Урок-проект в 4 классе "Война в истории моего города"
1
2
Работа по патриотическому воспитанию школьников с использованием
проектной деятельности обеспечивает непрерывность и системность в учебно-
воспитательном процессе с учетом интересов и индивидуальных склонностей
ученика, формирует мировоззренческие основы личности для успешного
вступления в социум.
Технология проектной деятельности может быть эффективно использована,
начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а
органично дополняя, расширяя ее. Для меня, как классного руководителя и
учителя, волшебным ключиком к воспитанию патриота и социально успешной
личности является деятельностный подход и технология проектной
деятельности на межклассном уровне, соблюдая преемственность в обучении и
воспитании. В основе моей педагогической работы лежат принципы уважения к
личности ученика, вера в его творческие силы и требовательность.
Наш проект краткосрочный, рассчитан на 1,5 месяца. Итоговым продуктом
стал цикл уроков гражданственности Донбасса, материал которых можно
использовать на воспитательных часах и уроках мужества в начальных
классах.
Одним из промежуточных продуктов является
урок – проект по теме « Война в истории моего города».
Методическое описание урока.
Предмет: уроки гражданственности Донбасса.
Педагогическая технология: проектное обучение, тип - информационный
проект.
Форма урока: информационный урок-проект.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Методы: поисковый, экскурсия
Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной
информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуации,
привлечение учащихся к сбору информации, анализ и обобщение фактов,
разработка проекта.
Требуемое оборудование для проведения проекта.
Компьютер, мультимедийный проектор, принтер, сканер, фотоаппарат.
3
Цели:
• Общеучебные: формирование навыков использования
дополнительной литературы, отбора и систематизации материала; развитие
учебной мотивации; использование ИКТ при оформлении результатов работы;
формирование навыков публичного представления результатов работы.
• Образовательная: расширение знаний у обучающихся об истории
своего города Снежное в годы Великой Отечественной войны.
• Воспитательная: воспитывать уважение к защитникам Родины на
основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям
и вызывающих у них сильные эмоции, любовь к Родине, воспитывать чувства
гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.
Краткое описание выполненного проекта :
В ходе работы над проектом учащиеся работали с дополнительной
литературой: художественной и научной, Интернет ресурсами; посетили музей
боевой славы г. Снежное; составляли презентации.
Хочется отметить и участие родителей обучающихся, которые организовали
экскурсию в Снежнянский музей боевой славы. Ребята с большим интересом
слушали экскурсовода, рассматривали фотографии и экспонаты. В музее
нашлись уникальные фотографии памятников, ценная информация, которую
мы использовали при создании презентации.
Ребята сумели выполнить поисково - краеведческую работу, анализировать
её , сделать выводы; составить связные рассказы по материалам проведённой
работы; работать в группах; пользоваться продуктами совместной проектной
деятельности.
В конце проекта была создана презентация о том, как юные снежнянцы,
члены подпольных организаций «Партизан Железняк» и «Снежнянские
Соколята», защищали свой город в годы Великой Отечественной войны и о
том, как люди до нынешних дней помнят и чтят их подвиг.
Ход выполнения проекта
І этап – допроектная подготовка
1) Формулирование темы проекта.
2) Распределение обучающихся в проектные группы, постановка целей.
3) Распределение ролей в группе.
4) Выработка правил поведения в группе
- Доброжелательность
- Слушать друг друга (я тебя правильно понял…)
5) составление плана сбора информации
4
План
1. Посетить Снежнянский музей боевой славы.
2. Прочитать книги о том, о чём собираешь информацию.
3. Спросить у других людей.
4. Обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной
сети Интернет.
ІІ этап – сбор информации и оформление проекта.
1. Сбор информации с использованием научно – художественной
литературы, сети Интернет, архивных данных Снежнянского музея боевой
славы.
2. Обсуждение, анализ, обработка полученных данных, выводы.
(Учитель отслеживает подготовку учащихся к проекту: читает написанные
детьми тексты и указывает им на стилистические ошибки, помогает создавать
презентацию).
3. Подготовка собранных материалов, рисунков, фотографий.
4. Распределение обязанностей по представлению результатов работы.
5. Оформление проекта, подготовка выступлений.
ІІІ этап – презентация полученных результатов.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Представление проекта
1. Вступительное слово учителя
Великая Отечественная Война... Она оставила свой след в каждой семье.
Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний,
напряженное состояние тех суровых дней, когда вся страна жила одним
порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все
меньше остается живых свидетелей тех лет. Но подвиг наших дедов будет
всегда жить в наших сердцах.
Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось. (Слайд 2 – видео)
5
2. Представление проекта группами обучающихся.
А) Какие подпольные организации действовали в нашем городе во время
Великой Отечественной войны? Раскрыть их деятельность.
Творческий отчёт 1-ой группы:
(Слайд 3)
С началом Великой Отечественной Войны многие снежнянцы ушли на
фронт. 31 октября 1941 года в Снежное вступили фашистские войска. Фашисты
силой сгоняли жителей города на восстановление шахт. Но за два года
захватчикам так и не удалось пустить в действие ни одного угольного
предприятия, в чем была исключительная заслуга подпольщиков.
(Слайд 4)
В 1941 году в посёлке Орехово-Болдырево была создана подпольная группа
«Партизан Железняк» . В Украинском штабе партизанского движения она
числилась под № 97. Подпольщики имели основную базу в разрушенной
штольне шахты № 8. Там был тайный склад оружия, боеприпасов и горючего,
хранились два радиоприемника, по которым принимались сводки
Совинформбюро.
Руководил группой учитель труда Ореховской СШ Кочетов Ефим
Иванович, комиссаром также был учитель Лебедев Игнат Иванович (после
войны он много лет работал директором восьмилетней школы, принимал
активное участие в общественной жизни города, являлся председателем
микросовета). В 1943 году группа насчитывала около 30 подпольщиков.
Подпольщики собирали разведданные о дислокации фашистских войск,
размножали листовки с сообщениями Совинформбюро, устраивали саботажи
на шахтах.
(Слайд 5)
1 января 1943 года Игнат Лебедев , Леонид Синиченко, Сергей Вертела
проникли из штольни в параллельно идущую горную выработку шахты №8 и
на главном водоотливе уничтожили высоковольтный мотор, шахту стало
заливать водой.
(Слайд 6)
Фашисты искали любую информацию, любую зацепку, которая могла
вывести их на след подпольщиков, но жители города Снежное не выдавали
имена героев. И тогда фашисты вывели на расстрел мирных жителей и детей, в
надежде, что кто-то обязательно расскажет о подпольщиках. В марте 1943 года
было расстреляно 62 человека. Вслед за этим начались аресты.
(Слайд 7)
6
Дом, где скрывался Е.И.Кочетов, осадили каратели. Он отстреливался, а
потом перебрался в подвал. Гестаповцы забросали его гранатами. Тяжело
раненого командира группы «Партизан Железняк» пытали почти месяц, но не
услышали от него ни одного слова. На стене тюремной камеры он оставил
надпись: «Придёт возмездие на вас, палачей. Родина не забудет своих
сыновей!» Партизан расстреляли в ночь с 21 на 22 апреля 1943 г в балке у
поселка Болдарево. Многие из них посмертно награждены медалью «За
отвагу».
Творческий отчёт 2-ой группы:
(Слайд 8)
Но подпольная деятельность продолжалась. Учащиеся старших классов СШ
№3 Георгий Фещенко, Владимир Лата (1924 – 1943), Александр Перегудов,
Виктор Петькин, Владимир Гайдуков, Леонид Кармаев в апреле 1943 года
создали подпольную организацию «Снежнянские Соколята».
(Слайд 9)
Молодые патриоты громили немецкие обозы, захватывали оружие,
уничтожали горючее, обмундирование.
(Слайд 10)
В глухую ночь, переодевшись в форму вражеских солдат и офицеров они
пробрались к продуктовому складу, который находился на станции. Здесь
хранился запас продовольствия для гитлеровских дивизий, укрепившихся на
Миус-фронте. Сняв одного постового, а другого связав, подпольщики взломали
дверь и проникли в склад. Они облили бензином продукты, подожгли их, а
сами, захватив связанного полицая, ушли в Леонтьевский лес.
Наёмному гитлеровскому служаке удалось бежать, и он донёс в
комендатуру о том, где находятся подпольщики.
(Слайд 11)
Фашисты со всех сторон окружили лес. В посёлке шахты №15 «Основная»,
где скрывались юноши, разгорелся бой. В схватке были убиты Александр
Перегудов, Виктор Петькин, Владимир Гайдуков. Владимира Лату и Леонида
Кармаева доставили в жандармерию.
7
(Слайд 12)
После тяжёлых пыток их расстреляли в Ореховой балке вместе с
подпольщиками группы «Партизан Железняк» . В живых остался один Георгий
Фещенко, который и после войны проживал в нашем городе.
9 мая 1968 года Указом Президиума Верховного Совета молодые патриоты
были посмертно награждены медалями за отвагу.
Б) Память вечно жива.
Творческий отчёт 3-ей группы:
(Слайд 13)
Снежнянцы не забывают своих героев. Их именами названы улицы – улица
Владимира Латы находится в районе железнодорожной станции Софьино-
Бродской. На этой улице в пристанционном сквере возвышалась
четырёхметровая скульптура советского солдата в каске, развевающейся на
ветру плащ-палатке, с автоматом в поднятой руке. На мемориальной плите
написаны имена Виктора Петькина, Александра Перегудова, Владимира
Гайдукова. Памятник поставлен в 1961 году.
(Слайд 14)
В 2001 году произошёл акт вандализма – была разбита верхняя часть
памятника. Новый памятник был установлен исполкомом
г. Снежное (председатель Чепурной В.С.) в апреле 2005г.
А в мае, к 60-летию Великой Победы, был открыт.
(Слайд 15)
Теперь на этом месте стоит гранитный обелиск, на котором высечены звезда
и надпись «Вечная слава героям, павшим в борьбе с немецко – фашистскими
захватчиками, за честь, свободу, независимость нашей Родины в 1941
– 1945 гг.», ниже перечислены фамилии погибших подпольщиков.
(Слайд 16)
В 1952 году в посёлке Орехово г. Снежное по ул.Илюшина был установлен
памятник погибшим партизанам.
(Слайды 17, 18)
Здесь захоронено 35 человек:
34 партизана и 1 рядовой Советской армии. Члены подпольной группы
«Партизан Железняк» расстреляны гитлеровцами 21 апреля 1943г. в
Ореховской балке.
8
(Слайд 19)
8 сентября 1980 года, в год 35-летия великой Победы, останки снежнянских
партизан были перенесены из братской могилы и перезахоронены в центре
посёлка Орехово на улице Кочетова. Здесь сооружён мемориальный
комплекс: два пилона (наклонённые знамёна), на передней грани которых
смонтирован орнамент из нержавеющей стали, изображающий Вечный огонь;
наклонная тумба, на которой укреплена мемориальная плита с именами
погибших и установлены урны с землёй братских могил; стела с именами 49
жителей посёлка, не вернувшихся с войны. Пилоны и стела объединены низкой
плитой, на ней слова «Слава о вас будет жить вечно»
ІІІ. Рефлексия результатов проекта
1. Заключительное слово обучающихся
Погибшим и живым
Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!
Лидия Преображенская
2. Оценивание работы, подведение итогов
ІV этап – обсуждение результатов проекта.
Обсуждение проходит после защиты проекта. Учитель даёт советы и