Открытый урок "Путешествие в математический лес"

Саркулова Нургуль Аманулымовна
Учитель начальных классов Кызылординской обл.
Жанакорганского района СШ №169 им.Н.Илялетдинова
Класс: Подготовительный
01.03.18г
Открытый урок по формированию элементарных математических
представлений
Тема: «Путешествие в математический лес»
(Образовательная область «Познание»
Закрепление пройденного)
Цель: закрепить знания о цифрах, геометрических фигурах, закреплять умение решать арифметические
задачи, ориентироваться в пространстве, учить детей работать коллективно.
Оборудование: фонограмма песни «Паровоз-Букашка…», картинки диких животных, цветы в цифрами от 1 до
10, конверт с письмом, пазл «Медвежонок»,картинки геометрических фигур, слайды.
1. ОРГ. МОМЕНТ
-Ребята, покажите мне свои пальчики. Давайте их посчитаем.
Один, два, три, четыре, пять
Можно пальцы посчитать.
На другой руке опять-
Один, два, три, четыре, пять
Десять пальцев - пара рук,
Вот твоё хозяйство друг.
Да еще глаза и уши-
Ты сиди и тихо слушай.
Молодцы!
-А сейчас, давайте пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной:
-Мы умные, мы дружные
-Мы - внимательные, мы - старательные
-Мы в нулевом классе учимся
-Всё у нас получится!
-Отлично!
-У меня на столе лежит письмо
- Хотите узнать, от кого оно? (ответы детей)
- Тогда нам надо правильно собрать целую картинку из частей и вы догадаетесь от кого оно.
( дети собирают картинку из пазла и выясняют, что письмо от медвежонка)
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- Кто такой медвежонок? Что вы о нём знаете?
(ответы детей : детеныш медведя)
-Какое это животное?( дикое )
-Где он живет? ( в лесу )
-Что еще вы о нем знаете? ( косолапый, любит мед )
-Хорошо!
Послушайте его письмо:.
- Здравствуйте, ребята!. Приглашаем вас в наш математический
лес. Сорока рассказала нам, что вы весёлые, сообразительные, смелые. Знаете все цифры,
геометрические фигуры. Умеете хорошо считать и решать задачи.
- Умеем, ребята? (ответы детей)
-Если хотите проверить свои знания, если вы не боитесь трудностей,
То я и другие лесные звери ждём вас в нашем лесу.
Учитель:
- Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Очень интересно побывать в таком необычном лесу.
- А, вы, знаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей: машина, мотоцикл, самолет, поезд)
- А давайте, назовем все это,одним словом? (транспорт)
- Правильно. А на чем мы сегодня отправимся в путешествие узнаете, если загадку отгадаете
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь - далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Вы правильно угадали, это поезд. Он давно уже вас ждёт.
(Дети садятся на «поезд», . слайд картинка паровоза. Звучит песня «Паровоз-Букашка »
(1 куплет, дети подпевают.)
Плывут за окошком поля и леса
Мы едем туда где нас ждут чудеса
И солнышко светит и речка блестит,
И наш паровозик так быстро летит
Припев:
Чух-чух-чух, ту-ту-ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз-Букашка
Чух-чух-чух, ту-ту-ту
Белые барашки
Выдувает на ходу
Выдувает на ходу
Выдувает на ходу
Паровоз-Букашка.
-Пока мы едем с вами , давайте вспомним ребята, геометрические фигуры
-Помните ребята, как-то на уроке математики мы знакомились с вами с фигурами
-Давайте их вспомним отгадав загадки
-Слушайте 1 загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг слайд )
-Правильно!Слушайте следующую загадку:
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его...(квадрат слайд ).
-Конечно же это квадрат!
3 загадка:
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам. реугольник слайд).
-Все верно, потому что только у треугольника есть 3 стороны и 3 угла
-И последняя загадка:
Раз квадрат, два квадрат,
Два квадрата встали в ряд
Если их соединить,
Что мы можем получить. (прямоугольник слайд)
-Молодцы! Вижу вы не забыли про фигуры
Слайд Картинка леса
- Посмотрите, а вот и лес. Что здесь растёт? (цветы, деревья, ягоды,грибы)
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
УСТНЫЙ СЧЁТ
Как красиво!
-В математическом лесу цветы не простые, а с цифрами
1. Расставьте цветы по порядку, начиная с единицы. Первым у нас будет какой цветок? (ответы детей ) и
т.д.
2. Посчитайте по порядку.
3. Посчитайте в обратном порядке.
4. Назовите число, которое стоит между 3 и 5.
5. Назовите соседей числа 7.
6. Назовите число, которое стоит после числа 9
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
- Молодцы, пересчитали все цветочки.
- Прислушайтесь, кто-то на цветочную полянку из лесочка скачет к нам.
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчится, что есть духу,
Мчится без оглядки.
Кто он угадай-ка.
Ну, конечно, … (зайка слайд )
- Сложная задачка у лесного зайчика…
Поможем ему? (ответы детей)
- Садитесь поудобнее на свои места, пододвигайте свои стульчики. Слушайте задачку.
Выросло у зайчика на пригорке 5 морковок и под пригорком 2 морковки.
Сосчитайте все, кто ловок, сколько выросло морковок? (7)
Разбор задачи
1. Что известно? (условие)
2. Что нужно узнать? (вопрос)
3. С помощью какого математического знака запишем решение?
(На пригорке значит наверху)
(Под пригорком значит снизу)
Учитель комментирует запись у доски, дети записывают в тетрадь.
4. Сколько получилось? (ответ)
- Проверим, сосчитаем морковки. (Воспитатель вытаскивает морковки, считает вместе с детьми и складывает
их в корзину, закреплённую на доске).
- Молодцы, помогли зайчику
-Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнем немножко (далее идет физминутка)
Физминутка музыкальная « Чударики-Самолет».
Учитель:
- Молодцы, помогли зайчику. Идём дальше. (видят дупло)
- Кто же здесь живёт?
- Давайте узнаем, отгадав загадку (загадка про белку)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы
(белка)
-Конечно же это белка живет в дупле и сушит на зиму грибы
-Молодцы, вы правильно угадали!
- Отгадайте любимое лакомство белки.
В панамках и беретах
Рассыпаны в лесу.
Лесную радость эту
К зиме я припасу. (гриб)
(ответы детей)
Давайте поможем белке запастись грибами. Поищем грибы в лесу.
Слайд « Грибная поляна»
Мы по лесу шли-шли,
Подберёзовик нашли
Сели, сорвали и дальше пошли….
и т. д. (нашли грузди, лисички, опята, мухоморы)
Почему мы не собрали мухоморы? (это ядовитые грибы)
Задание в группах.
Взаимооценивание каждой группы методом «Большого пальца»
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Учитель:
-Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Интересно было?
Куда мы сегодня путешествовали?(в лес )
- Кому мы помогли? ( зайчику, белке )
-Ну что же, милые друзья,
Каждый - просто молодец!
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание
Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично считали.
Ребята, когда прощаются с гостями, что говорят на прощанье?
Дети:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
До свидания!
( дети выходят из класса )