Конспект урока "Поупражняемся в вычислениях" 2 класс
ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ВЫЧИСЛЕНИЯХ
Цели: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить
формирование умения составлять верные неравенства; развивать логическое
мышление.
Ход урока
1.Организационное начало урока:
Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём.
Урок математики начнём.
- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем
всем добра и счастья. У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться.
Ведь нашим помощником на уроке будет… Кто? Узнаете, если отгадаете
загадку:
Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь, улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (солнце)
Каждому из вас выдам лист самооценки ученика.
После каждого задания вы ставите в своём листе самооценки значок,
который отражает самооценку вашей работы.
Красный кружок – я всё сделал сам.
Зелёный кружок - при выполнении задания мне нужна помощь.
2.Устный счет.
Включаю презентацию «Сложение».
1. Назовите данные числа в порядке возрастания Пр
15 9 10 3 12 , 34, 8, 27, , 80 61.
2. Расписать
23+16 46+22 33+67
3. Вставить плюс или минус
– 4 … 2 = 6 9 … 2 = 7
– 7 … 1 = 8 8 … 3 = 5
– 1 … 6 = 7 7 … 4 = 3
– 5 … 5 = 10 5 … 5 = 0
Помогите Незнайке найти ошибки. Пр
8 + 6 = 14 12 – 4 = 7
7 + 9 = 16 16 – 8 = 8
4 + 8 = 13 13 – 6 = 7
В каждой строчке найдите «лишнее» число. Пр
а) 20, 40, 60, 73, 90, 80;
б) 19, 12, 15, 11, 17, 30.
Разложите на разрядные слагаемые
23 = 20 + 3 34 = 30 + 4 63 = 60 + 3
25 = 20 + 5 47 = 40 + 7 71 = 70 + 1
28 = 20 + 8 56 = 50 + 6 82 = 80 + 2
Назовите числа по порядку: Пр
а) от 20 до 30;
б) от 46 до 57;
в) от 75 до 84.
Реши задачи Пр
На одной полке стояло 8 книг, на другой полке – 7. Сколько книг стояло на
двух полках?
Запись:
Было – 15 г.
Белых – 8 г.
Серых – ? г.
Дополните текст до задачи и решите ее:
У брата было 12 яблок. Он отдал сестре 6 яблок.
Выполните сравнение.
57 … 9 63 … 54 72 … 75 20 + 5 … 20 + 9
8 … 10 49 … 91 48 … 41 26 + 6 … 27 + 5
Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы получились верные равенства.
70 … 30 … 20 = 60 30 … 50 … 10 = 70
40 … 20 … 50 = 10 50 … 40 … 80 = 90
20 … 60 … 40 = 40 60 … 20 … 10 = 50
90 … 30 … 20 = 80 10 … 10 … 10 = 10
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем выполнять сложение и вычитание двузначных
чисел.
– 36 + 45 = (30 + 6) + (40 + 5) = (30 + 40) + (6 + 5) = 70 + 11 = 81
– 64 + 26 = (60 + 4) + (20 + 6) = (60 + 20) + (4 + 6) = 80 + 10 = 90
– 75 + 18 = (70 + 5) + (10 + 8) = (70 + 10) + (5 + 8) = 80 + 13 = 93
– 54 + 39 = (50 + 4) + (30 + 9) = (50 + 30) + (4 + 9) = 80 + 13 = 93
–
1. Задание 1.
– Выпишите в левый столбик все числа, которые меньше 47, а в правый – все
числа, которые больше 47.
28, 81, 57, 44, 46, 48, 53, 41, 37, 90.
28 53
44 81
46 90
41 57
37 48
2. Задание 2.
– Выпишите те суммы, в которых при поразрядном сложении нет перехода
через разряд.
4. Задание 4.
– Выполните поразрядное сложение с переходом через разряд.
53 + 18 = 71 73 + 17 = 90 55 + 29= 84
53 + 28 = 81 73 + 18 = 91 46 + 38 = 84
53 + 38 = 91 73 + 19 = 92 37 + 47 = 84
– Сравните слагаемые в выражениях первого столбика. Как изменяются
вторые слагаемые? Как изменяется значение суммы?
– Сравните слагаемые в выражениях второго столбика. Как изменяются
вторые слагаемые? Как изменяется значение суммы?
– Сравните выражения третьего столбика. Как изменяются первые
слагаемые? Как изменяются вторые слагаемые? Что можно сказать о
значении сумм в каждом выражении?
Физкультминутка
5. Задание 5.
– Чем похожи все числовые выражения?
– Какое действие будет первым? (В скобках.)
– Вычислите значения сумм.
8. Задание 8.
– Проверьте вычислением, все ли записанные равенства являются верными.
– Запишите в левый столбик те равенства, при проверке которых применялся
способ поразрядного сложения без перехода через разряд. Справа выпишите
оставшиеся равенства.
47 + 21 = 68 28 + 29 = 57
34 + 54 = 88 38 + 47 = 85
24 + 75 = 99 65 + 27 = 92
– Чем отличаются равенства из левого и правого столбиков? (В правом
столбике – способ поразрядного сложения двузначных чисел с переходом
через разряд.)
9. Задание 10.
– Проверьте, являются ли верными неравенства.
а) 39 + 47 > 26 + 59 – верно
86 > 85
б) 64 + 18 < 45 + 38 – верно
82 < 83
3. Задание 3.
– Запишите все двузначные числа, которые при поразрядном сложении с
числом 88 не дают перехода через разряд.
– Выполните поразрядное сложение числа 88 с этими числами.
88 + 10 = 98
88 + 11 = 99
6. Задание 6.
– Запишите такую сумму трех двузначных чисел, чтобы при поразрядном
вычислении ее значения не было перехода через разряд.
22 + 22 + 22 = 66
23 + 23 + 23 = 69
7. Задание 7.
– Запишите такую сумму девяти двузначных слагаемых, чтобы при
поразрядном вычислении ее значения не было перехода через разряд.
11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 99
Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: учебник, с. 82, № 9.,№7
– 10. Рефлексия:
– - Какую цель ставили?
– - Достигли цели?
– - Какая тема урока была?
– - Оцените свою работу на уроке, используя лист самооценки
– - Солнышко увидело, как вы дружно умеете работать, и решило
подарить
– вам по солнечному зайчику.
– А теперь давайте поднимем все солнышки
– . Посмотрите как светло стало в классе.
– Мне было интересно работать с вами.
.
Лист самооценки
Устный счёт
№ 1.
№2.
№4.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока-викторины "Математическая смесь"
- Контрольная работа "Нумерация многозначных чисел" 4 класс
- Презентация "Методика решения простых задач"
- Проект "Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество"
- Проект "Числа-малютки и числа-великаны"
- Презентация "Сложение и вычитание с числом 0" 1 класс УМК «Школа России»