Проект "Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество"

Подписи к слайдам:

Л. Н. Толстой .

Жизнь и творчество.

Выполнил: Пищалка Алмаз

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. «Я родился в 28-ом году, 28-го числа, и всю мою жизнь 28 было для меня самым счастливым числом», – вспоминал Лев Николаевич.

Л.Н. Толстой с братьями.

Толстой был четвёртым ребёнком в семье; у него было три старших брата: Николай , Сергей и Дмитрий . Его мать умерла с рождением последней дочери, когда ему не было ещё 2-х лет. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская.

Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. Живя в Казани Толстой 2,5 года готовился к поступлению в университет, в 17 лет он поступает туда.

Казанский университет

П. И. Юшкова – тётя писателя

Казанский университет.

Лев Николаевич уже в то время знал 16 языков, много читал и изучал философию, но, несмотря на это, в 19 лет он покидает университет и уезжает в Ясную Поляну - имение, доставшееся ему по наследству.

« Ясная Поляна»

Почти три года Толстой прожил в казачьей станице . На Кавказе Толстой написал повесть "Детство" и отправил ее в журнал "Современник", не раскрыв своего имени. Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание.

Повесть «Детство"

В

Он любил разводить домашних животных, наблюдать созревание хлебов, любил сажать сады и леса. Граф Лев Толстой любил принимать участие в крестьянском труде: умел косить, пахать.

Смолоду и до последнего года своей жизни он занимался гимнастикой, в 67 лет научился кататься на велосипеде, в 70 катался на коньках, много ходил пешком, превосходно ездил верхом, отлично плавал.

    • В 1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. В 1862 издавал педагогический журнал "Ясная Поляна" , книги "Азбука" и "Новая Азбука , а также детские книги для чтения.

Народная школа

Жил писатель скромно, старался обслуживать себя сам; работал ежедневно. Он был великим тружеником: собрание его сочинений составляет 90 томов! В своих произведениях Л.Н.Толстой борется с существующим злом и неправдой, обличает насилие, угнетение трудового народа, протестует против войн.

  • 10 ноября 1910 года ушёл тайно из дома, тяготясь бытом помещичьей усадьбы, но по дороге простудился и умер на станции Астапово.

Станция Астапово

Всю свою жизнь Л. Н. Толстой пополнял свои знания

и был высокообразованным человеком. В своих произведениях Л. Н. Толстой говорил, что человеком может называться только тот , кто трудится,

кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно , недостойно человека жить чужим трудом.