Повторительно-обобщающий урок "Выражения. Упрощение выражений" 5 класс
Повторительно-обобщающий урок в 5 классе.
«Выражения. Упрощение выражений».
Учитель математики ГОУ СОШ № 391 Хеладзе М.А.
Цели и задачи:
1. Совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений;
2. Продолжить работу над задачами, решаемыми способом составления уравнений.
Оборудование:
1. экран;
2. компьютер
3. мультимедийный проектор;
4. приложение к уроку: ( Презентация. ) – на электронном носителе;
5. каждому из учащихся на парте лежит три листочка: 1. вопросы для устного опроса.2.
индивидуальная карточка с заданиями. 3. тест для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. Начало устного опроса.
2. Актуализация знаний. Ответить на вопросы:
1) Сформулируйте определение числового выражения, буквенного выражения.
( Презентация. )
2) Приведите пример числового выражения, буквенного выражения.
3) Что такое значение числового выражения?
4) Буквенная запись свойств действии над числами.( сложения, вычитания,
умножения.)
5) Сформулируйте переместительное свойства сложения и умножения.
6) Сформулируйте сочетательное свойства сложения и умножения.
7) Сформулируйте распределительное свойства относительно суммы.
8) Сформулируйте распределительное свойства относительно разности.
3. Повторение.
Не решая уравнение определи, чему равен х.
85575)7( х
2х
5х
8х
1) ( Презентация.)
722745)2245( х
14х
7х
23х
Не решая уравнение определи, чему равен х.
4. Повторение.
( Презентация. )
Не решая уравнение определи, чему равен х.
81110981110 хх
18х
29х
9х
5. Актуализация знаний.
( Презентация)
Найдите пару:
5х + 3х – 4 =
(5 + у) ∙ 4 =
4а ∙ 3 =
2а – а + 7а =
12у –7у– 2=
4х ∙ 6 ∙ 2 =
9 ∙ х ∙ 5 =
8 а
4 х
45 х
48 х
8 х – 4
20 + 4у
12 а
5у – 2
3 у
9a+4a- 6 =
(3 + n) ∙ 4 =
5b ∙ 11 =
3m–m+7m =
11z –7z – 2=
6х ∙3 ∙ 4 =
7 ∙ х ∙ 8 =
9m
8 m
72x
56 х
13a –6
12 + 4n
55b
4z – 2
3 у
6. Повторение.
.
( Презентация. )
Реши задачу, составляя выражение
Буратино пригласил в гости своих
друзей, для чего понадобились
чашки и блюдца. Чашка стоит 12
рублей, а блюдце 8 рублей.
Буратино купил 15 чашек с
блюдцами. Сколько стоит вся
покупка? На сколько дороже
обошлись все чашки, чем все
блюдца?
Можно рассуждать иначе…
?
Решите задачу составив уравнение.
В одном бидоне 36 литров молока, в другом –
неизвестно. Когда из первого бидона перелили
во второй 4 л, в обоих бидонах молока стало
поровну. Сколько литров молока было во
втором бидоне?
Задача.
Периметр треугольника АВС равен 64 см.
Сторона АВ меньше стороны АС на 7 см, но
больше стороны ВС на 12 см. Найдите длину
каждой стороны треугольника АВС.
А
В
С
х см
Р = 64 см
Задача.
Мотоциклист ехал 3 часа с некоторой скоростью.
3 ч
Если он проедет ещё 12 км, то его путь станет равным 132
км.
12 км
132 км
С какой скоростью ехал мотоциклист?
7. Соревнование
1.
Упростите выражения:
xxa 417)
kkб 7)
285) aв
aаa 823)
ххб 12)
3425) mв
2.
Решите уравнение:
4037 xx
20812 хх
3.
Решить задачу, составляя уравнение:
.
.24
,
5
числаэтиНайдите
равначиселэтих
суммаадругогоменьше
развчислоОдно
.
.24
,
5
числаэтиНайдите
равначиселэтих
разностьадругогоменьше
развчислоОдно
8. Самостоятельная работа.
( Тест )
1. Найдите значение выражения: 25 – 35 + 15
1) 25 2) 5 3) 20
2. Упростите выражение:
4 6 10k k k
1) 12 2)
12k
3)
8k
3. Решите уравнение:
7 12 28mm
1) 3 2) 4 3) 5
4. Найдите значение выражения:
139 37 108 37 69 37
1) 170 2) 370 3) 3700
5. Упростите выражение:
8( 1) 8xx
1) 8
x
2) 8 3) 8
x
+8
8. Домашнее задание.
Задание на дом:
№ 622,
623
10. Итоги урока.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Числовые и буквенные выражения. Уравнения"
- Конспект урока "Задачи, решаемые сложением и вычитанием десятичных дробей" 5 класс
- Презентация "Путешествие по математическим станциям страны знаний" 5 класс
- Конспект урока "Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание дробей" 5 класс
- План-конспект урока "Повторение ключевых тем курса математики начальной школы" 5 класс
- Презентация "Старинные русские меры длины" 5 класс