Конспект урока "Задачи, решаемые сложением и вычитанием десятичных дробей" 5 класс

Тема: «Задачи , решаемые сложением и вычитанием десятичных дробей»
Цели урока:
1) формирование умений , навыков сложения и вычитания десятичных дробей при решении
задач;
2) Развитие логического мышления ,памяти, математической речи, познавательной
активности , умения аргументировать свои действия;
3) Воспитание самостоятельности, привитие интереса к учебному предмету через
содержание задач ,расширение знаний учащихся об окружающем их мире.
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3. Устная работа (разминка).
4. Актуализация знаний учащихся.
5. Решение задач.
6. Самостоятельная работа.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент.
На наш урок пришли учителя посмотреть, какие знания вы имеете за 5класс.
Я надеюсь, что вы меня не подведете.
Эпиграфом урока будут слова великого русского ученого М.В. Ломоносова: «Математику уже
затем учить следует , что она ум в порядок приводит».( Слайд 1)
II. Сообщение цели, темы урока.
Сегодня у нас урок по теме: «Задачи, решаемые сложением и вычитанием десятичных
дробей». (Слайд 2)
Вы должны показать правильное чтение десятичных дробей , повторить правила сложения и
вычитания десятичных чисел и применить их при решении задач.
На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с десятичными дробями. Сегодня
покажем свои знания и докажем, насколько эти знания и умения нам необходимы в жизни. Урок
наш необычен тем, что в ходе его мы пополним знания о Ростовской области, 75-летие которой
исполнится в этом году. (Слайд 3)
III. Устная работа
1.Прочитайте десятичные дроби:
(Посмотрите на доску, прочитайте десятичные дроби)
3,4; 5,67; 1,8; 3,42; 7,09; 8,006; 2,023; 4,0003
Назовите наименьшую дробь. (1,8) Продолжите ряд чисел в порядке возрастания. (1,8; 2,023; 3,4;
3,42; 4,0003; 5,67; 7,09; 8,00). Назовите наибольшую дробь. (8,006)
Продолжаем устный счет. Мы знаем с вами , что в математике от положения запятой зависит
правильность чтения десятичных дробей ,верность или неверность неравенства.
2. Поставьте правильно запятую так, чтобы неравенство было верным:
32>32
16>52
812< 812
42 >402
Вам предоставляется возможность показать свои знания, вспомним правила :
Как складывают (вычитают) десятичные дроби?
Как подписываются десятичные дроби при сложении и вычитании?
Где ставится запятая в результате?
Как называется результат при сложении(вычитании)?
Закрепим навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
3. Вычислите: (Слайд 4)
1,1+0,4 = 1,5 1раз после ответа детей
9,02+0,06= 9,08 1раз
8,5- 4,3 = 4,2 1раз
1,5+2,3=3,8 1раз
6,9-3,7= 3,2 1раз
0,7+ 0,2= 0,9 1раз
10,8-7,5=3,3 1раз
IV. Актуализация знаний учащихся.
Следующий вид нашей работы- математический диктант. Я читаю математическое предложение,
которое должны записать с помощью сложения или вычитания , используя запись столбиком.
1 Ученик записывает на обратной части доски
Математический диктант: (диктую)
1)Число 4,5 увеличить на 0,1. (4,6)
2) К числу 6,77 прибавьте 0,21 (6,98)
3) Число 7,5 уменьшить на 0,2 (7,3)
4) От числа 9,4 отнять 3,2 (6,2)
5)Число 3,5 увеличить на 2,4 (5,9)
6) Число 8,6 уменьшить на 3,2 (5,4)
Проверяем запись математических предложений и их результаты.
Поднимите руку у кого нет ошибок? Над ошибками мы поработаем после урока.
V. Решение задач.
Решение любой задачи требует напряженного умственного труда, воспитывает волю, упорство
,развивает любознательность и смекалку. Это очень важные качества в жизни человека и сегодня
на уроке мы их будем развивать при решении задач с десятичными дробями.
1) Для профилактики гриппа ученик должен в течение дня принимать 3 препарата. Первый
препарат 0,25г, второй препарат 0,3 г, витамины 1,45 г. Сколько граммов лекарства
ученик должен принять в течение дня? (Слайд 5)
Вы знаете, что в Ростовской области построен новый мост – Сиверский. (Слайд 6)
2) Новый мост «Сиверский» имеет длину 5,6 км, а мост Западного микрорайона имеет длину 2,38
км. На сколько километров длина моста «Сиверский» больше, чем длина моста Западного
микрорайона? Найдите их общую длину. (Слайд 7)
Физминутка.
Вы на славу потрудились
И немного утомились.
Ребята, настало время для гимнастики глаз. (Слайд 8-9-10-11)
Сбросили напряжение, накопившее за время решения задачи, продолжим работу.
Вот вам легкая шарада: (Слайд 12)
К ноте букву «Н» прибавить надо.
Нота больше не поет,
А рекой она течет. 1раз
О какой реке Ростовской области говорится в шараде? (ДоН) (Слайд 13)
Как называли реку Дон древние греки? (Танаис)
Дон начинается с небольшого ручья шириной от 0,5 до 1,5 м у Новомосковска и достигает 5-
после впадения р. Непрядвы. (Слайд 14)
Найдите разницу между наибольшей и наименьшей шириной. (1,5-0,5=1м) (Слайд 15)
Скорость течения реки Дон небольшая.
Прежде чем решить следующую задачу, вспомним формулы по вычислению скорости лодки по
течению и против течения. (Слайд 16)
3)Собственная скорость лодки 3,2 км/ч, а скорость течения реки Дон 1,9 км/ч.
Определите скорость лодки по течению и против течения реки . (Слайд 17)
(У доски 2 ученика решают на обратной части доски, класс записывает решение самостоятельно)
Проверяем…
Дон –река судоходная. В течение дня по Дону перевозят огромное количество груза. (Слайд 18)
4) Первая баржа перевезла 48,3 тонн груза, вторая баржа на 15,8 тонны меньше, чем первая, а
третья баржа- на 24,3 тонны меньше, чем первая и вторая баржи вместе. Сколько тонн груза
перевезли на трех баржах? (Слайд 19)
(баржа-судно для перевозки груза)
VI. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа разного уровня сложности (Слайд 20)
Перед вами листочки,
Уровень А -зеленого цвета - «3»
Уровень В- желтого цвета – «4»
Уровень С – красного цвета – «5»
Определите ,какую из задач вы сможете решить.
Вариант 1
А) Собственная скорость теплохода равна 20,5 км/ч, а скорость течения реки
1,7 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения.
В)В первый день автомобиль проехал 238, 4 км, а во второй на 52,6км меньше, чем в первый.
Какой путь проехал автомобиль за два дня?
С) Первый участок моста имеет длину 2,5 м, второй участок моста - на 0,23м больше, чем первый
,а третий участок моста - на 1,35 м меньше, чем второй. Какова
длина всего моста?
Вариант 2
А)Собственная скорость катера 16,3км/ч, а скорость течения реки1,9км/ч. Найдите скорость
катера по течению.
В) В первый день автомобиль проехал 214, 5 км, а во второй на 32,1км больше, чем в первый.
Какой путь проехал автомобиль за два дня?
С) На первую баржу погрузили 3,6т зерна, на вторую баржу -на 0,18т зерна меньше, чем на
первую, а на третью - на 2,34 т зерна больше, чем на вторую.
Сколько тонн зерна погрузили на три баржи?
Самостоятельно сверьте с ответом на доске и поставьте оценку карандашом. (Слайд 21)
VII.Итог урока.
Как вы считаете, знания и умения работы с десятичными дробями необходимы каждому
человеку?
Где мы можем применить эти знания и умения?
Да, ребята , вы правы. Мы с вами доказали , что знание десятичных дробей в жизни любого
человека важны для того, чтобы лечить людей, строить дороги, плотины, измерять расстояние,
время, подсчитывать результаты спортивных достижений.
Комментирование оценок.
На уроке хорошо работали… Доп. оценку получите за с.р.
Многие из вас хорошо усвоили тему, а с некоторыми ребятами позанимаемся дополнительно.
VIII. Домашнее задание. Параграф 6 п.32, №1215, 1261.