Конспект урока "Единицы массы. Тонна. Центнер" 3 класс УМК Л.Г. Петерсон

Урок по математике
для 3 класса
по теме «Единицы массы. Тонна. Центнер»
по УМК Л.Г.Петерсон
Урожаева Анастасия Георгиевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №37
г. Краснодар
Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер.
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с новыми единицами измерения массы, установить
соотношения тонны и центнера с уже известной единицей измерения –
килограммом;
учить преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот;
повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся;
демонстрация тесной связи предметов (кубановедения и математики).
Развивающие:
расширение кругозора учащихся;
развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания;
повышение любознательности, информационной культуры учащихся,
интереса к предмету математика.
Воспитательные:
воспитание любви к родному краю;
воспитание трудолюбия, ответственности, умения работать в коллективе;
оказать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный
урок, где может проявить себя каждый ученик.
Оборудование: тетрадь-учебник, таблица единиц измерения массы,
мультимедийный проектор, изображение весов, изображение шишки, изображение
слона, звёздочки-оценивание.
Х о д у р о к а
1.Организационный момент и актуализация знаний.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Наши ушки на макушке
Слушают внимательно.
- Садится тот, кто правильно ответит на мой вопрос.
увеличь число 20 в 100 раз (2000)
увеличь число 54 на 11 (65)
уменьши число 63 в 9 раз (7)
уменьши число 100 на 17 (83)
назови компоненты сложение (слагаемое, слагаемое, сумма)
назови компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
назови компоненты деления (делимое, делитель, частное)
назови компоненты умножения (множитель, множитель, произведение)
чему равна сумма чисел 92 и 19 (111)
чему равна разность чисел 76 и 18 (58)
чему равно произведение чисел 8 и 9 (72)
чему равно частное чисел 48 и 8 (6)
назови разряды чисел (единицы, десятки, сотни)
назови классы чисел (класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов)
число 5600 раздели на 10 (560)
число 350 раздели на 7 (50)
число 200 умножь на 4 (800)
назови единицы измерения длины (мм, см, дм, м, км)
сколько в 1м см? (В 1м = 100см)
сколько в 7дм мм? (В 7дм = 700мм)
сколько в 1м мм? (В 1м = 1000мм)
сколько в 1км м? (В 1км = 1000м)
назови единицы измерения объёма (мл, л)
2. Постановка темы урока
Когда все дети уже сели…
-С какими ещё единицами измерения мы работали на предыдущем уроке? (С
единицами измерения массы) открываю тему урока
-С помощью чего мы можем измерять массу какого-либо тела? (С помощью весов)
-А какие весы вы знаете?
-Как вы считаете, любой предмет можно измерить с помощью весов?
-Сейчас я вам покажу какие бывают весы и что при помощи их можно измерить.
Презентация Весы и их разнообразие
-Какие единицы измерения массы вы знаете? (кг, г)
-Сколько в 1кг г? (В 1кг = 1000г) вывешиваю на доску
-Сегодня мы с вами познакомимся с ещё двумя единицами измерения.
-Мы с вами видели, что можно измерить массу поезда, массу слона,…
-Если, например, мы будем измерять массу слона в кг или г, то это будет выглядеть
вот так: вывешиваю на доску картинку слона (5.000.000 г или 5000 кг).
-Не очень удобная запись – длинная. Поэтому учёные придумали ещё другие
единицы измерения – это ТОННА и ЦЕНТНЕР вывешиваю на доску 1ц = 100кг,
1т = 1000кг
-И тогда масса слона будет выглядеть вот так: вывешиваю на доску картинку слона
(5 т или 50 ц).
-Какая единица измерения массы более удобная при измерении массы слона? (Тонна
или центнер)
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: при измерении массы крупных предметов или большого количества
используют тонну и центнер, а при измерении массы мелких предметов – кг
или г.
3. Знакомство с новым материалом
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Записали дату, Классная работа.
- Какая орфограмма в слове классная? (Удвоенная согласная буква эс)
- От какого слова оно образовалось? (От словарного слова класс)
- Открыли учебники на с.104
с.104 №2 – вырази в килограммах КИЛОГРАММОВ!!!
- Записали №2.
5ц = 500кг 3т 940кг = 3.940кг
4ц 32кг = 432кг 4т 15кг = 4.015кг
18ц 7кг = 1.807кг 25.000г = 25кг
с.104 №3 – вырази в центнерах устно
- Записали №3.
800кг = 8ц 36т = 360ц
1.600кг = 16ц 8т 3ц = 83ц
9.000кг = 90ц
с.104 №4 – вырази в тоннах – самостоятельно
- Записали №4.
Дети выполняют задание самостоятельно, после проверяем.
7000кг = 7т 50.000кг = 5
4000ц = 400т 30ц = 3т
с.104 №5 – решение задачи без схемы (Загородникова А.)
- Записали Задача 5.
120:5=24 (т)
Ответ: в 24 раза кит тяжелее слона.
4. Физкультминутка
- К доске вышли ДворниченкоМ., БойкоЕ., СеньП.
Дети танцуют под песню «Бейби».
5. Закрепление
с.105 №7 – решение задачи со схемой (Дворниченко М.)
- Записали Задача 7.
1)860*2=1720 (кг) – собрали со II участка;
2)4000-860-1720=1420 (кг)
Ответ: 1420кг картофеля собрали с третьего участка.
6. Повторение с включением новых знаний
Презентация Экологическая минутка
- Следующее задание – запишите цифрами числа.
- Ребята, в 2011 году на Кубани достигли рекордный результат уборки урожая, а
именно:
7млн. 500тыс. тонн пшеницы 7.500.000 т
8млн. тонн сахарной свеклы 8.000.000 т
1млн. тонн риса 1.000.000 т
850тыс. тонн гречихи 850.000 т
68млн. 300тыс. тонн зерновых культур 68.300.000 т
7. Итог урока
- С какой темой урока мы с вами сегодня работали? (единицы измерения массы)
- Какие новые единицы измерения массы вы узнали? (тонна, центнер)
- Сколько в одной тонне центнеров? (10ц)
- Сколько в одном центнере килограммов? (100кг)
- Один килограмм – это сколько граммов? (1000г)
8. Домашнее задание
- Открыли дневники, записали домашнее задание по математике:
с.105 №11
с.106 №14
9. Рефлексия
- Звёздочку за активность на уроке получают:__________________
- Звёздочку за правильный ответ получают:____________________
- Звёздочку за старание получают:____________________________
- А теперь, я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке.
- На парте у каждого лежит изображение шишки. На доске висит изображение
весов.
- Вам необходимо оценить свою работу на уроке. Если урок понравился, то ученик
свою шишку кладёт на правую чашу весов. Если урок не понравился, то – на левую.
- 1 ряд
- 2 ряд
- 3 ряд
- Мы видим, что чаши весов не находятся в равновесии. Правая чаша – перевесила.
- Значит, можно считать, что большинству учащихся нашего класса урок
понравился.
- Встали все.
- Спасибо всем за работу на уроке.