Конспект урока "Задачи на процентные вычисления" 6 класс
Конспект урока по математике в 6 классе
(который можно провести как урок повторения)
Тема: «Задачи на процентные вычисления»
Цель урока:
• повторить понятие «процента»;
• формировать умения, навыки определять тип задачи и метод её
решения;
• развивать математическое мышление, укреплять память и внимание;
• воспитывать трудолюбие, самостоятельность, чувство уважения к
науке.
Оборудование: опорные таблицы решения основных типов задач на
проценты, карточки для устной работы, раздаточный материал для работы на
уроке и дома.
Ход урока:
1. Организационный момент.
На уроке будет повторено понятие процента, трёх типов задач на проценты.
Основная часть урока - решение задач на процентные вычисления (задачный
лист №1).
2. Исторический момент.
Сообщение учащихся.
3.Устная работа с классом по карточкам.
а). Как обратить в проценты дробь?
0,6;0,12; 15; 1,3; 50,2.
б). Как обратить проценты в дробь?
2%; 23%; 67,2%; 0,5%; 213%.
в). Какую часть числа составляют 100%; 50%; 75%; 25%; 20%; 10%; 5%;1%;
200%.
3.Решение задач.
Перед решением задач по опорной таблице повторить с учащимися
алгоритм решения трёх типов задач на проценты. Учащиеся работают по
«Задачному листу №1» , который раздаётся перед уроком. Задачи решаются
на доске с разъяснением, можно решать самостоятельно с проверкой учителя.
5.Учащиеся получают «Задачный лист№2» для самостоятельной
работы дома, с последующей проверкой и обсуждением.
6. Подводятся итоги урока.
К конспекту прилагается раздаточный материал к уроку.
Сообщение учащихся.
Мы уже знаем что, процент- это сотая часть числа. Процент - от латинского
слова pro centum, что буквально означает «со ста». Проценты были особенно
распространены в Древнем Риме, где процентами называли деньги, которые
платил должник заёмщику за каждую сотню. Любопытная версия
возникновения знака процента. В 1685году в Париже была опубликована
книга по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto
напечатал %. Вот так возник знак процента (%). Но существует ещё одно
понятие, связанное с процентом - это промилле (от латинского «с тысячи»)-
десятой части процента. Знак промилле записать на доске (%
о
). Умение
выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку. В процентах
вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда,
экономия материалов, топлива, электроэнергии и другое. Проценты
применяются в физике, химии, метеорологии, технике, статистики, при
всевозможных банковских операциях.
Опорная таблица
алгоритма решения трёх типов задач на проценты.
1. Чтобы найти a% от числа b, надо b умножить на 0,01а:
х= b* 0,01а.
2. Если, а% числа х равно b, то
х= b: 0,01а.
3. Чтобы найти процентное отношение чисел а и b, надо отношение этих
чисел умножить на 100%:
*100%
Задачный лист №1.
1.В школе 400 учеников,52% этого числа составляют девочки. Сколько
мальчиков в школе?
2.Папа получает 1876р., мама 924р. На продукты наша семья тратит 55% всех
денег, на оплату коммунальных услуг-15%. Какая сумма остаётся на другие
расходы?
3. В магазин привезли лампочки среди них 16 разбитых, что составляет 2%
их числа. Сколько лампочек привезли в магазин?
4.60% класса пошли в кино, а остальные 12 человек - на выставку. Сколько
учащихся в классе?
5.Попугай, мартышка, удав вместе съели 50 бананов. Попугай съел 3 банана.
Сколько процентов всех бананов съел попугай?
6.В сентябре акция стоила 2500р., а в октябре её цена понизилась до 2000р.
На сколько процентов понизилась цена акции?
Задачный лист №2.
1.Продавец купил товар на 1100р. и планирует получить от его продажи
прибыль 15%.Покакой цене он должен продать этот товар?
2.Папа потратил 20000р. на подарки жене и детям. 40% этой суммы он
потратил на подарок жене,30%- сыну и 30%- дочери. Все ли деньги потратил
папа?
3.Карлсон полетел к малышу в гости. Когда он пролетел 56м., что составило
70% всего пути, моторчик заглох. Сколько ему ещё осталось пролететь?
4.Цена альбома была снижена на 15%, а потом ещё на 15р. Новая цена
альбома после двух снижений стала 19р. Определите первоначальную
стоимость альбома.
5.В школе добросовестно учатся 430 учеников, а ещё 70 человек валяют
дурака. Сколько учеников в школе и какой процент из них валяют дурака?
6.В месяце было 12 солнечных дней и 18 пасмурных. Сколько процентов
месяца составили солнечные дни и пасмурные дни?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля"
- Конспект урока "Решение задач на тему «Сложение и вычитание рациональных дробей»"
- Открытый урок "Раскрытие скобок и его правила"
- Повторительно-обобщающий урок "Выражения. Упрощение выражений" 5 класс
- Презентация "Числовые и буквенные выражения. Уравнения"
- Конспект урока "Задачи, решаемые сложением и вычитанием десятичных дробей" 5 класс