Конспект урока "Метр. Таблица мер длины"
Тема. Метр. Таблица мер длины
Цели: познакомить с новой единицей измерения длины — метром;
формировать наглядное представление о метре; развивать умение
преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой
единицей измерения; выполнять задания практического характера; слушать
собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения;
оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот книжка на столе,
А вот тетрадка,
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
И недосуг дуть
На корабль бумажный —
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
- Решите задачи.
• Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было
больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? (1 голубой
и 3 красных.)
• Бульдог и фокстерьер едят связку из 9 сосисок с двух сто- ррн. Пока
фокстерьер съедает 1 сосиску, бульдог съедает 2. Сколько сосисок
достанется бульдогу, когда они доедят всю связку? (6.)
(Можно выполнить рисунок.)
• Лиса имеет такую же массу, как и 2 зайца. Заяц имеет такую же массу,
как и 2 белки. Белка имеет такую же массу, как и 2 мышки. Сколько мышек
имеют такую же массу, как лиса? (8.)
• Пони в зоопарке может прокатить или 3 взрослых, или 6 детей. Может
ли пони прокатить семью из папы, мамы и малолетних сына с дочкой?
(Может. 1 взрослый по массе равен 2 детям.)
2. Устный счет
— Сосчитайте от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100.
Игра «Веселый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто
поймал мяч.)
• Какое число следует за числом 45, 68, 79, 98, 31?
• Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100?
• Назови соседей числа 55, 69, 70, 98.
— Продолжите предложения.
• Самое большое двузначное число — это... (99).
• Самое маленькое двухзначное число — это... (10).
• Самое маленькое трехзначное число - это... (100).
• 10 см называют (дециметром).
• 100 мм называют (дециметром).
3. Задачи в стихах
Есть помощница у мамы.
Посмотрите, дети, сами:
Перемыла пять тарелок,
Восемь ложек, чашек пять.
Перемытую посуду
Помогите сосчитать. (18.)
Дед Игнат сказал соседу:
— Мне уж сотня лет к обеду.
— Ты прибавил 30 лет, —
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько лет прожил Игнат. (70.)
В тихой речке под мостом
Жил усатый старый сом.
У него жена сомиха
И четырнадцать сомят.
Вы их вместе сосчитайте —
Будет сом, конечно, рад. (16.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм, 1 л.
— Как назвать одним словом все, что записано на доске? (Единицы
измерения величин.)
— Как вы считаете, какие две единицы здесь лишние? (/ кг и 1л.)
— Почему? (Килограмм — это единица измерения массы, литр -
единица измерения объема.)
- Для измерения какой величины служат оставшиеся единицы? (Длины.)
- Поставьте их в порядке возрастания. (Миллиметр, сантиметр,
дециметр.)
- Вспомните соотношения между единицами длины. (Учащиеся
называют соотношения. На доске и в тетрадях появляется запись.)
1 см = 10 мм 1 дм = 10 см = 100 мм
- Какие единицы вы выберете для измерения длины: червяка
(миллиметры, сантиметры); лягушки (сантиметры)', собаки (дециметры)',
божьей коровки (миллиметры)?
- А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить высоту дома?
(Ответы детей.)
- Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу. А ее
название вы сможете узнать, если разгадаете математическую шифровку.
8 + 9 - 2 (Р) 10 - 8 + 9 (Т)
13 + 7(Е) 6 + 8 (М)
1
4
2
0
1
1
1
5
- Какое слово получилось? (Метр.)
- Кто может сформулировать тему урока?
IV. Работа по теме урока
Математик предлагает вам провести исследование, по окончании
которого вы самим сможете рассказать о новой единице измерения длины -
метре.
(Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку- задание.)
Карточка для первой группы
• Что измеряют в метрах?
2. Измерьте метровой линейкой:
а) длину и ширину стола;
б) длину и ширину классной комнаты.
Сделайте вывод.
Карточка для второй группы
1. Что такое метр?
2. Измерьте длину классной линейки (1м):
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах.
Сделайте вывод.
Карточка для третьей группы
Вспомните, где человек использует метр.
(Можно выдать детям карточки с рисунками (рулон ткани, садовый
участок, комната в квартире, аллея и т. д.).)
Сделайте вывод.
(После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. На
доске и в тетрадях появляется запись.)
1 м = 10 дм 1 м = 100 см
V. Физкультминутка
Шел козел по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем. И ножками подрыгаем,
подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Головкой покачаем, занятье продолжаем.
VI. Закрепление изученного материала
1. Минутка чистописания
— Сколько в нашем классе учится крокодилов? (0.)
— Сколько человек в школу прилетело на самолете? (0.) Сегодня мы
будем повторять правила написания цифры 0.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 0.)
— Как пишется цифра 0? (Примерный ответ. Цифра 0 представляет
собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла
клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая
половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу
клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются
середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведется вверх к
исходной точке.)
— Пропишите цифру 0 на целую строчку.
2. Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 13. Посмотрите, на что Математик
обращает наше внимание. Правильные ли выводы вы сделали в ходе
исследования? (Да, Математик показывает что 1 м = 10 дм, 1 дм = 10 см, 1м =
100 см.)
№2 (с. 13).
(Коллективное выполнение с комментированием. Следует обратить
внимание учащихся на то, что сравнивать можно толькс одинаковые
единицы измерения.)
№ 4 (с. 13).
- Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос. (Сколько страниц
занимают две сказки 7)
(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, остальные
работают с учителем.)
- Что в задаче известно?
- Что нужно узнать?
(Один ученик выполняет на доске краткую запись.)
1-як.— 40 с.
2-як. - ?, на 20 с. >
- Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто
справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить
изменить условие задачи так, чтобы первым действием было вычитание.
Самооценка.)
3. Работа в тетради с печатной основой №25 (с. 12).
- Что сказано о синем отрезке? Как найти его длину? (1дм —
— 3 см = 10 см — 3 см = 7 см.)
- Что сказано о красном отрезке? Как найти его длину? (/ дм — 2 см —
10 см — 2 см — 8 см.)
- Начертите отрезки. От какой точки начнете чертить? (От точки 0.)
№27 (с. 12).
- Прочитайте задачи. Составьте одну задачу.
- Прочитайте, что у вас получилось. Сколько действий будет в задаче?
- Решите задачу самостоятельно.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на
доске. Проверка в парах. Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 13). Самостоятельное выполнение.
Проверка по образцу на доске: 100 см — 10 см = 90 см; 100 см — 1 см = 99
см.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какую новую единицу длины вы сегодня узнали?
- Что вы узнали о метре? (1 м = 10 дм, 1м - 100 см.)
~ Что можно измерять в метрах?
Домашнее задание
Учебник: № 3, 5 (с. 13).
Математика - еще материалы к урокам:
- Календарно-тематическое планирование по математике 1 класс 2019-2020 уч. год
- Математическая регата в 7 классе с углубленным изучением математики
- Контрольная работа по математике за 1 четверть 4 класс УМК «Школа России»
- Контрольная работа "Нумерация и сравнение многозначных чисел"
- Календарно-тематическое планирование по математике 6 класс
- Конспект занятия "Эти забавные цифры"