Закрепление изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100 (2 класс)
Учитель: Ивашина Татьяна Викторовна
Предмет: математика
УМК «Школа России»
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Тема урока: Закрепление изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Планируемые результаты.
Регулятивные:
1. Определять тему урока, ставить цель, развивать задачи.
2. Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.
3. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
2. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.
3. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
4. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
Коммуникативные:
1. Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
2. Уважать другую точку зрения.
3. Работать в малой группе.
Личностные:
1. Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
2. Прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.
Предметные УУД.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебник по математике, тетрадь по математике, презентация, карточки с заданиями.
Этап урока
Содержание
Формирование УУД
I.Организационный
момент
У: Прозвенел звонок, начинаем мы урок.
Ребята, у меня возникла проблема. Поможете с ней справиться?
У меня…
В шкафу на полке 15 книг
Я прочитала две из них
Осталось сколько книг читать?
Вы это можете узнать? (13)
-Что вы можете сказать о числе 13 (двузначное, нечетное)
- Что связано с этим числом (Сегодня 13 декабря)
Запись числа в тетрадях (13 декабря. Классная работа)
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования;
создание внутренней
потребности включение в
учебную деятельность.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
II.Актуализация
знаний.
Нашу работу на уроке мы начнем с гимнастики для ума.
1) Восстановите записи. Одинаковые фигуры обозначают
одинаковые числа.
+ 55 = (60) - 60 = (5)
+ 5 = (65) 59+1= (60)
- Какое из полученных выражений лишнее? Почему? (65-60=5)
- Как называются числа при вычитании?
- Как называются числа при сложении?
2) Игра «Согласен – Не согласен»
• Сумма – это результат сложения (+)
• Числа при сложении называются слагаемое, слагаемое,
разность (-)
Регулятивные : Умение
формулировать выводы
на основе сравнения,
обобщения.
Познавательные:
Умение перерабатывать
полученную информацию
и делать самостоятельные
вывод
Регулятивные:
Умение определять цель
деятельности на уроке с
помощью учителя
Коммуникативные:
Умение слушать и
III.Cамоопределение
к деятельности.
IV.Работа по теме
урока
Физкультминутка
• При перестановки слагаемых сумма не изменяется (+)
• Разность – это результат вычитания (+)
• При вычитании от большего числа отнимают меньшее (+)
(Слайд 2)
3) Игра «Снегопад» (Соедините примеры с ответами).
45+5 70-20 50-1 20+14 40+9 31+3 29+20 39-5
50 34 49
- Посмотрите внимательно на доску, пришел ли к нам сегодня на урок
Математик? (Нет)
- Что это значит? Что мы будем делать сегодня? (Повторять и
закреплять изученный материал)
ПАННО.
27+3 50-3 60+9
80-50 30+17
36-6 60-13
- Назовите выражения с ответом 30 (47)
- Какой пример остался не решенным? 60+9 (69) . Этот пример поможет
определить следующее задание.
Работа по учебнику
с. 69 № 1
(Коллективное выполнение с подробным объяснением)
36+2=38 36+20=56 38-2=36 56-20=36
Физминутка «Ленивая восьмерка» (Слайд 3)
понимать речь других
Умение достаточно полно
и точно выражать свои
мысли
Коммуникативные:
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Снятие мышечного и
эмоционального
напряжения
Снятие мышечного и
эмоционального
напряжения
Познавательные:
Умение перерабатывать
полученную
информацию,
Работа по учебнику
Практическая
работа в паре.
с. 69 № 3
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Сличение с образцом.)
24+(30-24)=30 (Слайд 4)
1) 30-24=6
2) 24+6=30
Работа с метками.
- Кто изображен на метке под №4? (Журавль)
- Можем мы увидеть журавлей у нас зимой? Почему?
- Какие еще птицы были изображены на наших метках? (Синица,
воробей, снегирь) Что общего у этих птиц? (Это зимующие птицы)
- Как мы можем помочь птицам зимой?
- Журавля мы не можем увидеть зимой в наших краях, но мы можем
сделать эту птичку из геометрических фигур. (Работа в парах)
А еще различные фигурки можно складывать из бумаги. Это называется
«Оригами» (Слайд 5)
• Слово Оригами происходит от двух слов ори означает "складной",
и ками означает "бумага".
• Это традиционное японское искусство складывания различных
скульптур из бумаги.
• Искусство оригами начало развиваться в XVII ст. н.э. в Японии, а
в наше время широко распространилось по всем континентам и
странам.
Регулятивные:
Умение высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией,
текстом
Логические:
Умение отгадывать
Коммуникативные:
Умение слушать и
понимать речь других
Умение достаточно полно
и точно выражать свои
мысли
Познавательные:
Умение перерабатывать
полученную информацию
и делать самостоятельные
выводы
Коммуникативные:
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные:
Умение оценивать
правильность выполнения
действий на уровне
адекватной оценки
Личностные: Умение
выполнять самооценку на
основе критерия
успешности учебной
VI. Работа по теме
Работа по учебнику
с. 72 № 5
Работа над задачей
Один ученик у доски записывает краткую запись.
Маша – 9 ж. ?
Алёша - ?, на 3 ж. б.
Задача решается с комментированием.
1) 9+3=12 (ж.) сделал Алёша
2) 12+9=21 (ж.) всего
Ответ: 21 журавлик
Работа в группах
1пруппа
Вставьте нужное число (Слайд 6)
68+*=70 * +80=100 79-*=75 64- *=4
2пруппа
Вставьте нужный знак (Слайд 7)
16 * 8 * 9=17 34 * 4 * 15=45
(16-8+9=17) (34-4+15=45)
3пруппа
Из данных чисел составьте выражения используя знаки «+», «-»
48, 2, 50, 34, 30, 4. (Слайд 8)
деятельности
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации;
управление поведением
партнера; умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и
выделение необходимой
информации, применение
методов
информационного поиска;
смысловое чтение и
выбор чтения в
зависимости от цели;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
логические: построение
логической цепи
рассуждений, анализ,
синтез.
УУД постановки и
решения проблем:
самостоятельное создание
способов решения
проблем поискового
VII. Итог
VIII. Рефлексия
48+2=50 30 +4=634
50-48=2 34-30=4
50-2=48 34-4=30
4пруппа
Реши удобным способом (Слайд 9)
19+40+1+20
36+4+7+3
Молодцы!
- Какие темы мы сегодня повторили?
- Какие задания больше всего понравилось выполнять?
- Что показалось трудным?
Оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте снежинку на той тучке, которая вам подходит.
➢ Верхнее облако– если на уроке вам было все понятно и легко.
➢ Среднее облако - если испытывали затруднения в некоторых
заданиях.
➢ Нижнее облако – если было трудно и вам нужна моя помощь.
Спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание.
С. 73 №10, №14 (1)
характера
Регулятивные:
прогнозирование.
Познавательные:
общенаучные: умение
структурировать знания;
оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка –
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
прогнозирование
Математика - еще материалы к урокам:
- План недели математики
- Презентация "Секреты арифметических фокусов" 6 класс
- Конспект занятия "Секреты арифметических фокусов" 6 класс
- Урок - путешествие "Десятичные дроби" 5 класс
- Презентация "Линейная функция и ее график" 7 класс
- Конспект урока "«Путешествие в город Математинск» Начертание прямоугольника и нахождение его периметра"