Конспект урока "Первый признак подобия треугольников" 8 класс

Глава VII. Подобные треугольники
Признаки подобия треугольников. (§ 2)
Первый признак подобия треугольников (п. 59)
Цели:
Обучающая: 1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Определение
подобных треугольников, отношение их площадей» в процессе решения задач. 2.
Рассмотреть первый признак подобия треугольников и сформировать у учащихся
навыки применения этого признака при решении задач.
Развивающая: Развитие правильной устной и письменной математической речи;
внимания, памяти, сообразительности.
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
1. Организационный
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Подготовительный
Устная работа:
1) Что называется отношением двух отрезков?
2) В каком случае говорят, что отрезки АВ и СD
пропорциональны отрезкам A
1
B
1
и C
1
D
1
?
Пример: АВ = 8см, A
1
B
1
= 6см, СD = 12см, C
1
D
1
= 9см.
3) Какие фигуры называются подобными?
4) Дайте определение подобных треугольников.
3. Изучение нового
материала
1. Доказать первый признак подобия треугольников:
Теорема: Если два угла одного треугольника соответственно
равны двум углам другого треугольника, то такие
треугольники подобны.
Δ АВС ∞ Δ A
1
B
1
C
1
,
Если А = А
1
,
В = В
1
.
4. Закрепление
Задача № 550
Решение: Данные прямоугольные
треугольники подобны по двум
углам: , .
Решение: Данные треугольники
подобны по двум углам:
, А
1
В
1
= ,
, .
Для того, чтобы записать пропорциональность сторон
подобных треугольников, нужно:
1) выяснить, при каких вершинах углы равны;
2)определить, какие стороны являются сходственными
(лежат против равных углов);
3)записать пропорцию, где в числителях стороны одного
треугольника, в знаменателях сходственные им стороны
х
12
6
8
=
9
8
126
=
=х
8
28
11
=
ВА
у
664100 =
21
8
628
=
=у
другого.
Задача № 551
Решение: Δ FEC Δ AEД
(по двум углам)
1) FCЕ = АЕД (накрест
лежащие)
2) АЕД = FЕC (вертикальные).
, ; , .
№ 553 (а) устно
№ 561 устно.
5. Итоги урока
1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
2. Что повторили из ранее изученного материала?
6. Домашнее задание
Пп. 59. Вопросы
551 (б), № 552 (а), № 553 (б).
8
4
7
=
СF
5,3
8
74
=
=СF
7
5,3
10
=
ЕF
5
7
105,3
=
=ЕF