Технологическая карта урока "Умножение дробей. Свойства умножения" 5 класс

Технологическая карта урока
Данные об учителе: Борисова Светлана Александровна, высшая категория, МОУ СОУ №3
Предмет: математика Класс: 5 Учебник (УМК): Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Баласс, 2013.
Тема урока: Умножение дробей. Свойства умножения. Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: доска; презентация; проектор; задания для групповой работы; технологическая карта ученика; задания для домашней
работы.
Тема
Умножение дробей
Цели
Образовательные: Формировать представление о дроби, действиях с дробями (умножение дробей).
Формировать умение умножать дроби, пользуясь правилом. Совершенствовать умение решать задачи,
используя умножение дробей.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные : умение выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Знать правило умножения дробей.
Уметь решать примеры вида . Уметь сокращать в процессе умножения дробей или ответ представлять в
виде несократимой дроби, читать и понимать математические выражения, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке ; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение .
Коммуникативные УУД
Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Дробь, действия с дробями, умножение дробей, сокращение дробей
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика. Учебник для 5-го класса. Часть 2. Стр. 86, 87
- задания для групповой работы
- презентация «Умножение дробей»
- технологическая карта
- электронная физкультминутки( гимнастика для глаз)
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа,индивидуальная работа
b
a
n
m
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный
этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку.
- Добрый день, ребята! Сегодня мы отправимся с Вами в
путешествие. На столах у вас лежат маршрутные листы и
сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их.
( слайд 1)
Учащиеся слушают учителя,
подписывают технологические
карты
2. Постановка
целей, задач урока,
мотивационная
деятельность
учащихся.
Вы знаете, Вам пришло письмо из сказочного леса от Маши,
давайте его прочитаем. ( слайд 2-3)
Письмо от Маши: Здравствуйте, ребята! Помогите мне,
пожалуйста, сделать Мишке сюрприз. Хочу сделать в нашем
домике красивые полы, а вот сколько купить мне паркета я не
знаю. Высылаю план нашей комнаты и надеюсь на Вашу
помощь. Приходите скорее!!!
3
5
м
Давайте попробуем помочь Маше.
Что нам необходимо найти ?
Учащиеся читают письмо от
Маши.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя:
площадь пола
Как найдем площадь пола?
Можем ли мы сейчас посчитать сколько паркета
понадобиться для домика Мишки? Почему?
А что нам для этого нужно знать?
длину умножить на ширину
нет, мы не умеем умножать
дроби
как умножать дроби
3. Актуализация
знаний.
Давайте соберем в дорогу чемодан с необходимыми
инструментами и отправимся в гости к Маше. Выполнив
задания, мы узнаем, какие знания помогут Маше сделать
домик красивее. Выполните задания, вставляя необходимые
буквы в таблички в ваших технологических картах. (слайд 4-
16)
д)
2
5
от 10; р)
2
5
от 6.
𝟗
𝟒
𝟓
𝟗
𝟐𝟓
𝟖
𝟐𝟒
𝟓
0
𝟐𝟓
𝟖
21
0
у
м
н
о
ж
е
н
и
е
4
𝟏𝟐
𝟓
𝟐𝟒
𝟓
1
0
10
д
р
о
б
е
й
Выполняют задания, вставляя
необходимые буквы в таблички
в технологических картах.
.
12
1
12)
;
6
5
12);36
12
7
);
17
3
0);
9
5
1);
40
24
);5
8
5
);6
5
4
);3
4
3
)
б
йиемжноу
5
3
Чем же мы будем заниматься с вами на сегодняшнем
уроке?
учиться умножать дроби
4. Первичное
усвоение новых
знаний.
Мы собрались в дорогу и отправляемся по тропинке знаний в
сказочный лес. Давайте попробуем сами сформулировать
правило умножения дробей. Каждой группе необходимо
выполнить задание. ( слайд 17-20)
1,2 группа ( на отрезках) Дан отрезок АВ.
1. Постройте отрезок СD, равный .
2. Постройте отрезок КМ, равный .
3. Какую часть отрезок КМ составляет от отрезка АВ?
3,4 группа (задача на поиск части от целого)
1. Половина всех книг на полке – учебники. Какую часть
всех книг составляют учебники на полке?
2. Пятая часть учебников – это учебники математики.
Какую часть учебников составляют учебники
математики на полке?
Работа учащихся по группам
АВ
5
1
CD
4
1
20
1
4
1
5
1
=
10
1
5
1
2
1
=
3. Какую часть всех книг на полке составляют учебники
математики?
1. 5,6 группа: Найди площадь закрашенной фигуры
1. Ширина прямоугольника равна дм, а его длина – дм.
Вычислите площадь этого прямоугольника.
2. Какую часть прямоугольника составляет площадь
закрашенной фигуры?
Давайте сформулируем правило умножения дробей, вставив
необходимые пропущенные слова.( слайд 22)
Итак, давайте проверим нашу гипотезу в учебнике на стр. 86-
87 ( слайд 23)
Чтобы умножить дробь на
дробь , надо :
1)найти произведение
числителей дробей, записав
результат в числитель
полученной дроби ;
2) найти произведение
знаменателей дробей, записав
результат в знаменатель
полученной дроби.
3
2
4
3
12
6
4
3
3
2
=
5. Первичное
закрепление
материала.
Теперь, зная правило умножения дробей , давайте поможем
Маше посчитать сколько паркета нужно купить?
( слайд 24)
6.Физкультминутк
а.
А теперь мы вышли на красивую полянку здоровья. Давайте
сделаем гимнастику для глаз, необходимо следить глазами за
двигающимися или мигающими фигурками.( слайд 25)
Выполняют гимнастику для глаз
7.Закрепление
знаний и умений
А теперь давайте вместе с нашими героями погуляем по улице
мастеров. ( Решение № 2,7,8(а) стр.87,88) ( слайд 26-28)
2
№7
Выполняют задания с
последующей проверкой на
доске:
2
25
12
55
34
5
3
5
4
м=
=
=
5
2
3
1
=
7
2
7
3
=
11
9
9
8
=
3
2
13
4
=
9
7
14
3
=
7
2
14
3
=
3
2
18
12
15
2
53
21
=
49
6
77
23
=
11
8
119
98
=
39
8
313
24
=
6
1
914
73
=
49
3
714
23
=
№ 8(а)
Уч-ся млад.классов - ? учащихся
Ответ.
8. Контроль
знаний.
Друзья решили погулять и отправились в парк контроля.
Самостоятельная работа 1 и 2 вариант с взаимопроверкой.
( слайд 30-31)
Вариант 1 .
а) Найдите произведение дробей:
б) Третья часть всех фруктов в вазе- яблоки. Четвертую
Выполняют самостоятельную
работу по вариантам с
последующей взаимной
проверкой в парах и с доской
=
27
16
9
4
учащихсядевочки
3
2
девочек
3
2
классымладучащихся .)(
9
4
3
2
3
2
=
.
9
4
учащхся
=
35
4
12
5
=
18
7
21
6
9
4
318
212
=
243
64
279
164
=
21
1
3512
45
=
9
1
1821
76
=
12
1
43
11
4
1
3
1
=
=
часть яблок съели. Какую часть всех фруктов съели?
Вариант 1*.
а) Найдите произведение дробей:
б) В коробке было 18 конфет. Съели всех конфет и еще
остатка. Сколько всего конфет съели?
Вариант 2.
а) Найдите произведение дробей:
б) Шестая часть всех книг в библиотеке- словари. Пятая
часть словарей - англо-русские словари . Какую часть
всех книг составляют англо-русские словари?
Вариант 2*.
а) Найдите произведение дробей:
б) В книге 48 страниц. Лена прочитала всей книги и
еще остатка. Сколько всего страниц прочитала Лена?
Вариант 3.
а) Найдите произведение дробей:
16 конфет
33 страницы
=
15
4
15
5
15
3
6
5
3
1
=
9
7
14
3
=
16
5
25
4
=
12
5
12
3
12
4
8
5
6
1
=
18
5
20
3
225
4
151515
453
=
6
1
914
73
=
20
1
1625
54
=
30
1
5
1
6
1
=
144
5
121212
534
=
24
1
1820
53
=
б) Пятая часть всех автомобилей в гараже- грузовики.
Восьмую часть грузовиков составляют бетономешалки .
Какую часть всех автомобилей составляют
бетономешалки?
Вариант 3*.
а) Найдите произведение дробей:
б) В ящике было 56 кг яблок. Продали всех яблок и
еще остатка. Сколько всего килограммов яблок
продали?
Вариант 4.
а) Найдите произведение дробей:
б) Четвертая часть всех цветов в вазе- цветы желтого
цвета. Седьмую часть желтых цветов составляют розы .
Какую часть всех цветов в вазе составляют розы?
Вариант 4*.
а) Найдите произведение дробей:
26 кг
=
20
6
30
4
=
16
7
16
8
16
4
8
3
7
1
=
40
9
27
8
=
49
8
16
7
=
21
8
21
7
21
3
25
1
2030
64
=
40
1
8
1
5
1
=
128
7
161616
784
=
15
1
4027
98
=
14
1
4916
87
=
28
1
7
1
4
1
=
441
8
212121
873
=
б) У Феди было 36 рублей. Он потратил всей этой
суммы и еще остатка. Сколько всего денег потратил
Федя?
20 рублей
9. Итог урока
С какой проблемой мы столкнулись на уроке?
Удалось решить нам поставленную проблему?
Как умножить две дроби?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Какие трудности встретились в ходе урока?
Вместе с учителем подводят
итоги урока, обсуждают что
получилось, какие возникли
трудности в ходе выполнения
упражнений.
10.Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Домашнее задание : № 14,16 и дополнительное задание:
( слайд 32)
Раскраска
Для девочек
Записывают в дневники
домашнее задание, слушают