Урок - деловая игра "Закрепление приемов сложения и вычитания двузначных чисел" 2 класс
Урок- деловая игра математики во 2-м классе по теме: “Закрепление
приемов сложения и вычитания двузначных чисел”.
Цели и задачи:
• создать условия для закрепления сложения и вычитания двузначных
чисел; развития математической речи, вычислительных навыков,
внимания, наблюдательности, памяти, мышления;
• помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности,
содействовать развитию умения у детей общаться;
• содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
познакомить ребят с работой банковской системы.
Тип урока: нетрадиционный.
Форма проведения урока: деловая игра с элементами интеграции.
Материальное обеспечение урока:
• бейджи с названиями должностей работников банка (директор,
главный бухгалтер, бухгалтер, начальник службы безопасности, курьер),
эксперт МВФ (Международного Валютного Фонда)- Международный
валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное
учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Объединяет 189 государств, а в его
структурах работают 2500 человек из 133 стран.
МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса
государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций.
В отличие от Всемирного банка, деятельность МВФ сосредоточена на относительно
кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только
бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает
нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.;
• схема корпорации и таблички с названиями банков;
• карточки с заданиями;
• словарь новых терминов;
• карточки – поощрения “кредит”.
Оформление кабинета:
Класс делится на четыре зоны: три зоны банков и одна зона МВФ, парты
расставляются соответствующим образом, имитируя банковские офисы.
Ход урока
Первый этап.
Ввод в игру.
1. Постановка проблемы, целей.
- Сегодня наш урок пройдёт в форме деловой игры. Вы – работники трёх
банков: “Баунти”, “Сникерс” и “Марс”. Ваши банки объединились в
корпорацию “Слоник” и подали заявку на выделение кредита на своё
развитие в Международный Валютный Фонд (МВФ). К нам прибыли
представители этого фонда с целью определения наиболее перспективного
вложения своих финансов. Их цель – определить, стоит ли вкладывать
средства МВФ в корпорацию “Слоник”. Ваша задача – приложить максимум
усилий для получения кредита. От работы каждого из вас зависит
положительное решение наших экспертов.
2. Условия, инструктаж. Регламент, правила.
- Предлагаю вам самим распределить должности. Сейчас вы – команда,
которая должна работать слаженно для достижения общей цели. В
соответствии с выбранной должностью вам будут даны задания, которые
нужно решить. За каждое правильно решённое задание, вы получаете
карточку “кредит”. Чем больше таких карточек, тем больше вероятность
получения положительного ответа на вашу заявку в МВФ.
Второй этап.
Групповая работа над заданиями.
1. Внешняя и внутренняя ревизия.
Внешняя ревизия заключается в предоставлении решённых карточек с
устным счетом экспертам МВФ. Каждый ученик получает карточку и решает
примеры в течение 1 минуты.
• 12 – 7 =
• 4 + 16 =
• 39 – 9 =
• 22 + 8 =
• 75 – 0 =
• 42 +20=
• 73 + 5 =
• 64 – 4=
• 35 + 20 =
• 51 - 10 =
Главный бухгалтер проводит внутреннюю ревизию, поиск
ошибок в отчётности
•
70-30=50 50-15=35 51+10=64 0+99=100
50+50=100 99-89=11 13-10=5 16+42=58 64-22=42 75-31=30
Внутренняя ревизия – это решение главными бухгалтерами банков карточек
с ошибками (плановая отчетность), поиск ошибок.
Внутренняя и внешняя ревизия проходят одновременно. Все отработанные
карточки отдаются экспертам МВФ, которые проверяют правильность
выполнения заданий и выдают “кредит”.
Решение текущих проблем.
Директора банков решают задачи у доски.
• Задача № 1. Банк “Марс” закупил 27 бронированных машин для
перевозки денег и несколько легковых автомобилей для сотрудников. Всего
было приобретено 47 машин. Сколько легковых автомобилей приобрел банк?
• Задача № 2. Банк “Сникерс” вложил свои средства в строительство 15
девятиэтажных домов и несколько трёхэтажных домов. Всего банк
проинвестировал (оплатил) строительство 38 домов. Сколько трёхэтажных
домов будет построено за счёт средств банка “Сникерс”?
• Задача № 3. Банк “Баунти” решил оплатить учёбу 65 одарённых и
старательных учащихся города. В Москву он послал продолжить учёбу 25
ребят, остальных в Санкт-Петербург. Сколько детей сможет продолжить
учёбу в Санкт-Петербурге при поддержке банка “Баунти”?( ПРОВЕРКА
СИГНАЛЬНЫМИ СВЕТОФОРАМИ!)
В это время все остальные работники занимаются текущей деятельностью:
Продолжи ряд чисел( логические цепочки):
59,61,63,65,…
10,5,7,2….
7,4,6,3…
Ленч (lunch) (Физминутка)
Межгрупповая работа.
Между банками налажена деловая переписка. Многие задачи, поставленные перед банками
корпорацией, они решают сообща. Микрогруппы составляют задачи для своих коллег из
других банков и отправляют курьером (гиперактивный ребенок). Каждый банк получает
задачу, решает ее сообща, а обосновывает решение один представитель.
Пример карточек для составления задачи:
• Работали – 8…и ...15
• Уволили – 9…
• Осталось - ?
• Было – 15…
• Купили – 4…и ...3
• Стало - ?
• Было – 9… и ...13
• Улетело – 15…
• Осталось - ?
Ревизия из МВФ.
Решение задач с геометрическим уклоном.
Каждой команде выдается карточка с тремя четырехугольниками. Они
должны сравнить их, выбрать наиболее подходящий для строительства
детской спортивной площадки и найти его периметр, измерив стороны
четырехугольника линейкой. Все это проводится в рамках спонсирования и
шефства над детскими учреждениями.
Задача. В рамках “Года семьи”, корпорация “Слоник” решила спонсировать
строительство детских спортивных площадок в районах города. Она
объявила конкурс на лучший проект. Были представлены три проекта вида:
• Чем похожи и чем отличаются фигуры?
• Какой проект лучше? Почему?
• Найдите периметр фигуры.
Третий этап - этап анализа и обобщения.
Вывод из игры. Самооценка работы (рефлексия).
• Что порадовало в работе?
• За что можешь похвалить себя? … одноклассников? … учителя?
• Над чем нужно ещё работать?
• Что может пригодиться в дальнейшей жизни?
• Можно ли назвать урок успешным? Анализ работы групп главным
экспертом. Выводы и рекомендации. Эксперты дают заключение о выдаче
кредитов и их размерах.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Умножение многозначных чисел на двузначные числа. Закрепление" 4 класс
- Технологическая карта урока "Ноль и единица при сложении и умножении" 2 класс
- Разработка урока "Учимся составлять задачи" 1 класс
- Технологическая карта урока "Составляем задачи"
- Технологическая карта урока "Связь умножения и сложения" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Математический паровоз" 5 класс