Сценарий урока "Единицы массы. Тонна. Центнер" 4 класс
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Горловская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
Сценарий урока по математике
4 класс
Учитель начальных классов
Прилепина Л.В.
2018 г.
Тема урока: «Единицы массы. Тонна. Центнер»
Цель: Познакомить с названиями новых величин измерения массы – тонной и
центнером. Дать представление об использовании данных величин на практике, о
соотношении с другими известными величинами массы.
• Задачи:
• Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «математика»,
умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять
рефлексивную самооценку.
• Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение;
действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом.
Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагании как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии.
Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и
выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Способствовать развитию логических УУД: анализ, синтез, сравнение.
Образовательная: знакомство учащихся с новыми единицами массы тонной и
центнером; дать представление об использовании их на практике, формировать умение
выражать массу в заданных единицах, сравнивать предметы, решать текстовые задачи,
содержащие единицы массы, совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать
многозначные числа, отрабатывать вычислительные навыки;
Планируемые результаты:
• Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики,
демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют
рефлексивную самооценку.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД:
самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка. Обучающиеся
демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации; применение методов информационного поиска;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
логические УУД: анализ, синтез, сравнение.
Предметный:
1. Подвести учащихся к «открытию» новых единицы массы – тонна, центнер, их
соотношение с единицей массы – килограммом.
2. Формировать умение выражать массу в заданных единицах (кг).
3. Решать текстовые задачи, содержащие единицы массы.
4. Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел;
отработка вычислительных навыков.
• Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
• Создание положительного эмоционального подъёма
• Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
• Принцип наглядности
• Принцип систематичности и последовательности
• Принцип доступности
• Принцип целостности
• Принцип минимакса
• Принцип деятельности
• Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
1. Методы формирования социального опыта:
• педагогическое требование.
• Создание ситуации успеха.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе:
• Поощрение.
3. Методы обучения
1. По источнику получения знаний:
• Словесные: беседа
• Наглядные: демонстрация
• Практические: упражнение
По дидактическим целям:
• Метод взаимной проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
• Проблемное изложение изучаемого.
4. Методы организации учебно – познавательной деятельности:
• Словесные.
• Методы самостоятельной работы.
• Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
и парная.
Оснащение
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
• Мультимедийная презентация PowerPoint
1. Индивидуальные:
• Тетрадь
• Учебник
• Ручка
• Карандаш
• Линейка
• клей
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Структура урока
1. Мотивация к учебной деятельности. 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 8
мин.
3. Решение проблемы. 15 мин.
4. Первичное закрепление. 10 мин.
5. Организация самостоятельной работы. 7 мин.
6. Информация о домашнем задании. 1 мин.
7. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
Эскиз доски.
Ход урока
Презентация.
Тема: «Единицы
массы. Тонна.
Центнер»
1т =1000кг
1ц=100кг
Число
Классная работа.
1. Познакомимся с другими
единицами массы – более
крупными.
2.Будем выражать массу в
заданных единицах.
3.Будем решать задачи с
величинами.
Этапы урока,
задачи работы
Методы и
приемы
обучения
и
воспитан
ия
Деятельность учителя,
обучающихся
Планируемый
результат с учетом
формируемых
УУД
1.Мотивация к
учебной
Педагогич
еское
На прогулку за наукой cегодня
пойдем. Внимание, смекалку
Личностные УУД:
самоопределение; Р
деятельности
Задача:
смотивировать
детей на
предстоящую
деятельность,
собрать
внимание детей,
настроить на
работу
требовани
е
С собою возьмем.
- Доброе день, ребята! Я очень
рада видеть вас. Садитесь,
пожалуйста!
Девиз нашего сегодняшнего
урока:
«Если знаешь – говори,
Если говоришь – говори
доказательно,
Не знаешь – слушай!»
егулятивные
УУД: волевая
саморегуляция.
2.
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задача:
повторить
изученный
материал,
необходимый
для открытия
нового знания,
выявить
проблему.
Поощрени
е,
повторени
е,
упражнен
ие,
проблемн
ое
изложени
е
- Я буду читать вам текст, а вы
будете записывать все числа,
которые встретятся.
Кохма - старинный город, его
история уходит далеко вглубь
веков. Первое найденное
упоминание о селе Кохма в
документах относится к 1519
году. В 1925 году Кохме
официально был присвоен статус
города. Площадь территории
составляет 12 600 кв.м.
Численность населения 30 316
чел. Протяженность
автомобильных дорог: 82 600 м,
из них – 20 000 м с твердым
покрытием. Город расположен на
реке Уводь в 10 000 м к юго-
востоку от областного центра
Иваново. Протяжённость реки
185000м.
-Проверим, какие числа у вас
получились?
1 слайд
1519 , 1925, 12600, 30316, 82600,
20000, 10000, 185000
– Прочитайте числа, которые
записали.
-Расставьте числа в порядке
убывания.
185000, 82600 , 30316, 20000,
12600, 10000 ,1925,1519
На интерактивной доске
Регулятивные
УУД: волевая само
регуляция; оценка -
выделение и
осознание, что
усвоено и что еще
подлежит
усвоению.
Целеполагание.
Личностные
УУД: смыслообраз
ование.
табличка.- Расставьте буквы в
порядке убывания чисел, которые
им соответствуют, и прочитайте
слово.
Если вы расставили правильно, у
вас получится слово.
2 слайд
1
2
6
0
0
1
8
5
0
0
0
1
9
2
5
1
0
0
0
0
1
5
1
9
3
0
3
1
6
8
2
6
0
0
2
0
0
0
0
ч
в
н
и
ы
л
е
и
- О чём пойдёт речь на уроке?
Величины
(Работа в группе)
-Возьмите карточки. Подумайте,
на какие группы их можно
разделить. Разделите слова на
группы.
метр килограмм
час километр
сантиметр грамм
миллиметр
минута сутки дециметр
секунда
кв. метр кв. миллиметр
кв. сантиметр
кв. километр кв. дециметр
Проверка групп.
( командиры берут контрольные
листы)
1.На какие группы разделили
слова.
(единицы длины, массы,
времени, единицы площади)
2. Назовите единицы каждой
группы в порядке возрастания:
(миллиметр, сантиметр,
дециметр, метр)
(секунда, минута, час, сутки.)
(кв. миллиметр, кв. сантиметр, кв.
дециметр, кв. метр, кв. километр)
(грамм, килограмм)
- Для чего нам нужно знать
единицы массы?
(Чтобы знать вес предмета, знать
вес продуктов в магазине, при
погрузке, вес тела человека)
- Когда мы говорим о предмете,
что он легче или тяжелее, то мы
имеем в виду свойство, которое
называется МАССОЙ.
– Если нужно узнать массу
одного яблока, какой единицей
массы вы
воспользуетесь? (Грамм)
А если нужно узнать массу
корзины с
яблоками? (Килограмм)
Ну а если нужно узнать массу
целой машины с яблоками? (Ни
грамм, ни килограмм не подходят
для измерения такого большого и
тяжелого груза?
(Тонна, центнер)
- Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
«Единицы массы. Тонна.
Центнер»
- Какие задачи будем решать?
Чему мы учимся:
1. Познакомимся с другими
единицами массы – более
крупными.
2.Будем выражать массу в
заданных единицах.
3.Будем решать задачи с
величинами.(Вывешиваются на
доску таблички с темой и
задачами)
Физкультминут
Каждый день по утрам
Делаем зарядку. (Шаги на
месте.)
ка
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (Шаги на
месте.)
Руки поднимать, (Руки вверх.)
Приседать и вставать,
(Приседания.)
Прыгать и скакать. (Прыжки на
месте.)
Пробное действие
В нашем cеле прекрасное со-
бытие. К нам приехал зоопарк.
Работникам зоопарка нужно
изготовить таблички и они ищут
помощников-волонтёров. Давайте
поможем им.
3 слайд
1. Хомячок Кэмпбелла —
забавный хулиган. Масса 50…
Местами обитания данного вида
хомячка являются степи,
полупустыни и пустыни Китая,
Монголии, Казахстана и России.
Живут зверьки парами или
группами, возглавляемые
вожаком.
4 слайд
2. Индюки являются вторыми по
величине домашними птицами
после страусов.
Масса индюка 20 …
5 слайд
3. Слон — самое большое
наземное животное класса
млекопитающие, отряда
хоботные, семейства слоновые.
Слон весит 7 …
6 слайд
4. Лев - вид хищных
млекопитающих, один из четырёх
представителей рода пантер,
относящегося
к подсемейству больших кошек
Масса льва 2 …
Какие таблички для животных
труднее было составлять?
(Слон весит больше, чем 7 кг, а и
лев – больше, чем 2 кг.)
Мы не знает другие единицы
массы – более крупные (Если
кто- то справится, «Молодец,
правильно, «центнер», «тонна»
это и есть тема нашего урока)
4.Решение
проблемы.
Задача:
подвести
учащихся к
«открытию»
новых единиц
массы – тонной
и центнером, их
соотношение с
единицей длины
– кг.
Формировать
умение
выражать массу
в заданных
единицах (кг).
Беседа,
объяснени
е,
частично-
поисковы
й метод,
демонстра
ция,
поощрени
е,
упражнен
ие.
- Кто из вас слышал, какие
единицы измерения массы
используются при взвешивании
очень больших предметов?
- Найдите информацию в
учебнике на стр.49
- Какие единицы измерения
массы используются при
взвешивании очень больших
предметов? (тонна, центнер)
Как их записать кратко?
Слово «центнер» с греческого
языка означает «весящий 100».
Значит, в 1 ц = 100 кг (записать в
таблицу)
Слово «тонна» с греческого
означает «бочка». Представляете
себе бочку? Значит это очень
много.
Значит, в 1 т = 1000 кг (записать в
таблицу)
Итак, ребята мы составили
таблицу соотношений единиц
массы. Прочитаем хором.
- Посмотрите внимательно на
таблицу и ответьте на два
вопроса:
- Какие единицы массы уже
знали? (кг, г)
- Какие единицы массы узнали?
(т, ц) Опираясь, на составленную
Регулятивные
УУД: волевая само
регуляция;
оценка - выделение
и осознание, что
усвоено и что еще
подлежит
усвоению.
Коммуникативны
е УУД: умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Личностные
УУД: смыслообраз
ование.
Познавательные
УУД
общеучебные: пои
ск и выделение
информации.
логические:
построение
логической цепи
рассказа.
таблицу единиц массы выполним
коллективно задание «Вырази».
На доске вывешиваются
карточки.
• Выразить в кг: 3 т, 8 ц, 6 ц, 2т
Выразить в ц: 200 кг, 3000кг, 500
кг, 4000кг
-Какое математическое действие
надо сделать, переходя от
большей мерки меньшей?
(умножение)
-А при переходе от меньшей
мерки к большей? (деление)
Сформулируйте правило:
• При переходе к меньшим
меркам выполняется
умножение, а при
переходе к большим
меркам – деление.
5. Первичное
закрепление.
Задача:
1. решать
текстовые
задачи,
содержащие
единицы длины.
Беседа,
упражнен
ие,
демонстра
ция
- Давайте ещё раз пронаблюдаем
за соотношением единиц массы.
А для этого поработаем в парах.
- У каждого на столе карточка с
заданиями на двоих.
Задание: Соедините линией из
среднего столбика величины,
равные величинам в левом или в
правом столбике.
375 г 1 кг 126 г 1050г
1126г 3021 г 10050г
3кг 21 г 10 кг 50 г 3075г
7кг 894г 3 кг 75 г 30кг21г
Проверка с чтением слайд 7
Рефлексия учебной
деятельности. (Дети показывают
руками плюс или минус)
Задания игры «Да нет»
-99 кг больше 1 ц ? (нет )
- 11 г меньше 11 кг ? ( да)
Регулятивные
УУД: волевая само
регуляция;
оценка - выделение
и осознание, что
усвоено и что еще
подлежит
усвоению.
Коммуникативны
е УУД: умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Личностные
УУД: смыслообраз
ование.
Познавательные
- 7 кг больше 800 г? ( да)
- 600 кг меньше 2000 г ? (нет)
- 80 ц больше 80 т ? (нет)
- 1001 кг меньше 1001 г ? ( нет)
Включение в систему знаний
Задача: жители нашего села
Горлово обеспокоены качеством
дорог.
Администрация села запретили
передвигаться по городу
машинам, масса которых больше
2т 500кг.
Может ли нагруженный
автомобиль проехать по нашим
дорогам, если вес машины 1т, а
груз весит 425 кг.
Слайд 8
(Один ученик работает у доски)
Решение на доске
1т=1000кг
1000+425=1425(кг)
2т 500кг=2500 (кг)
2500-1425=1075(кг)
Ответ: автомобиль может
проехать по нашим дорогам.
УУД
логические:
построение
логической цепи
рассказа.
Физкультминут
ка
Крутим мельницу вперед,
А потом наоборот.
(Вращение прямыми руками
вперед и назад.)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн.
(Наклоны вперед.)
А потом назад прогнемся,
Хорошенько разомнемся.
(Наклоны назад.)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки
на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Шаги на
месте.)
Поскакали, потянулись —
Вот и славно отдохнули. (Сесть
за парту.)
6. Организация
самостоятельн
ой работы.
Задача:
способствовать
тому, чтобы
каждый из
обучающихся
сделал вывод о
том, что
он уже умеет,
создать
мотивацию на
успех каждого
ребёнка.
Поощрени
е,
создание
ситуации
успеха,
метод
самостоят
ельной
работы.
Работа в группах (творческая
работа) Мы сегодня много
говорили о нашем родном селе.
Что вы предложите построить,
чтобы наше село стало краше?
-Возьмите конверты. В конвертах
детали здания и листок с
ответами. Решите пример на
обратной стороне и найдите
соответству-
ющий ответ на листке. Приклейте
деталь. Когда вы выполните
работу, узнаете, что вы
построили. 1 группа:
выполняют задание на фигурках,
из которого потом получится
театр. 300⋅ 2
600 ⋅ 2
900:30 400:40
1000 ⋅ 1
2 группа: выполняют задание на
фигурках, из которого потом
получится цирк.
400 ⋅ 3
300 ⋅ 5
2400:8
1800:2
280:2
3 группа: выполняют задание на
фигурках, из которого потом
получиться школа
666:3
300 ⋅ 4
1500 ⋅ 0
3600:9
150:3
4 группа: выполняют задание на
фигурках, из которого потом
получиться спортивный
комплекс
Познавательные
УУД: общеучебные
: рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результатов
деятельности.
700 ⋅ 3 110 ⋅ 4 490:7
8000 ⋅ 2 800:20
5 группа: выполняют задание на
фигурках, из которого потом
получиться спортивный
кинотеатр
2100:3 240:6 600:5
2500:5 250 ⋅ 2
6 группа: выполняют задание на
фигурках, из которого потом
получиться центр здоровья
240 ⋅ 3
490:7
8100:9
600 ⋅ 3
300 ⋅ 5
Все здания вывешиваются на
доске
1. Информа
ция о
домашнем
задании.
Задача: дать
инструктаж
домашнего
задания.
Педагогич
еское
требовани
е,
объяснени
е
- Откройте дневники, запишите
домашнее задание.
Всему классу: выучить таблицу
единиц массы
Стр.45 № 206,207
(доп. по желанию) Старинные
меры массы
Личностные
УУД: самоопределе
ние.
1. Рефлекси
я деятельности
(итог урока).
Задача:
способствовать
осознанию
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Поощрени
е, беседа.
- С какими единицами массы вы
познакомились на уроке?
-Сколько в 1 ц кг, в 1т кг?
- Проанализируйте свою работу
на уроке.
Закончи предложение:
1. Мы повторили…
2. Мы познакомились…
3. Мне было трудно…
4. Мы научились…
Сейчас мы с вами постараемся
оценить нашу работу! У нас три
кораблика, выберите каждый
свой. Если вам понравился урок-
Личностные
УУД: самоопределе
ние.
Литература:
https://multiurok.ru/files/konstrukt-uroka-po-matiematikie-5-klass-po-fgos.html Конструкт
урока по математике 4 класс по ФГОС
Математика. 4 класс. Поурочные планы к учебнику Моро М.И.
зеленый кораблик , если было не
все ясно – желтый, если не
понравился урок - красный
кораблик.
Подойдите к доске и отправьте
свой кораблик в путешествие по
морю.
- Я благодарю вас за
продуктивную деятельность на
уроке. Мне приятно было с вами
работать. Особо сегодня меня
порадовали….., вы были активны
на протяжении всего урока,
отвечали на вопросы, вступали в
диалог, помогали
одноклассникам. Сдайте,
пожалуйста, тетради на проверку,
кто желает. Спасибо за урок. До
свидания!
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Закрепление пройденного. Решение задач" 4 класс
- Стартовая диагностическая работа по математике 10 класс
- Самостоятельная работа "Нахождение дроби от числа" 6 класс
- Конспект урока "Решение составных задач, основанных на знании конкретного смысла умножения"
- Конспект урока "Один. Много" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в зимний лес" 2 класс