Конспект урока по математике "Задача" 1 класс УМК «Перспектива»

Конспект открытого урока по математике (1 класс), данный учителем Краснослободцевой В.П.
МАОУ «Лицей № 29» г.Тамбов 08.12.2017 г.
Предмет: математика, 1 класс, УМК «Перспектива».
Учитель: Краснослободцева В. П.
Тема урока: Задача.
Место урока в теме: 1 урок.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создание условий для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока для учителя:
Образовательные:
Познакомить учащихся с отличительными элементами задачи, научить выделять задачи из предложенных текстов;
Развивать математическую речь, вычислительные навыки.
Развивающие:
Способствовать развитию УУД.
Воспитательные:
Способствовать формированию познавательного интереса к математике.
Оборудование к уроку: УМК «Перспектива»:
учебник «Математика» 1 класс (Дорофеев Г.В. и др.) 1 ч., рабочая тетрадь на печатной основе 1 ч.
Презентация «Задачи»,мультимедиа, компьютер, карточки для индивидуальной работы, карточки с компонентами задачи, карточки с
«ключами» к задачам, листы для групповой работы, предметные картинки, таблица с линиями, цифры 1,2,3 для рефлексии.
Литература:
Т.Н. Ситникова. Поурочные разработки по математике (УМК «Перспектива»). Москва «ВАКО» 2017г.
Материалы с сайтов : «Продленка», «Инфоурок», «Педагогический мир»,
«Педагогика 21 века», «Методсовет»и др.
Планируемые результаты обучающихся:
Предметные:
Метапредметные
Личностные
- умение
выделять задачи
из предложенных
текстов;
- умение
различать
структуру
текстовой задачи;
- умение
различать
условие задачи,
вопрос;
- умение
правильно
оформлять
решение задачи в
тетради;
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
- умение планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
- умение определять последовательность действий;
- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление
пошагового контроля своих действий с ориентацией
на действия учителя;
- умение отличать верно выполненное задание от
неверного;
- умение оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
- умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить
классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять
обобщение, делать выводы (подведения под понятие).
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и
позицию.
- положительное отношение к изучению предмета
математики;
- интерес к новому опыту;
- способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности;
- использование своего жизненного опыта и опыта
других людей для решения задач.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем вместе мы считать,
Складывать и вычитать. (слайд №2)
Ребята, сегодня на урок математики к нам пришло много гостей ваших родителей. Давайте повернемся к ним и подарим им свои
улыбки.
Итак, за работу, в добрый час! (слайд №3)
Девизом нашего урока станут слова замечательного русского ученого М.В. Ломоносова:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». (слайд №4)
II. Актуализация изученных знаний.
1. Индивидуальная работа
- Я приготовила 3 карточки. Кто хочет выполнить задания на карточках? Подпишите лист. Не отвлекайтесь, не слушайте нас.
Закончите работу - сдайте мне лист. (На карточках по одной простой задаче и по 8 примеров на сложение и вычитание )
2. Устный счет.
1. Работа с геометрическим материалом. (слайд №5)
а) Из каких геометрических фигур состоит домик?
- Сколько вершин,сторон, углов у треугольника? Как еще называется эта фигура?
- Сколько вершин, сторон, углов у прямоугольника? Как еще называется эта фигура? Что знаете о противоположных сторонах?
- Сколько вершин, сторон, углов у квадрата? Как еще называется эта фигура? Что знаете о сторонах квадрата?
Всякий ли прямоугольник можно назвать квадратом? Всякий ли квадрат можно назвать прямоугольником? (карточка «Задача»)
б) Какие это линии?
(таблица с линиями: кривая незамкнутая, кривая замкнутая, ломаная, прямая, отрезок) арточка «Условие»)
в) Игра «Не зевай» (слайд №6)
5 2 9 7 3 2 4 1
- Назови числа в порядке увеличения.
- Назови числа в порядке уменьшения.
- Назови числа, которые повторяются.
- Назови числа, которые больше 5.
- Назови числа, которые меньше 4. (карточка «Вопрос»)
г) Состав чисел.
6 это 3 и (2 3 4) (слайд №7)
7 это 4 и (2 3 4) (слайд №8)
9 это 3 и (2 6 4) (слайд №9) (карточка «Решение»)
д) Решение примеров в 2 действия.
Помогите пчёлке Майе собрать нектар. На какой цветок она еще не садилась? Решите пример и ответьте на вопрос.
3 + 4 - 2 = 5 (слайд №10)
7 4 2 = 1 (слайд №11)
10 3 + 2 = 9 (слайд №12)
Что значит -2? (Это -1 и -1) (карточка «Ответ»)
III. Определение темы урока и задачи (цели) урока. (слайд №13)
Вы, наверное, уже поняли, что тема нашего урока – «Решение задач». А какие цели урока, как вы думаете?
IV. Изучение новых знаний и способов деятельности. (слайд №14)
а) Послушайте, пожалуйста, сообщения ваших одноклассников. Определите, являются ли их тексты задачами.
1. На рынке купили 4 свеклы и 3 кочана капусты. Овощи очень полезные.
2. На рынке купили 4 свеклы и 3 кочана капусты. Сколько всего овощей купили?
Какой из этих текстов можно поместить в учебник математики, а какой – в учебник «Окружающий мир» и почему?
(1 это рассказ об овощах. Поместим в «Окружающий мир»
2 это задача, так как там есть арифметические данные и вопрос. Для ответа на этот вопрос надо выполнить вычисления. Значит
надо поместить этот 2-ой текст в учебник математики)
б) Давайте проанализируем и решим эту задачу.
- Что известно в задаче? (Это условие задачи, т.е. текст с арифметическими данными)
- Какой вопрос? Что надо узнать по условию?
- Какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Назовите ответ. («Ключ» решения задачи)
в) Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 104.
Посмотрите еще раз и прочитайте, что должно быть в задаче обязательно. (т.е. назвать компоненты задачи)
- Что такое условие задачи? Где условие данной задачи? (то, что нам известно)
- Что такое вопрос задачи? Назовите вопрос.
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить её, т.е. выполнить арифметическое действие с ответом и записать
его или назвать) (3+2=5 (т.))
- Какой последний шаг в решении задачи? (Ответить на поставленный вопрос, прочитав его еще раз).
г) Первичная проверка понимания изученного. Самостоятельная работа. (в парах)
№1, с.104
- Прочитайте условие, вопрос.
Дополните (устно) решение. Назовите ответ на поставленный вопрос.
Проверка по «ключу»: 4-1=3(м.) Ответ: 3 машины.
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
А).Групповая работа.
1 ряд – задача №2 (1) - 1,2 группа
2 ряд – задача №2 (2) - 3,4 группа
3 ряд – составить и решить задачу по картинке - 5,6 группа
Записать решение на заранее розданных листочках. Проверка по группам. (коллективная проверка работы групп по «ключам»)
Б).Продолжение работы по закреплению изученного материала. Работа в тетради на печатной основе.
№1 стр.90 – Заполни пропуски нужными цифрами. Проведи нужные линии. (Проверка)
№2 стр.90 – Составь задачу по рисунку и решению. Запиши ответ. (Проверка)
№3 стр.90 – Прочитать задание. Как его поняли? Выполнить самостоятельно. (Проверка)
VII. Рефлексия. (слайд №15)
а) На уроке я узнал …
Я смог самостоятельно …
Я пока затрудняюсь …
Мне понравилось…
б) Оцени себя. (слайд №16)
- Сегодня я работал лучше, чем вчера. (карточка с числом 1)
- Я мог работать лучше. (карточка с числом 2)
- Не доволен работой своей. (карточка с числом 3)
VIII. Итог урока.
Какая была цель урока?
- Научились ли мы решать задачи?
- Назовите составные части задачи.
Урок окончен. Спасибо за работу! (слайд №17)