План-конспект урока математики "Скорость. Закрепление" 4 класс

КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»
Отделение начальных классов
План-конспект урока математики
Тема: «Скорость. Закрепление»
Класс:
Выполнила: студентка 164 группы Пак Анна
Методист:__________________
Учитель:__________________
Барнаул, 2018
Дата: 09.10.18
Класс:
Предмет: математика (УМК «Школа 21 века»)
Автор УМК: Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика. Учебник для 4-го класса, в 2-х частях.
Тема: «Скорость. Закрепление»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: создать условия для успешного повторения и обобщения учащимися знаний и умений по теме «Скорость».
Задачи:
1.Образовательные:
-повторить, что такое скорость; в каких единицах измеряют скорость; как находить скорость;
-совершенствовать умение решать задачи на нахождение скорости;
2.Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, наблюдательности; способствовать развитию
грамотной математической речи,
3.Воспитательные: содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности
учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого учащегося.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Цель: создание
эмоционального
настроя на
совместную
коллективную
работу
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут
Анна Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас
урок математики.
-Давайте проверим, всё ли у вас для работы на
уроке: учебник, рабочая тетрадь, простой
карандаш, ручка.
-улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего
настроения! Я надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться!
Приветствуют учителя,
садятся на свои места.
Проверяют готовность к
уроку.
Желают друг другу
хорошего настроения.
Личностные УУД:
формирование
положительного
отношения и интереса к
изучению математики.
2.Актуализация
опорных знаний.
-Откройте свои тетради, запишите число,
классная работа, сегодня 9 октября.
-А начнём мы урок с устного опроса.
Слушаем внимательно вопрос и отвечаем по
поднятой руке. Приготовились, слушаем.
Устный опрос:
1. Назовите число, предшествующее числу
2341.
2. Назовите число, которое следует за
числом 856.
3. Делимое 32, делитель 8. Назовите частное.
4. Число 8 увеличить в 7 раз, получиться?
5. Произведение чисел 4 и 8.
6. Сумма 88 и 5.
7. Уменьшаемое 97, вычитаемое 30, чему
равна разность?
-Молодцы!
-Молодцы! Рассмотрите записи на слайде.(5
слайд) Прочитаем по цепочке:
110 м/мин
-Записывают число,
классная работа.
-1) 2340
-2) 857
-3) 4
-4) 56
-5) 32
-6) 93
-7) 67
Коммуникативные УУД:
умения оформлять свою
мысль в устной и
письменной форме.
10 км/ч
16 м/с
300 км/ч
2 км/ч
30 км/ч
75 м/мин
-О какой величине идёт речь?
-Скажите, что такое скорость?
-Что показывает скорость?
-Посмотрите на первую скорость 110 м /мин.
Какое расстояние преодолеет объект за одну
минуту? Правильно!
-А если скорость 30 км/ч, за какое время объект
преодолеет расстояние в 30 км?
-Теперь посмотрите на вторую скорость 10
км/ч. Какое расстояние преодолеет объект за
один час?
-А если скорость 75 м/мин, за какое время
объект преодолеет расстояние в 75 метров?
-Каким прибором измеряют скорость?
-Скорость.
-Скорость – это величина,
характеризующая быстроту
движения.
- Скорость показывает,
какое расстояние
преодолевается за единицу
времени (секунду, минуту,
час)
-110 метров.
-За 1 час.
-10 км.
-За 1 минуту.
- Прибор, которым
измеряют скорость,
называется спидометром.
Его устанавливают на
многих транспортных
средствах.
-На слайде представлен рисунок. (4 слайд)
Рассмотрите его и определите по спидометрам
скорость движения каждой машины: на слайде
-Итак, в каких единицах измеряют скорость
движения?
-Предположим, что объект двигается со
скоростью 90 километров в час. Как это
записать? Кто желает выйти к доске и записать?
Молодцы!
-А теперь предположим, что объект двигается со
скоростью 2 метра в секунду. Как это записать?
Кто желает выйти к доске и записать? Молодцы!
-Итак, что мы повторили?
- «Волга» - 100 км
«Жигули»- 90 км/ч
«Запорожец»-50 км/ч
-Километр в час (км/ч),
метр в минуту (м/мин),
метр в секунду (м/с).
-90 км/ч
-2 м/с
1.Что такое скорость.
2.В каких единицах
измеряют скорость.
3.Запись единиц скорости.
3.Постановка темы
и цели урока.
-Ребята, как вы думаете, какую тему мы
продолжим изучать на сегодняшнем уроке?
-Правильно! Сегодня на уроке мы продолжим
изучение темы «Скорость». И тема урока звучит
так: «Скорость. Закрепление». (2 слайд)
- «Скорость».
Регулятивные УУД:
умение организовать свою
деятельность; умение
принимать и сохранять
учебную цель.
-Молодцы! А теперь каждый из вас пусть
поставит для себя цель на сегодняшний урок.
Какую цель ты поставишь для себя на
сегодняшний урок?
-Итак, выслушав вами предложения, я понимаю,
что целью нашего урока будет повторить и
обобщить знания по теме «Скорость».
-Теперь давайте составим план на сегодняшний
урок. Откройте учебник на странице 56. Сегодня
мы выполним упражнения с 6 по 11.
Рассмотрите их. Чему будем учиться?
-Предлагаю вам сегодня поработать по такому
плану: (3 слайд)
1.Учиться решать задачи на нахождение
скорости.
2.Учиться определять во сколько раз скорость
одного объекта больше (меньше) другого.
3.Учиться определять скорость одного объекта,
зная скорость другого и взаимосвязь между
ними.
-Молодцы! Итак, приступим к реализации
плана!
Коммуникативные УУД:
умение строить простые
рассуждения; умение
оформлять свою мысль в
устной и письменной
форме.
4.Основная часть.
Задача №6.
-Начнём с задания 6.
-В тетради поставьте номер задания.
-Прочитайте задачу:
За 3 ч поезд прошёл 240 км. С какой скоростью
шёл поезд?
-О чём говорится в задаче?
-О движении поезда.
Регулятивные УУД:
умение контролировать
процесс и результат своей
деятельности (проверка
вычислений).
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою
мысль в устной и
-Что известно в задаче?
-В каких единицах измеряется расстояние?
-Какая единица времени используется?
-Что требуется узнать?
-Что такое скорость поезда?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи?
-Почему?
-Какое действие нужно выполнить?
-Почему деление? (узнаем какое расстояние
преодолеет поезд за 1 час, э то и есть скорость)
-Запишем:
240 : 3 = 80 (км/ч)
-Значит, с какой скоростью шёл поезд?
-Теперь запишем ответ:
Ответ: 80 км /ч скорость поезда.
Задача №7.
-Следующее задание выполним у доски. Кто
желает?
-Прочитай условия задачи:
Плот проплыл 20 км за 5 часов. Какова
скорость движения плота?
-О чём говориться в задаче?
-Что в задаче известно?
-В каких единицах измеряется расстояние?
-Какая единица времени используется?
-Время 3 ч, расстояние 240
км.
-В километрах.
-1 час.
-С какой скоростью шёл
поезд.
-То расстояние, которое
поезд преодолевает за 1 час
-Известно, что поезд
прошёл расстояние в 240
км за 3 ч.
-Деление.
- Узнаем, какое расстояние
преодолеет поезд за 1 час,
это и есть скорость.
-Со скоростью 80 км/ч
-Один ученик выходит к
доске.
-О движении плота.
-Расстояние 20 км, время 5
часов.
-В километрах.
-1час.
письменной форме.
Регулятивные УУД:
умение организовать свою
деятельность.
-Что нужно узнать?
-Что такое скорость плота?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? Почему?
-Какое действие нужно выполнить? Почему?
-Запишем:
20 : 5 = 4 (км/ч)
-Значит, какова скорость движения плота?
-Запишем ответ:
Ответ: скорость движения плота 4 км/ч.
Задание №8.
-Задание 8 выполните самостоятельно в тетради.
Сначала прочитайте задачу.
-Есть ли вопросы по решению задачи?
-Теперь самостоятельно выполните решение
задачи. На выполнение задания вам отводится 5
минут. Приступайте! (решение на слайде)
-Прочитайте задачу.
За 5 секунд орёл пролетел 150 м. Найдите
скорость полёта орла.
-О чём говориться в задаче?
-Что в задаче известно?
-В каких единицах измеряется расстояние?
-Скорость движения плота.
-То расстояние, которое
плот преодолевает за 1 час
-Известно, что плот
преодолел расстояние в 20
км за 5 ч.
-Деление. Узнаем, какое
расстояние преодолеет
плот за 1 час, это и есть
скорость.
-4 км/ч.
-О полёте орла.
-Время 5 с, расстояние 150
м.
-В метрах.
-Какая единица времени используется?
-Что нужно узнать?
-Что такое скорость орла?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? Почему?
-Какое действие нужно выполнить? Почему?
-Запишем:
150 : 5 = 30 (м/с)
-Значит, какова скорость полёта орла?
-Запишем ответ:
Ответ: скорость полёта орла 30 м/с.
Молодцы!
Физминутка.
-Вы наверное устали? Давайте немного
разомнёмся. Все встаём. Подровняйтесь!
Мы быстро встали, улыбнулись!
Выше, выше потянулись.
Ну –9А плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево наклонитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали!
-Молодцы! Садитесь. Продолжаем.
-1 секунда.
-Скорость полёта орла.
-То расстояние, которое
преодолевает орёл за 1 с.
-Известно, что орёл
преодолел 150 м за 5 с.
-Деление. Узнаем, какое
расстояние преодолеет
орёл за 1 секунду, это и
есть скорость.
-30 м/с.
Задание №9
-9 задание выполним у доски. Кто желает?
-Прочитай задачу:
Лошадь пробежала 406 м за 2 мин. Вычислите
скорость движения лошади.
-О чём говорится в задаче?
-Что в задаче известно?
-В каких единицах измеряется расстояние?
-Какая единица времени используется?
-Что нужно узнать?
-Что такое скорость лошади?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? Почему?
-Какое действие нужно выполнить? Почему?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос
задачи?
-Запишем:
406 : 2 = 203 (м/мин)
-Значит, какова скорость движения лошади?
-Запишем ответ:
Ответ: скорость движения лошади 203 м/мин.
-Молодцы!
-Ребята, какие задачи мы сейчас учились
решать?
-Один ученик выходит к
доске.
-О движении лошади.
-Расстояние 406 м, время 2
мин.
-В метрах.
-1 минута.
-Скорость движения
лошади.
-То расстояние, которое
она преодолеет за 1 мин.
-Известно, что лошадь
преодолела расстояние в
406 м за 2 мин.
-Деление. Узнаем, какое
расстояние преодолеет
лошадь за 1 мин, это и есть
скорость.
-203 м/мин.
-Какой пункт плана выполнили?
-Оцените на листе самооценки, как вы
справились с первым пунктом плана. Поставьте
плюсик в нужном столбце.
Задание №10.
-Выполним следующее задание под номером 10.
-Прочитайте задачу:
Миша идёт со скоростью 6 км/ч, а Катя
бежит со скоростью 12 км/ч. Во сколько раз
Катя двигается быстрее?
-О чём говориться в задаче?
-Что в задаче известно?
-Что нужно узнать?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? Почему?
-Какое действие нужно выполнить? Почему?
-Запишем:
12 : 6 = 2 (р.)
-Значит, во сколько раз Катя двигается быстрее?
-Запишем ответ:
Ответ: Катя двигается быстрее Миши в 2
раза.
-Какую задачу мы сейчас учились решать?
-Первый.
-О скорости движения
Миши и Кати.
-Скорость движения
Миши-6 км/ч и скорость
движения Кати-12 км/ч.
-Во сколько раз Катя
двигается быстрее.
-Известна скорость
движения Кати и Миши.
-Деление. Узнаем, во
сколько раз одна скорость
больше другой.
В 2 раза.
-какой пункт плана выполнили?
-Оцените на листе самооценки, как вы
справились с первым пунктом плана. Поставьте
плюсик в нужном столбце.
Задание №11.
-Следующее задание
-Прочитай задачу:
Скорость товарного поезда 58 км/ч, а скорость
пассажирского поезда на 12 км/ч больше. С
какой скоростью идёт пассажирский поезд?
-О чём говорится в задаче?
-Что в задаче известно?
-Какой поезд движется быстрее? Почему?
-Что это значит?
-Что нужно узнать?
-Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? Почему?
-Какое действие нужно выполнить? Почему?
-Второй.
-О скорости движения
товарного поезда и
пассажирского поезда.
-Скорость товарного
поезда 58 км/ч, скорость
пассажирского поезда 12
км/ч.
-Пассажирский. Его
скорость больше товарного
на 12 км/ч.
-Он преодолеет на 12 км
больше за 1 ч чем
товарный поезд.
-С какой скоростью идёт
пассажирский поезд.
-Можем. Известны
скорости обоих поездов.
-Сложение. Узнаём на
сколько больше скорость.
-Запишем:
58 + 12 = 70 (км/ч)
-Значит, с какой скоростью идёт пассажирский
поезд?
-Запишем ответ:
Ответ: скорость пассажирского поезда 70
км/ч.
-Молодцы!
--Какую задачу мы сейчас учились решать?
-какой пункт плана выполнили?
-Оцените на листе самооценки, как вы
справились с первым пунктом плана. Поставьте
плюсик в нужном столбце.
-Со скоростью 70 км/ч.
5.Итог урока.
-Итак, что сегодня повторили?:
1.Что такое скорость.
2. В каких единицах измеряют скорость.
3. Как находить скорость, если известно
расстояние и время.
-Нам удалось выполнить план урока?
-Какую цель мы ставили на сегодняшний урок?
-Как вы думаете, мы достигли этой цели?
-Да.
- Цель: повторить и
обобщить знания по теме
«Скорость».
-Да.
6.Рефлексия.
-Какое задание вам показалось самым сложным?
Нарисуйте грустный смайлик возле того пункта
плана, на котором вы испытывали затруднения.
А ниже напишите почему!
-Какое задание для вас было самым лёгким?
Нарисуйте весёлый смайлик возле того пункта
Регулятивные УУД:
умение оценивать свою
деятельность.
плана, который показался вам самым лёгким. А
ниже напишите почему.
-Ребята, вы большие молодцы! Спасибо за урок!
Урок окончен! До свидания!