Конспект занятия "Основные методы решения тригонометрических уравнений"
Урок 5. Основные методы решения тригонометрических уравнений.
Урок рассчитан на 45 минут. Количество заданий и уровень их сложности
учитель может изменить с учетом подготовленности класса.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков,
приобретенных при изучении данной темы.
Цели.
1. Образовательные: обобщение ЗУН, приобретенных при изучении данной темы.
2. Воспитательные: воспитывать культуру речи, аккуратность записей,
самостоятельность.
3. Развивающие: развитие мышления, воображения, творческих способностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; карточки для основной части
урока и домашнего задания.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Вопросы учащимся:
1) Какие свойства тригонометрических функций оказывают
существенное влияние при решении тригонометрических
уравнений? (область определения, множество значений,
четность, периодичность).
2) Вспомним, как решаются простейшие тригонометрические
уравнения.
3) Частные случаи тригонометрических уравнений.
4) Основные методы решения тригонометрических уравнений
и их особенности.
Слайд 2 презентации.
Слайды 3-7.
Приложение 1.
Опорную таблицу стоит
раздать учащимся
(желательно каждому) с
целью повторения
необходимого
материала.
III. Бенефис одного уравнения.
Задача. Решите уравнение
13cos12sin5 xx
различными
способами.
Решение.
1 способ. Путем введения вспомогательного аргумента.
13cos12sin5 xx
,
13cos
13
12
sin
13
5
14425
xx
,
1cos
13
12
sin
13
5
xx
,
Так как
1
13
12
13
5
22
, то существует такое значение
,
что
13
12
cos,
13
5
sin
, тогда последнее уравнение может
быть переписано в виде
Данное уравнение
написано на доске.
Класс разбивается на 4
группы (состав каждой
группы определяется
учителем по его
усмотрению) по
количеству способов
решения уравнения,
предложенных учителем.
Для дальнейшего
обсуждения плюсов и
минусов каждого
способа необходимо
вызвать к доске по
одному представителю
от группы.
1coscossinsin xx
, где
13
12
arccos
.
1sinsincoscos xx
,
1cos x
.
Поскольку функция
ty cos
- четная, то
1cos
x
,
Znnx ,2
,
Znnx ,2
13
12
arccos
.
Ответ:
Znn
,2
13
12
arccos
.
2 способ. С помощью универсальной подстановки.
13cos12sin5 xx
.
Учитывая, что
2
1
2
2
sin
2
tg
tg
,
2
1
2
1
cos
2
2
tg
tg
,
2
1
2
2
2
tg
tg
tg
, обозначим
t
x
tg
2
. Получим рациональное
уравнение относительно t.
013
1
1212
1
10
2
2
2
t
t
t
t
,
0
1
1313121210
2
22
t
ttt
,
0
1
2510
2
2
t
tt
,
01
2
t
ни при каких значениях t.
02510
5
tt
,
05
2
t
,
5t
.
Вернемся к исходной переменной.
5
2
x
tg
,
Znnarctg
x
,5
2
,
Znnarctgx ,252
.
Проверим, являются ли числа вида
Zkk ,2
, решениями
заданного уравнения:
132cos122sin5 kk
,
13cos12sin5
,
1312
- неверное числовое равенство, значит числа вида
Учащиеся должны
понимать, что ответы,
полученные в первом
случае и во втором
случаях, одинаковы.
Zkk ,2
на являются корнями заданного уравнения.
Ответ:
Znnarctg ,252
.
3 способ. Выражение
xsin
и
xcos
через половинный
аргумент и приведение к однородному.
13cos12sin5 xx
,
0
2
cos13
2
sin13
2
sin12
2
cos12
2
cos
2
sin10
2222
xxxxxx
,
0
2
cos
2
sin10
2
sin
2
cos25
22
xxxx
,
0
2
cos25
2
cos
2
sin10
2
sin
22
xxxx
.
Разделим обе части равенства на
0
2
cos
2
x
. Потери корней
не произойдет, так как синус и косинус одного аргумента
одновременно в ноль не обращаются.
025
2
10
2
2
x
tg
x
tg
.
Обозначим
a
x
tg
2
.
02510
2
aa
,
05
2
a
,
5a
.
Вернемся к исходной переменной.
5
2
x
tg
,
Znnarctg
x
,5
2
,
Znnarctgx ,252
.
Ответ:
Znnarctg ,252
.
4 способ. Возведение обеих частей равенства в квадрат.
13cos12sin5 xx
,
2
2
13cos12sin5 xx
,
0169cos144cossin120sin25
22
xxxx
,
0cos169sin169cos144cossin120sin25
2222
xxxxxx
,
0cos25cossin120sin144
22
xxxx
.
Разделим обе части равенства на
0cos
2
x
. Потери корней
не произойдет, так как синус и косинус одного аргумента
одновременно в ноль не обращаются.
025120144
2
tgxxtg
,
Обозначим
btgx
.
025120144
2
bb
,
0512
2
b
,
12
5
b
.
При обсуждении этого
способа решения
необходимо обратить
внимание на то, что
возведение обеих частей
равенства в квадрат не
является равносильным
Вернемся к исходной переменной.
12
5
tgx
,
Znnarctgx ,
12
5
.
Проверка сложна.
Решение тригонометрических уравнений возведением
обеих частей в квадрат нецелесообразно (только в крайних
случаях является рациональным). Этот метод пытаются
обходить.
преобразованием,
поэтому может привести
к появлению
посторонних корней.
Следовательно,
необходима проверка.
Вывод ученики должны
записать в тетрадях.
IV. Итог урока.
Какие из основных методов решения тригонометрических
уравнений не были использованы на уроке? Перечислите.
V. Домашнее задание.
Домашнее задание состоит из двух обязательных блоков. В
первом блоке метод решения уравнений предложен, а во
втором блоке ученики должны сами его определить.
Приложение 2.
Предложить ребятам
просмотреть задания
домашней работы и при
необходимости
прокомментировать
некоторые моменты.
Приложение 1.
Основные методы решения тригонометрических уравнений.
Метод введения новой
переменной
Метод
Необходимо помнить !
1. Разложение
на множители
Разложение на множители с
использованием формул тригонометрии
или алгебраических приемов.
Из полученных значений неизвестного надо
исключить те, для которых выражения,
входящие в заданное уравнение, не имеют
смысла.
Введение вспомогательного аргумента.
Применяется в уравнениях, содержащих сумму
0,cossin
22
BAkxBkxA
.
2. Введение
новой
переменной
Уравнения, сводящиеся к алгебраическим
уравнениям относительно одной
тригонометрической функции
Однородные тригонометрические
уравнения и уравнения, приводящиеся к
ним.
При делении обеих частей однородного
уравнения на
0cos x
n
(или
0sin x
n
)
область определения сужается, но потери
корней не происходит, так как синус и косинус
одного аргумента одновременно в нуль не
обращаются.
Универсальная подстановка.
2
1
2
2
sin
2
tg
tg
,
2
1
2
1
cos
2
2
tg
tg
,
2
1
2
2
2
tg
tg
tg
Посредством универсальной подстановки могут
быть найдены все решения данного уравнения,
за исключением тех, для которых
2
x
tg
не
существует, т.е.
Zkkx ,2
. Наличие
или отсутствие решений этого вида может быть
установлено непосредственной проверкой.
Уравнения, рациональные относительно
выражений
xxxx cossin,cossin
.
Новая переменная:
2
1
cossin,cossin
2
u
xxuxx
Уравнения, где левая часть является
рациональной функцией относительно
xxxx cossin,cossin
может быть сведено к
рациональному уравнению относительно
неизвестного.
3.
Функционально-
графический
Уравнения вида
tgtf
.
Если при решении уравнения удается
установить разный характер монотонности
функций
tfy
и
tgy
, и угадать каким-
либо образом один корень, то уравнение решено
– найденный корень – единственный.
Метод разложения на
множители
Функционально-
графический метод
Приложение 2.
Домашнее задание.
I. Решите уравнения указанным способом.
1. Решите уравнение сведением к алгебраическому относительно какой-нибудь
тригонометрической функции:
0sin3cos2
2
xx
.
2. Решите уравнение способом разложения на множители:
xxx cossin22sin1
.
3. Решите уравнение с помощью введения вспомогательного аргумента:
22cos2sin xx
.
4. Решите уравнение сведением к однородному:
xxx cossin31sin5
2
.
II. Решите уравнения:
1.
xxx 2
6
cos52cos32sin
2
.
2.
2
sinsin43
2
cos
44
x
x
x
.
3.
xxx 2sin1cossin
.
4.
2
34
2sin52cos3 xx
.
5.
0
2
x
x
ctgx
.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Презентация "Интеграл и его применение"
- Конспект урока "Умножение разности двух выражений на их сумму" 7 класс
- Презентация "Путешествие к замку Камелота. Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс
- Презентация "Область определения и область значений функции" 11 класс
- Конспект урока "Секреты линейной функции" 7 класс
- Конспект урока "Вычисление площадей фигур с помощью интегралов"