Технологическая карта урока "Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа" 5 класс

Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход)
Предмет___математика___класс__5__
Иванова Наталья Ивановна
Тема урока
Место урока по теме (в разделе/главе)
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
Глава 2, 15 урок из 35
Тип урока
Форма урока
Форма учебной
деятельности
Методы
обучения
Урок открытия новых знаний
Урок – практикум
Урок-исследование
Фронтальная
Групповая
Парная
Работа с учебником
Работа в парах,
группах
Обращение к опыту
обучающихся
Цель урока
Задачи урока
Организовать деятельность учащихся по овладению новыми
знаниями и способами деятельности по выделению целой части
дроби и представлению дробей в виде смешанного числа; при
сравнении смешанных чисел и дробей.
1. Закреплять знания определений правильной дроби, неправильной
дроби и смешанного числа.
2. Учить выделять целую часть дроби и представлять неправильную
дробь в виде смешанного числа.
3. Применять правила перевода смешанного числа в неправильную
дробь и неправильной дроби в смешанное число при сравнении
дробей.
Предполагаемый результат
Предметный результат
Метапредметный результат / УУД
1. Знать правила перевода неправильной дроби в смешанное число и
смешанного числа в неправильную дробь.
2. Учить применять полученные знания при решении заданий.
Личностные УУД:
1. Осознавать свои трудности при выделении целой части дроби,
представлении дроби в виде смешанного числа, при сравнении дробей
и преодолевать их.
2. Формировать правильное понимание причин неуспешности при
выделении целой части дроби, представлении дроби в виде
смешанного числа.
3. Уметь оценивать результат своей деятельности и выделять
проблемы в знаниях по данной теме.
4. Развивать познавательную активность обучающихся.
Познавательные УУД:
1. Работа с текстом учебника по преобразованию информации в
алгоритм перевода смешанного числа в неправильную дробь и
наоборот.
2. Уметь выделять целую часть дроби и представлять дроби в виде
смешанного числа.
3. Уметь сравнивать правильные, неправильные дроби и смешанные
числа и расставлять в заданном порядке (возрастания или убывания).
Коммуникативные УУД:
1. Представлять результат своей деятельности при выделении целой
части дроби и представлении дробей в виде смешанного числа.
2. Уметь слушать одноклассников, задавать вопросы и делать
комментарии по данной теме.
3. Формировать умение высказывать свою точку зрения при
сравнении правильных, неправильных дробей и смешанных чисел.
Регулятивные УУД:
1. Определять степень успешности своей деятельности при переводе
смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот.
2. Контролировать свои способы действий и результаты с заданным
эталоном.
3. Искать пути сравнения смешанных чисел и неправильных дробей.
Педагогические технологии
Оборудование
- исследовательские методы обучения;
- технология проблемного обучения;
- технология дифференцированного обучения.
Компьютер, проектор, экран, презентация.
Листы достижений, карточки с заданиями.
КОТЗ на каждого обучающегося.
Учебник «Математика 5», И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Оценивание/формы
контроля
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.)
- приветствие обучающихся;
- проверяет готовность к уроку;
- создает благоприятный
психологический настрой на
работу (через чтение
четверостишия):
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
- приветствие учителя;
- полная готовность уроку;
- настрой на работу;
- организация внимания;
- оценивают готовность к уроку.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать учителя;
- умение строить устное высказывание в
соответствии с коммуникативной
задачей.
Регулятивные УУД:
- умение организовывать себя,
настраиваться на работу.
Самоконтроль,
самооценка
А лучше руку подними.
- создает условия для
возникновения у обучающихся
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность (я «хочу» и я
«могу»).
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (3 мин.)
- создает условия для
формулирования целей урока,
обеспечивает мотивацию учения;
- организует актуализацию
знаний обучающихся через
подводящий диалог,
подготавливает к изучению
нового материала;
- организует деятельность по
выполнению пробного учебного
действия и фиксирует
индивидуальные затруднения.
Ребята, у вас на карточках
записаны числа, ваша задача
расставить их в порядке
возрастания.
(Работа в группах)
- отвечают на вопросы учителя;
- отличают известную информацию
от неизвестной;
- актуализируют способы действия,
выполняют пробное учебное
действие, фиксируют затруднения;
- работают в группах;
-проверяют работу по образцу на
доске.
Познавательные УУД:
- определять границу знания-незнания;
- устанавливать закономерности.
Коммуникативные УУД:
- представлять результат работы в
группе;
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать
позицию своей группы.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой
- осуществлять самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения
действия с заданным эталоном.
Оценочное суждение,
коррекция ответов
обучающихся,
оценка работы в
группах
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (2 мин.)
- организует с обучающимися
обсуждение возникшего
затруднения (почему возникли
затруднения при сравнении
данных чисел, что мы ещё не
знаем);
- создает условия для
определения цели урока
обучающимися и постановки
учебных задач;
- вместе с обучающимися
- выдвигают варианты
формулировок цели, участвуют в их
обсуждении;
- с помощью учителя формируют
цель и ставят задачи урока.
Познавательные УУД:
- выдвигать предположения и
обосновывать их;
- определение цели учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
- осознано и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель
Оценка и самооценка
умения определять и
формулировать цель
деятельности (урока)
формулирует цель урока.
урока с помощью учителя и
самостоятельно.
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) (2 мин.)
- организует построение проекта
выхода из затруднений;
- выявляет, в чем заключаются
ошибки, и их причины;
- намечает пути устранения
затруднений.
Ребята, что нам нужно знать,
для того чтобы сравнивать
данные числа?
- составляют план достижения цели
урока;
- определяют способы получения
новых знаний, необходимых для
решения проблемы.
Познавательные УУД:
- структурировать знания.
Коммуникативные УУД
- строить монологическое
высказывание.
Регулятивные УУД
- планировать свою учебную
деятельность;
- сохранять учебную задачу
осуществлять контроль.
Оценочное суждение,
самоконтроль,
самооценка
5. Реализация построенного проекта (10 мин.)
- организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
учебнику;
- организует групповую работу с
обучающимися.
Ребята, откройте учебник и
причитайте правило перевода
смешанных чисел в неправильную
дробь и неправильную дробь в
смешанное число.
Расскажите своему соседу по
парте новое правило, если
трудно, то постарайтесь
сформулировать правило своими
словами.
В группах вам нужно выполнить
три задания: перевести
неправильную дробь в смешанное
число, выделить целую часть у
неправильной дроби и сравнить
- работают с учебником;
- анализируют информацию;
- формулируют правило;
- фиксируют преодоление
возникшего ранее затруднения;
- выполняют задание в группах;
- представляют результат работы
своей группы.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию из текста
параграфа по правилам перевода
неправильных дробей в смешанные
числа, а смешанные числа в
неправильные дроби;
- уметь выделять целую часть дроби и
представлять неправильную дробь в
виде смешанного числа.
Коммуникативные УУД:
- представлять результат деятельности
своей группы при выделении целой
части дроби и представлении дробей в
виде смешанного числа.
Регулятивные УУД:
- определять степень успешности своей
деятельности при переводе смешанных
чисел в неправильные дроби и
наоборот.
Оценка работы в
группах
числа.
Физкультурная минутка, гимнастика для глаз (2 мин.)
- организует проведение
физминутки, гимнастики для глаз
с помощью схемы на слайде.
Если дробь правильная – вы
хлопаете в ладоши над головой,
если неправильная – то
приседаете и хлопаете в ладоши,
а если смешанное число – то
подпрыгиваете на месте и
хлопаете в ладоши над головой.
- выполняют упражнения и
гимнастику для глаз.
Коммуникативные УУД:
- слушать, понимать и выполнять
задания учителя.
Наблюдение
6. Первичное закрепление (10 мин.)
- организует деятельность
обучающихся в парах;
- помогает найти правильный
выход из затруднительной
ситуации.
В парах вам предстоит
выполнить несколько заданий на
новую тему и организовать
взаимопроверку. В случае
затруднения вы можете
обратиться ко мне за помощью.
- работают в парах по учебнику;
- выполняют задания на новое
правило;
- находят ошибки друг у друга и
исправляют их;
- осуществляют взаимопроверку и
взаимоконтроль.
Познавательные УУД:
- использовать новую информации для
решения учебных заданий;
- уметь сравнивать правильные,
неправильные дроби и смешанные
числа и расставлять в заданном порядке
(возрастания или убывания).
Коммуникативные УУД:
- работа в паре;
- способность вести диалог,
высказывание суждения, выслушивание
мнения партнера в рамках диалога.
Регулятивные УУД:
- искать пути сравнения смешанных
чисел и неправильных дробей;
- работать по правилу.
Взаимопроверка,
взаимоконтроль
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) (10 мин.)
- организовывает
самостоятельное выполнение
учащимися КОТЗ на новый
способ действия;
- организовывает взаимопроверку
учащимися своих решений по
- выполняют КОТЗ;
- осуществляют взаимопроверку по
образцу.
Личностные УУД:
- уметь оценивать результат своей
деятельности и выделять проблемы в
знаниях по данной теме.
Познавательные УУД:
- уметь сравнивать правильные,
Выполнение КОТЗ,
взаимопроверка по
образцу,
взаимоконтроль
эталону;
- создает (по возможности)
ситуацию успеха для каждого
ребенка.
неправильные дроби и смешанные
числа и расставлять в заданном порядке
(возрастания или убывания);
- уметь выделять целую часть дроби и
представлять неправильную дробь в
виде смешанного числа.
Коммуникативные УУД:
- осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль;
Регулятивные УУД:
- контролировать свои способы
действий и результаты с заданным
эталоном.
8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (2 мин.)
- организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке;
- устанавливает соответствие
между поставленной целью и
результатом учебной
деятельности;
- фиксирует новое содержание,
изученное на уроке.
- соотносят цель и результаты своей
учебной деятельности и фиксируют
степень их соответствия;
- выделяют важные моменты
учебной деятельности;
- заполняют листы достижений.
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное.
Коммуникативные УУД:
- адекватно воспринимать критику
ошибок и учитывать её при работе над
ошибками;
Регулятивные УУД:
- соотносить цели урока с результатом
работы и со способами её достижений;
- давать самооценку.
Заполнение листа
достижений
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
- определяет задания для
самоподготовки (домашнее
задание с элементами выбора – по
уровню сложности).
- записывают домашнее задание;
- задают уточняющие вопросы.
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формулировать уточняющие вопросы.
Регулятивные УУД:
- соотносить полученное задание на дом
с изученным материалом.
Самооценка умения
применять полученные
знания при решении
упражнений.
Компетентностно-ориентированные тестовые задания
по теме «Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа»
1. Задание с выбором одного правильного ответа из предложенных вариантов
Инструкция: Выберите вариант ответа, который Вы считаете правильным.
Задание: В какой последовательности числа расставлены в порядке возрастания. Укажите эту
последовательность.
1)

;

;

;

;

. 3)

;

;

;

;

;
2)

;

;

;

;

; 4)

;

;

;

;

.
Правильный ответ:
Критерии оценки: за правильный ответ -1 балл, за неправильный - 0 баллов.
2. Задание на множественный выбор
Инструкция: Выберите варианты ответов, которые Вы считаете правильными.
Задание: Укажите номера верных утверждений:
1) Правильная дробь – это дробь, у которой числитель больше знаменателя.
2) Правильная дробь – это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
3) Неправильная дробь – это дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен ему.
4) Неправильная дробь – это дробь, у которой числитель меньше знаменателя или равен ему.
Правильный ответ:
Критерии оценки: при указании всех правильных ответов ставится -1 балл, если допущена хотя бы
одна ошибка -0 баллов.
3. Задание с выбором наиболее правильного ответа из предложенных вариантов
Инструкция: Выберите наиболее правильный ответ.
Задание: Выберите наиболее правильный ответ.
1) Чтобы представить неправильную дробь в виде смешанного числа нужно числитель
разделить на знаменатель, неполное частное это целая часть, остаток числитель, а
знаменатель оставить без изменения.
2) Чтобы представить дробь в виде смешанного числа нужно числитель разделить на
знаменатель, неполное частное – это целая часть, остаток – числитель, а знаменатель
оставить без изменения.
3) Чтобы представить неправильную дробь в виде смешанного числа нужно числитель
разделить на знаменатель, неполное частное это числитель, остаток – целая часть, а
знаменатель оставить без изменения.
Правильный ответ:
Критерии оценки: за правильный ответ -1 балл, за неправильный -0 баллов.
4. Задание с альтернативным ответом
Инструкция: Выберите правильный ответ из двух вариантов по каждому заданию
Задание: Для каждого утверждения определите, верное оно или неверное.
Утверждение
Да
Нет
1.
Правильная дробь – эта дробь, у которой числитель больше знаменателя.
2.
Неправильная дробь – эта дробь, у которой числитель равен знаменателю.
3.
Смешанное число состоит из целой части и неправильной дроби.
4.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель
больше.
5.
Смешанное число состоит из целой части и правильной дроби.
6.
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель
больше.
7.
Неправильная дробь всегда больше правильной дроби.
Правильные ответы
Критерии оценки: за каждый правильный ответ - 1 балл, за неправильный - 0 баллов.
5. Задания на установление соответствия
Инструкция: Установите соответствие.
Задание: Сопоставьте последовательности чисел и признак, по которому они распределены.
Последовательности
А)

;


;
;
. Б)


;


;

;

. В) 

;

;
;


.
Признаки распределения
1) Правильные дроби
2) Неправильные дроби
3) Смешанные числа
4) Правильные и неправильные дроби
5) Правильные дроби и смешанные числа
Правильный ответ: А -___; Б -____; В -_____.
Критерии оценки:
Если все правильно -2 балла, допущена ошибки - 0 баллов.
6. Задание на сортировку (ранжирование)
Инструкция: Выберите вариант ответа, который Вы считаете правильным.
Задание: Выпишите в ответе номера только тех выражений, значения которых равны 3:
1)
;
2)


;
3)
;
4)

;
5)

.
Правильный ответ:
Критерии оценки: за правильный ответ -1 балл, за неправильный -0 баллов.
7. Задание на завершение предложения
Инструкция: Продолжите предложение в указанном месте.
Задание: Дайте определение:
«Смешанное число состоит…»
Правильный ответ (модельный ответ):
Критерии оценки: если определение дано полностью и верно, то - 1балл, в других случаях - 0
баллов.
8. Задание на дополнение
Инструкция: Заполните пропуски.
Задание: Вставьте пропущенные слова
При сравнении дробей с _____________ знаменателями, больше та дробь у которой числитель
_________ .
Правильный ответ:
Критерии оценки: за правильный ответ -1 балл, за неправильный - 0 баллов.