4 класс
- Конспект урока математики "Умножение и деление многозначных чисел" 4 класс
- Рабочая программа по математике 5-6 класс ФГОС на 2019-2020 уч. год
- Рабочая программа по математике 5-6 класс на 2019-2020 уч. год (Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова)
- Презентация "Письменное сложение и вычитание" 2 класс