Разработка урока математики "Умножение и деление на 4" 3 класс

1
Разработка урока математики
3 класс.
Тема: «Умножение и деление на 4».
Цели и задачи:
- повторить, закрепить, проконтролировать знания по теме умножение и
деление на 4;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, речь,
умение доказывать, анализировать, работать в группах.
- воспитывать коллективизм, чувство сопереживания за товарищей, любовь к
животным и природе.
Оборудование: слайдовая презентация, видеофильм о дельфинах, карточки.
Тип урока: интегрированный.
Методы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
1 слайд. Тема урока.
Сегодня на уроке мы не только повторим таблицу умножения и деления на 4,
но и познакомимся с некоторыми видами морских животных.
2 слайд. Слова М.В. Ломоносова.
«Математику уже зато учить следует, что она ум в порядок приводит».
Так и мы сейчас проверим, кто как свой ум в порядок приводит.
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7)
Чему равна сумма двух последних чисел нынешнего года? (9)
Каким по счету находится «ь» в названии последнего месяца осени? (6)
Два брата катались на двух колесных велосипедах, а их сестра на трех
колесном. Сколько всего было колес? (7)
Какое число повторилось два раза? (7)
Минутка чистописания.
3 слайд. Морские рыбы.
В царстве Нептуна много подданных, но рыбы – самое многочисленное
сословие. А каких рыб вы знаете? ( ответы детей)
Игра «Математическая рыбалка».
4 слайд. Кто из этих рыб самая большая?
Акула – 23
Щука – 25
Кит – 24
1
9
17
7
3
5
18
10
4
6
23
13
2
8
33
2
Правило, по которому записаны числа в таблице, такое: в каждой строке
таблицы находим сумму первых двух чисел, а затем результаты этой суммы
вычитаем из третьего числа.
Самыми крупными рыбами в мире считаются некоторые виды акул. Судите
сами: китовая акула весит до 13 тонн, имеет длину до 18 метров и плавает до
90 км/ч
Рассказ детей об акуле.
Практически все морские обитатели – потенциальные жертвы акулы. Они
питаются в основном морскими млекопитающими, но не брезгуют и рыбой.
Самым важным органом чувств акулы является нос. Акула способна учуять
даже небольшое количество крови, растворенной в воде.
Нападающая акула поднимает нос. Ее зубы выдвигаются вперед и вонзаются
в жертву. После этого акула вырывает большой кусок мяса из тела жертвы.
Взрослая акула, напавшая на крупную добычу, может вырвать кусок массой
60 70 кг.
5 слайд.
Ребята! А кита можно назвать большой рыбой? А дельфина?
Ответ на этот вопрос мы узнаем из этой таблицы.
Да – 48
Нет – 47
Надо из первого столбика выбрать наименьшее число, из второго
наибольшее, а из третьего не большее и не меньшее.
Киты, касатки, дельфины – не рыбы. Они относятся к млекопитающим, так
как выкармливают своих детей молоком.
Видеофильм о дельфинах.
6 слайд.
Реши, если силен.
* 1= : = * 0 = : 1=
7 слайд.
Какие числа спрятались за фигурами?
: 7 =
8 + =
18 : 3 =
5 * =
Какая фигура лишняя и почему?
8 слайд.
Найди А и Б, если
А х Б = А
А + Б = 10
25
13
41
8
1
0
99
36
3
3
9 слайд.
На земном шаре – четыре океана.
Какой из них самый большой?
Атлантический
Индийский –
Северный Ледовитый –
Тихий –
Работа в группах.
Рассказ детей о Тихом океане.
Более одной трети земной поверхности занимает Тихий океан. Он самый
большой по площади, объему воды и самый глубокий. Он может свободно
вместить все материки и острова, которые существуют на Земле.
В Тихом океане обитает много животных. Морской ангел – самая красивая
рыбка в океане, а морская змея в 20 раз ядовитее кобры.
10 слайд. Решение задачи.
В школьном уголке природы два аквариума. В первом – 18 рыбок, а во
втором в 3 раза меньше. Сколько рыбок в двух аквариумах?
11 слайд. Угадай слово.
Г 620 : 10 = С 18 : 3 =
О 33 – 29 = Н 27 + 8 =
Ь 41 – 31 = М 4 х 3 =
И 9 + 12 = О 10 х 5=
Расположите числа в порядке возрастания
4 6 10 12 21 35 50 62
О с ь м и н о г
Рассказ детей.
Осьминог – это существо, тело которого похоже на шар с отходящими от
него восьмью щупальцами. Осьминог – ночное животное, живет на
мелководье в углублениях или в скальных расщелинах.
Осьминог поддается обучению. Проводились эксперименты, во время
которых он на ощупь распознавал формы и предметы. Если осьминог
утратил одно из щупальцев, то на его месте вырастает новое.
Работа по разноуровневым карточкам
1
3
4
5
1гр
6
*3
+3
: 3
-2
Й
2 гр.
10
: 5
* 7
- 8
: 3
И
3 гр.
18
: 2
* 3
-20
- 4
Х
4 гр.
25
: 5
+13
: 2
- 8
Т
5 гр.
28
: 4
* 3
- 9
: 3
И
4
Карточка №1.(красная)
Задача
В магазин привезли 10 карпов, а сазанов в 3 раза больше. Сколько всего
рыб привезли в магазин?
Найди значение выражения.
( 36- 20) : 2 = 12 : ( 72 69) =
( 6+ 2) *2 = 4 * ( 16 15 ) =
Карточка №2 (синяя)
Задача
В магазин привезли 7 карпов, а сазанов в 3 раза больше. Сколько сазанов привезли в
магазин?
Реши примеры
8 * 2= 5* 3= 21: 3=
4*4= 18*3= 27: 9=
Карточка №3 (зеленая)
Задача
В одном аквариуме 30 рыб, а во втором на 15 рыб больше. Сколько рыб во втором
аквариуме?
Реши примеры
2 * 3= 7* 2= 18: 3=
10: 1= 5* 3= 24:4=
12 слайд. Аквариум с рыбками.
Декоративный домик для рыб?
Ребята, а у кого дома есть рыбки?
Что надо знать и уметь, чтобы держать рыбок?
Сейчас мы с вами сделаем рыбку из цветной бумаги.
Складывание рыбки из бумаги .
Мы далеко живем от моря. А где можно увидеть морских рыб?
Правильно, в океанариуме.
Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Чему научились?
Подведение итога, выставление оценок.
Домашнее задание.