Интегрированыый урок "Даты и числа из истории моего города" 5 класс

Диц Галина Александровна
Соколова Светлана Николаевна
БОУ ОО СПО «Исилькульский педагогический колледж»
Интегрированный урок по теме "Даты и числа из истории моего
города"
Урок математики в 5 классе в рамках итогового повторения.
Цели урока.
Образовательные: выявить и расширить знания учащихся о
прошлом и настоящем их родного города; отрабатывать умения применять
полученные знания при решении поставленных математических задач.
Развивающие: развитие интереса к математике, истории родного
края.
Воспитательные: воспитание чувства любви к малой родине,
познавательной активности.
Ход урока
1. Организационный момент.
Постановка темы, целей урока, мотивация на активную познавательную
деятельность.
2. Основная часть.
Учитель (рассказ сопровождается показом по карте): "Первые поселения,
появившиеся на территории современного Исилькульского района, явились
результатом освоения русскими Сибири и входили в состав Пресногорьковской
укрепленной линии, перекрывавшей вторжение "степных воинских людей" в
Иртышско-Ишимское междуречье.
В 1742 г. Сенат принял решение о строительстве новой укрепленной
линии, которая начиналась на реке Тобол и через Ишим, крепость Святого
Петра (Петропавловск), по Камышловскому логу выходила на Омскую
крепость (основана в 1716 г.).
В 1752 г. началось строительство укреплений - Первотаровка, Лосево,
Селеозерная.
Начиная с конца XIXв. заселение территории района велось более
активно.
Исилькуль как город сравнительно молод, но те первые разрозненные
деревни и гнилые кварталы железнодорожников, на базе которых он
образовался, возникли в 1894г. Они основывались вместе с железной дорогой,
соединившей Челябинск со станцией Куломзино, ныне Карбышева-1,
заложенной на левом берегу Иртыша в г. Омске.
В 138 километрах по рельсовому пути от Омска была закреплена ось
пассажирского здания станции Исилькуль.
С южной стороны железной дороги в 1,5 км от станции находилось
мелкое поросшее камышом круглое озеро. Кочевавшие в этих местах казахи
называли его гнилым, что означало по-казахски - Исилькуль. Строители
железной дороги так и назвали новую станцию - Исилькуль. В 1895г. она была
нанесена на карту железных дорог Российской империи. Этот год считается
датой основания Исилькуля.
Согласно постановлению Сибревкома образован Исилькульский район.
Выполнив устно следующее задание, мы узнаем дату его образования (число,
номер месяца, год)."
Задание. Цифры числа совпадают с двумя последними цифрами года.
Первая цифра года - наименьшее натуральное число, третья цифра в два раза
больше первой, а четвертая - в два раза больше третьей. Вторая цифра года
совпадает с номером месяца и является наибольшей цифрой.
Учитель: 1939 г. Исилькуль получил статус рабочего поселка, а
в1945г. Исилькуль - статус города. Вот как пишет об этом исилькульский поэт."
Ученик читает стих "Рождение Исилькуля":
Здесь казахи кочевали
В царстве цапель и косуль
И болото называли
По-казахски - Исилькуль.
Шалаши, палатки, сенца
Были здесь сто лет назад -
Строить шли переселенцы
По трясине наугад.
Насыпали щебень валом,
Укрепляя твердь земли,
Чтоб составы не качало,
Как на море корабли.
Рельсы сталью зазвенели,
Застучали молотки,
И ложились в параллели
Шпалы - до Иртыш-реки.
Паровоз прошел по рельсам,
Оставляя позади
Перестук колес - как сердце
В металлической груди.
Паровоз, пуская в небо
С дымом пара вороха, -
Провозил сибирский хлеб он,
Древесину и меха.
Так в Сибири, на болоте,
В царстве цапель и косуль,
В государственной заботе
Вырос город Исилькуль.
Учитель (рассказ сопровождается показом по карте): "Постепенно
менялся культурный облик Исилькуля. Развивался он в основном на северной
стороне станции. Его прямые улицы получили строго меридиональное и
широтное направление. Значительно позже стала застраиваться южная часть
города, между станцией и озером. Так, в северной части города центральными
улицами являются: с востока на запад - Советская, Ленина, Первомайская; с
севера на юг - Московская, Коммунистическая; в южной части города -
Большевистская, Толбухина."
Задание. Выполните вычисления и узнайте длину каждой улицы
метрах). Назовите самую длинную и самую короткую улицу.
Ул.Советская
1,6 · 0,1 x 100 : 0,01 + 51
Ул.Ленина
(23+27) · 40 + 2,3 : 0,1
Ул.Первомайская
1746 · 0,01 - 0,46 + 28 : 0,01
Ул.Московская
1700 · 0,01: 0,01
Ул.Коммунистическая
91 + 10
3
Ул.Большевистская
10
3
+ 5
2
Ул. Толбухина
7 : 0,01 + 300 · 0,1
Учитель: "Территория Исилькульского района - часть Западно-
Сибирской равнины. На сегодняшний день она составляет 2,8 тыс. кв. км.
Общая площадь г. Исилькуля - 9573 га"
Задание. На сколько гектаров площадь района больше площади города?
Учитель: "Население района - 48014 человек, а в городе проживает 26
300 человек. В районе проживает более 20 национальностей: русские - 77,6%,
немцы - 8,1%, казахи - 8,0%, украинцы - 3,3%, татары - 0,6%, другие
национальности - 2,4%"
Задание. Округлите каждое число процентов до единиц. Начертите
квадрат со стороной 10 клеток. Разделите квадрат на части в соответствии с
полученными данными.
Учитель: "Наш район граничит с Республикой Казахстан. Сколько
километров составляет протяженность этой границы?"
Задание. Решите уравнения. Каждое неизвестное есть однозначное число.
Записав их последовательно, получим ответ на вопрос.
21х - - 84 = 100
82 + 17(0,2х - 1) = 65
1,01(10t +10) - 101 · 0,1 = 50,5
3. Рефлексия.
Учитель кратко подводит итог урока.
Учащиеся отвечают на вопрос: что понравилось на уроке?
Ученик читает отрывок из стихотворения Г.Черепановой "Один из малых
городов России".
Кому - Москва, Одесса, Ливерпуль,
Париж, Аддис-Абеба или Киев,
А нам во жребий выпал Исилькуль,
Один из малых городов России:
А люди? Как у нас - таких людей
Попробуй поискать еще в столицах:
Покладисты, просты, не без идей,
Всегда с улыбкой доброю на лицах:
Уверена: потомки Ермака,
Мечтая жить привольно и красиво,
Не раз еще прославят на века
Один из малых городов России.