Технологическая карта урока "Основные методы решения линейных уравнений" 6 класс
Основные методы решения линейных уравнений (6 класс).
Учитель математики
Сабирова Раиса Аглямовна
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: закрепить правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, правила решения
уравнения умножая (деля) на одно и тоже число, отличное от нуля; повторить алгоритмы решения линейных уравнений;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления; воспитывать
культуру поведения.
Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
понимание причин успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; слушать и понимать речь других; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении
совместной работы; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами
коммуникации; организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
уметь выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной инфор-
мации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знают правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, правила решения уравнения умножая
(деля) на одно и тоже число, отличное от нуля;знают алгоритм решения линейного уравнения, умеют решать линейные
уравнения.
Личностные: умеют осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; высказывать свое предположение; коммуникативные – умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и следовать им; аргументировать свое мнение и позицию; познавательные – умеют ориентироваться в
своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя).
Основные понятия
Подобные слагаемые, приведение подобных слагаемых, линейное уравнение, корни уравнения.
Образовательные
Ресурсы
1).ФГОС. Урок математики в средней школе. http://fgos-matematic.ucoz.ru/ 2) Математика: уроки, тесты, конспекты, презентации:
http://kopilkaurokov.ru/matematika; 3) Хостинг методических материалов для учителей: http://uchetelyam.su/; 4) Учебник (Виленкин
Н.Я.,Математика, 6 класс, М.: Просвещение, 2015)
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа.
Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий (Урок-отработка навыков решения уравнений).
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Актуализирует требования
к ученику с позиций
учебной деятельности.
Создает условия для
формирования внутренней
потребности учеников во
включении в учебную
деятельность.
– Проверим
домашнее
задание?
– С каким
настроением
сегодня вы
пришли на урок?
Прошу
определиться и
показать
соответствующий
смайлик.
- Ребята, как вы
думаете, чем мы
будем сегодня
заниматься на
уроке?
– Сегодня мы
продолжим
изучать тему
«Линейное
уравнение.
Основные методы
решения
уравнений».
-На прошлом
уроке мы с вами
решили задачу и
ответили на
вопрос: сколько
(2 слайд) С каким настроением я
пришел на урок?
Я – разный – и натруженный и
праздный,
И целее – и нецелесообразный,
Я весь несовместимый, неудобный,
застенчивый и наглый,
Злой и добрый.
--------------------------------------------------
(3 слайд) УГАДАЙКА.
«нелийное внеурание»
(открывается на экране.)
--------------------------------------------------
(4 слайд) Уравнения для меня
важнее, потому что политика - для
настоящего, а уравнения – для
вечности.
А.Эйнштейн
--------------------------------------------------
Историческая справка.
(о Диофанте)
Отвечают на
вопросы учителя,
консультанты дают
оценку по
результатам
проверки домашней
работы.
Выбирают каждый
свой смайлик,
соответствующий
их настроению.
Отвечают:
-«Линейное
уравнение»
(по желанию)
Ребята
рассказывают то,
что узнали о
Диофанте.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:
способность к рефлексии
собственной деятельности
и деятельности
товарищей.
Коммуникативные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания.
Личностные: уметь
выделять нравственный
аспект поведения.
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
лет Диофанту? Я
попросила вас
узнать о нем и
ознакомить всех.
Кто подготовил
информацию?
-Как появились
уравнения? Кто
их придумал?
------------------------------------------------
(5 слайд) Историческая справка.
Как появились уравнения? Кто их
придумал?
3-4 тысячи лет до нашей эры
египтяне и вавилоняне умели решать
простейшие уравнения. Греки
унаследовали знания Египтян, и пошли
дальше. Наибольших успехов в
развитии учения об уравнениях достиг
греческий ученый Диофант.
Большой вклад внес среднеазиатский
ученый Мухаммед аль Хорезми (|X век).
Уравнения аль Хорезми решает с
помощью двух приемов:
а) ал-джабр («восстановление»), т. е.
перенесение вычитаемых
(отрицательных) членов из одной
части уравнения в другую;
б) ал-мукабала («противоставление») –
отбрасывание из обеих частей
уравнения одинаковых членов, вроде
нашего приведения подобных членов.
-----------------------------------------------
Ребята знакомятся с
исторической
справкой.
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
-Многие
математики
занимались
решением
уравнений.
Одним из них
был французский
математик, имя
которого вы
должны узнать
сами, решив
несколько
уравнений.
--------------------
Итак, вы узнали
это имя-Виет.
(6 слайд)
1. 3х-6=х-8
2. 8х-1=5х+8
3. 8х+9=3х+15
4. -6х=-4х+16
Т В Е А И
-8 -1 1,2 0,5 3
Виет.
-------------------------------------------------
(7 слайд)
Это имя-Виет.
Франсуа Виет – великий
французский математик. Он
положил начало алгебре как науке о
преобразовании выражений и
решении уравнений в общем виде.
Виет был первым, кто ввел
буквенное обозначение как
неизвестных, так и данных величин.
Он создал понятие математической
формулы как таковой. Благодаря
этому открытию, Виет внес
огромный вклад в создание буквенной
алгебры. Более подробно вы
познакомитесь с трудами Виета в
старших классах.
(8 слайд)
Решают уравнения.
Отвечают:
- Виет.
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
-Какие сложности
возникли при
выполнении
домашнего
задания?
-Что нужно знать,
чтобы научиться
хорошо решать
уравнения?
-----------------------
-Ребята при
решении
уравнений часто
возникают
вопросы на
действия чисел с
разными знаками.
Вопросы к устному зачету.
1.Как раскрыть скобки, перед
которыми стоит знак «+»?
2. Как можно найти значение
выражения, противоположное
сумме нескольких чисел?
3.Как раскрыть скобки, перед
которыми стоит знак «-»?
4.Что называют числовым
коэффициентом выражения?
5. Чему равен коэффициент
выражения ах? А выражения –ах?
6. Какие слагаемые называют
подобными?
7. На основании какого свойства
умножения выполняют приведение
(сложение) подобных слагаемых?
8. Какое уравнение называют
линейным уравнением с одним
неизвестным?
9. Изменятся ли корни уравнения,
если обе части уравнения умножить
(разделить) на число, не равное 0?
10. Правило переноса слагаемых из
одной части уравнения в другую.
--------------------------------------------------
(9 слайд) Разминка:
«Да» и «Нет» не говорите.
Любое положительное число
больше 0
Любое отрицательное число
больше 0
Любое положительное число
-Правила.
Работа в парах.
Ребята отвечают
друг другу на
вопросы устного
зачета.
Верно - руки вверх.
Неверно- правая
рука вверх (молча).
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
Поиграем?
меньше любого отрицательного
числа
Любое положительное число
больше любого отрицательного
числа
Из двух отрицательных чисел
большим будет то, у которого
модуль меньше
Два противоположных числа
всегда равны
Если у отрицательное число, то
– у >0
• Молодцы, ребята. А сейчас
поиграем.
--------------------------------------------------
(10слайд) Домино
Играем в домино,
решая примеры на
все действия чисел с
разными знаками.
II. Актуализация знаний
и фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии;
выявление места и
(11слайд) Найди соответствие:
-2х=18 2
7у=-0,07 -10
5х+7=-8 0
-10а=10а-40 -9
-а=5а+12 9
Фронтальная работа.
Выполняют устно
задание,
комментируют
действия, отвечают
на вопросы.
Используют
различные
приемы
проверки
правильности
выполнения
Регулятивные: уметь
определять цель учебной
деятельности
самостоятельно,
осуществлять поиск
средств ее достижения.
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
причины затруднения.
Создает условия для
выполнения учащимися
пробного учебного
действия. Выявляет место
и причину затруднения.
-----------------------
-Молодцы. А
сейчас ДОМИНО,
которое вы сами
подготовили.
-2(х-3)=-12 1
7(в+2)=-56 -2
-7а+9=2 -0,01
17-3х=17 -3
--------------------------------------------------
Работа в группе
Ответы с места.
Играют в домино в
группе по 4
человека: решают
уравнения.
(дают оценку
товарищам)
заданий
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные:
уметь формулировать
собственное мнение и
позицию
III. Закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Организует усвоение
учениками нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи
- Ребята, какие
трудности
вызвало у вас
решение
уравнений.
-----------------------
-Ребята, вы
повторили
алгоритм
решения
линейного
уравнения, а
сейчас примените
его при решении.
(12слайд)
Алгоритм решения уравнения
1. Раскрыть скобки в уравнении, если
они есть.
2. Перенести слагаемые с
переменной в одну часть уравнения,
а слагаемые без переменной - в
другую часть уравнения, изменив при
этом их знаки.
3. Привести подобные слагаемые.
4. Найти корень уравнения.
5. Выполнить проверку.
6. Записать ответ.
--------------------------------------------------
(13слайд)
Решение уравнения
1 вариант.
3 (х +2)+9=7(х-3)
2 вариант.
4(х-3) –6= 5(х+4)
--------------------------------------------------
-Трудно: при
переносе слагаемых,
при раскрытии
скобок допускаются
ошибки.
Проговаривают
алгоритм
(потом проверяют
на экране).
Решают уравнение в
тетради.
Умеют
переносить
слагаемые из
одной части
уравнения в
другую;
умеют решать
уравнения,
раскрывая
скобки.
Регулятивные: уметь
оценивать и
корректировать свои
действия в соответствии с
учебной задачей.
Познавательные: уметь
выполнять действия по
алгоритму,
ориентироваться на
разнообразие способов
решения задачи
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
-----------------------
-А сейчас
проверьте свое
решение по
эталону.
-----------------------
-Ребята, мы
основательно
подготовились:
повторили
правила,
алгоритм
решения
уравнений.
-А сейчас
самостоятельная
работа с
последующей
самопроверкой.
-Вспомним
частные случаи,
которые
(13слайд)
ЭТАЛОН
1вариант. 3х+6+9=7х-21
3х-7х=-21-6-9
-4х=-36
х=9
2 вариант. 4х-12-6=5х+20
4х-5х=20+12+6
-х=38
х=-38
--------------------------------------------------
(14слайд) Самостоятельная работа
1вариант.
а) 5x-3=4x+7
б)-8a+9=-9a-3
в)(х-8)/7=3/14
2вариант.
а)-3х-2=5х+6
б)7а+1=8а+9
в)(х-3)/3=4/15
--------------------------------------------------
(15 слайд) Самопроверка.
1в. 2в.
а) 10 а)-1
б)-12 б)-8
в) 9,5 в) 3,8
(16 слайд) Частный случай
(если останется время)
1. аХ=0, (a≠0) Х=0
Самопроверка по
эталону.
Проверяют по
эталону.
(Один ученик
комментирует
решение).
Выполняют задания
самостоятельно в
тетрадях.
Проверяют ответы.
Ребята вспоминают
уравнения, которые
вызвали
Технология проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные
действия (УУД)
встречаются при
решении
уравнений.
2. 0X=0 Х-любое
3. 0X=а, (a≠0) нет корней
затруднения.
IV. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Организует фиксирование
нового знания, рефлексию,
самооценку учебной
деятельности
Даю оценку
классу:
МОЛОДЦЫ.
- Давайте подведем итоги. Что нового
вы узнали на уроке? Чему научились?
- Какую цель мы поставили в начале
урока? Достигли ли вы цели?
-Оцените свою работу в контрольных
листах.
- Какое сейчас у вас настроение?
- Довольны ли вы собой.
- Кого бы вы хотели сегодня
похвалить из своих друзей и за что?
--------------------------------------------------
(17 слайд) Найти коэффициент
произведения: 6а(-2)
Привести подобные слагаемые:
2а+3а-6а
Найти коэффициент произведения:
-7m(-3n)
Решить уравнение: -3х=9-3х
Решить уравнение: 7х=-7х
Решить уравнение: 0х=-55
Упростить: -3ав*2с
М О Л О Д Ц Ы.
-12 -а 21 люб. 0 н. к. -6авс
-------------------------------------------------
Рефлексия «Дерево знаний».
Домашнее задание:
№ 1369(а,б),1376
Дополнительно:№1382.
Осуществляют
самооценку.
Дают оценку
товарищу.
Решают, отвечают
на вопросы,
получают слово:
МОЛОДЦЫ.
Прикрепляют свои
смайлики(в виде
яблок) на доске, где
изображена яблоня.
Записывают
домашнее задание.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уроке
на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: уметь
осуществлять самооценку
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Основные методы решения линейных уравнений" 6 класс
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание с числом 0" 1 класс
- Презентация "Закрепление навыков письменного умножения многозначного числа на однозначное и деления с остатком" 4 класс
- Конспект урока "Закрепление навыков письменного умножения многозначного числа на однозначное и деления с остатком" 4 класс
- Контрольная работа "Числовые неравенства" 8 класс
- Тест "Площадь трапеции" 8 класс