Технологическая карта урока "Прием письменного деления на двузначное число" 4 класс
Тема: Прием письменного деления на двузначное число
(учебник, с. 61)
Цель
деятельности
учителя
Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на двузначное число в случае, когда
цифра частного находится в результате нескольких проб (в столбик), решать задачи и уравнения, соблюдать
порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок
Тип урока
Урок развития умений и навыков
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного
деления
на двузначное число в случае, когда цифра частного находится в результате нескольких проб (в столбик), решать
задачи
и уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни
Методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование
телевизор, компьютер.
Основные
понятия и
термины
Прием письменного деления на двузначное число
Х од у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Мотивация
(самоопре-
деление)
к учебной
деятельности
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и
оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Проводит упражнение «Волшебная коробка».
Учитель ставит в центре класса яркую коробку. В нее учащиеся
«складывают» положительные эмоции. Затем учитель «фонтаном
выплескивает» их на всех детей
Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с
учителем.
Демонстрируют готовность к
уроку, готовят рабочее место к
уроку
II. Сообщение
темы, цели
урока
Озвучивает тему, цель урока
Слушают учителя
III.
Актуализация
знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
2. Устный счет:
1) Выполнение
задания.
№ 235.
Выполняют задания.
Рассматривают таблицу и
объясняют, что обозначают
выражения, записанные ниже.
IV. Изучение
нового
материала
1.
Рассматривание
нового случая
деления на
двузначное
число.
– Не всегда пробная цифра сразу подходит, тогда ее заменяют. Разделим
266 на 38. Как найдете цифру частного?
– Проверьте.
– Подходит ли цифра 8?
– Значит, в частном должно быть меньше, чем 8; берем 7. Проверьте.
2. Работа
по учебнику.
С. 61.
Читают по учебнику объяснение,
данное вверху страницы.
№ 232.
Задание внизу страницы
Рассуждая так же, выполняют
задание с комментированием.
Физкультми-
нутка
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке
Выполняют физкультминутку
V.
Практичес-
кая деятель-
ность
1. Решение
задач.
№ 234 (под руководством учителя).
На 1 животное
Количество
животных
Всего ц
Корова – 23 ц.
Теленок – 12 ц
17066 ц
10176 ц
О т в е т : Всего 1590 животных.
Решают с комментированием у
доски.
2. Решение
уравнений.
№ 236.
Решают самостоятельно.
VI. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
– Что сегодня изучили, вспомнили, повторили?
– Где можно применить полученные знания?
– Какое значение они имеют для вас?
– Что по этой теме вам кажется непонятным?
Отвечают на вопросы
VII. Домашн
ее задание
Инструктаж
по выполнению
домашнего
задания
С. 61, № 237
Задают уточняющие вопросы
Математика - еще материалы к урокам:
- Диагностическая работа по математике (в форме ЕГЭ) I полугодие 10 класс
- Тест "Буквенные выражения. Уравнение" 5 класс
- Тест "Координаты и сравнение чисел" 5 класс
- Тест "Упрощение выражений" 5 класс
- Конспект урока "Умножение на 5, пяти и соответствующие случаи деления"
- Календарно-тематическое планирование по математике 1 класс (132 ч.)