Технологическая карта фрагмента урока "Многоульник"
Технологическая карта фрагмента урока
Тема урока: Многоульник
Цель фрагмента урока: познакомить обучающихся с понятием “многоугольник” и его свойствами
Задачи фрагмента урока:
Дидактические: развитие умения называть, различать и строить многоугольники
Развивающие: развитие познавательного интереса, аналитико-синтетического мышления, устной речи обучающихся
Воспитательные: воспитание культуры взаимоотношений
Характеристика этапов урока
Этап
фрагме
нта
урока
Образова
тельная
задача
фрагмен
та урока
Метод
ы и
прием
ы
работ
ы
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Фор
ма
орга
низа
ции
(Ф,И
,П,Г)
Дидакт
ические
средств
а,
интерак
тивное
оборудо
вание
Планируемые результаты
Предметн
ые
Метапред
метные
(П,Р,К)
Личностн
ые
I.
Мотива
ционно-
целевой
Мотивир
овать
обучающ
ихся к
получени
ю знаний
о
многоуго
льниках
Активн
ый
метод
(беседа
,
нагляд
ный)
1. Решение
проблемной
ситуации.
Мотивирует
обучающихся к
получению знаний,
посредством
наглядного материала.
Предлагает
обучающимся
разделить фигуры на
группы; просит
объяснить, почему они
так распределили.
Задает обучающимся
вопрос: как назвать
все фигуры с углами
одним словом.
2. Постановка
учебной задачи.
Задает вопросы,
подводящие к теме
урока.
Предлагает прочитать
Делят фигуры на
группы и
отвечают на
вопрос.
Знакомятся с
темой урока.
Участвуют в
формулировке
цели.
Ф
Smart
доска,
раздаточ
ный
материа
л
Р: умение
организов
ать себя
на уроке;
К:
умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
понимать
речь
других;
Р:определ
ение и
формулир
овка цели
на уроке
Положите
льное
отношени
е к
процессу
познания
в учебнике тему
урока. Совместно с
детьми формулирует
цель урока.
II.
Проект
ировоч
ный
Развивать
умения
обучающ
ихся
планиров
ать свои
действия
для
достижен
ия цели
Активн
ый
метод
(беседа
)
Обозначает с
обучающимися
действия,
необходимые для
знакомства с
многоугольником
Планируют
совместную
деятельность на
уроке
Ф
Р: умение
принять и
сохранять
учебную
задачу,
планирова
ние своих
действий
в
соответст
вии с
поставлен
ной
задачей и
условиям
и ее
реализаци
и
К:
умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
Развитие
мотивов
учебной
деятельно
сти и
смысла
учения
понимать
речь
других
III.
Процес
суальн
ый
Реализова
ть план
изучения
темы,
корректи
ровать
учебные
действия
обучающ
ихся
Активн
ый
метод
(частич
но-
поиско
вый),
интера
ктивны
й
(работа
в
парах)
Организует
фронтальную работу.
Предлагает высказать
свои предположения о
названиях
многоугольников и
заполнить таблицу.
Организует работу в
парах. Сопровождает
учебные действия
обучающихся,
систематизирует их
новые знания.
Предлагает к
выполнению задание в
парах для закрепления
новых знаний с
использованием
раздаточного
материала.
Осуществляет
промежуточный
контроль
Участвуют в
обсуждении,
заполняют
таблицу.
Выполняют
работу в парах.
Осуществляют
построение
многоугольника
Ф
П
П
Раздато
чный
материа
л, Smart
доска,
докумен
т-камера
Умение:
называть
многоугол
ьники;
различать
многоугол
ьники;
строить
многоугол
ьники
П:
развитие
познавате
льного
интереса,
аналитико
-
синтетиче
ского
мышлени
я, устной
и
письменн
ой речи
обучающ
ихся;
К:
умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
понимать
речь
Формиров
ание
толерантн
ого
отношени
я
других
IV.
Рефлек
сивно-
оценоч
ный
Активн
ый
метод
(беседа
)
Проводит обобщение
по теме урока и
оценивает совместно с
обучающими
правильность
выполнения учебных
действий.
Задает вопросы о
возникших
затруднениях в ходе
урока
Оценивают
реализацию
плана под
руководством
учителя,
сообщают о
возникших
затруднениях.
Участвуют в
предложенной
рефлексии
Ф
Р:
осуществл
ение
познавате
льной и
личностно
й
рефлекси
и
Формиров
ание
ориентаци
и на
понимани
е причин
успеха в
учебной
деятельно
сти, в том
числе на
самоанали
з и
самоконтр
оль
результат
ов
Математика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по математике 3 класс УМК «Школа России» на 2019-2020 уч. год
- Нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми на примере одной задачи
- Конспект урока "Первый признак подобия треугольников" 8 класс
- Технологическая карта урока "Задачи обратной данной" 2 класс
- Технологическая карта урока "Увеличение в несколько раз" 2-3 класс
- Конспект урока "Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10+7, 17-7, 17-10" 1 класс