Открытый урок "Умножение на 0 и на 1" 2 класс

Владимирова Альбина Витальевна
г. Ишимбай РБ МБОУ сош № 11
Тема урока: “Умножение на 0 и на 1”
Цели урока:
1) Познакомить учащихся со случаями умножения на 0 и на 1
2) Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение
анализировать, сопоставлять и делать вывод
3) Формировать познавательный интерес, любовь к предмету.
Оборудование:
Маршрутный лист-карта “ Море Математических Знаний”.
Аудиозапись “Морской прибой”.
Компьютер, проектор, экран .
Карточки с заданием.
Ход урока
1. Психологический настрой.
( На доске открывается план-карта Море Математических Знаний.)
Слайд №1.
Чтоб водить корабли,
Надо многое знать.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука … МАТЕМАТИКА.
Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих
недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке
мы отправляемся в экспедицию в Море Математических Знаний .
Наша экспедиция побывает в бухте “Копилка знаний”, остановится на
“Острове сокровищ”, где отыщет новые знания в области математики,
посетит порт «Закрепление», бросит якорь на пристани “Проверь себя».
2. Словарная работа. Слайд №2.
- Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает
слово “экспедиция
- Экспедиция – (лат.) это поездка с целью исследований и получения новых
сведений.
- Но для начала необходимо проверить все ли готовы стать участниками
экспедиции.
3. Задание на развитие внимания. Слайд № 3.
- Найдите лишнее число. ( 10 двузначное, а остальные – однозначные)
- Что интересного заметили в этих числах?
( записаны числа разными цветами, красные – чётные, синие – нечётные.)
- Найдите сумму нечётных чисел. ( 25)
- Найдите сумму чётных чисел. ( 30 )
- На сколько сумма нечётных чисел больше суммы чётных чисел?
4. Актуализация знаний. Слайд № 4.
- Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми
открытиями. Нам необходимо посетить бухту “Копилка знаний”. Здесь мы
должны взять с собой те знания, без которых мы не сможем проводить
исследования.
1) Слайд № 5.
- Компоненты каких действий здесь записаны? ( сложения и вычитания )
- С каким новым действием мы познакомились на прошлых уроках?
-Назовите компоненты умножения.
- Что обозначает первый множитель? ( одинаковые слагаемые в сумме)
- Что обозначает второй множитель? ( число одинаковых слагаемых )
- Замените умножение сложением.
2) Слайд № 6
- Найдите лишнее выражение.
- Что можно сделать с выражениями с одинаковыми слагаемыми?
(Их можно заменить умножением.)
-Замените, где можно, сложение умножением.
3) Решение задач.
У жука 6 лапок. Сколько лапок у 4 жуков?
(по 6 взять 4 раза 6 х 4 = 24 )
У паука 8 лапок. Сколько лапок у 6 пауков?
( по 8 зять 6 раз 8 х 6 = 48 )
5. Постановка учебной задачи. Слайд № 7.
- Какое числовое выражение можно соотнести к рисунку? 3 х 5 5 х 3
5 х 3 ( по 5 взяли 3 раза)
- Замените умножение сложением и найдите значение выражений.
5 х 3 =5 + 5 + 5 = 15
5 х 2 = 5 + 5 = 10
5 х 1 = Эти выражения не можем заменить сложением. Проблема!
5 х 0 =
- Определите тему урока.
Тема: “Умножение на 0 и на 1”
- Какую цель поставим перед собой?
Цель: Научиться умножать числа на 1 и на 0.
5. « Открытие новых знаний». Слайд № 9.
- Мы незаметно подплыли к “Острову Сокровищ”. Здесь мы должны
исследовать и сделать открытие.
- Замените умножение сложением. Найдите значение выражений
1 х 2 = 1 + 1 = 2 2 х 1 = 2
1 х 3 = 1+ 1 + 1 = 3 3 х 1 = 3
1 х 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 =5 5 х 1 = 5
-Чему равны произведения, не нарушая переместительное свойство
умножения. 5 х 1 = 1 х 5 = 5
- Какой вывод можно сделать об умножении чисел на 1?
а х 1 = 1 х а = а
-Найдите значение выражения, заменяя умножение сложением.
0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
0 х 5 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
-Чему равны произведения, не нарушая переместительное свойство
умножения. 5 х 0 = 0 х 5 = 0
- Какой вывод можно сделать об умножении чисел на 0?
а х 0 = 0 х а = 0
- Сравните выводы по учебнику.
6 Физминутка.
- А теперь немного отдохнём. Сядьте поудобнее и глазами следите за
корабликами и за летающими чайками
Сделайте глубокий вдох и выдох и найдите такое место в душе, где тихо и
спокойно. Теперь голову положите на парту, закройте глаза. Представьте, что
вы на берегу моря. Пусть морские волны смоют и унесут всё, что тревожит и
напрягает вас. Наберите своей грудью побольше морского воздуха и ощутите
его свежесть и влажность. Вы слышите, как кричат чайки, взлетая высоко в
небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном
потоке воздуха.
А теперь откройте глаза, встаньте, потянитесь, выпрямитесь. Под шум
морской волны изображайте чаек, которые летают над морем.
Игра “Море волнуется”.
7. Первичное закрепление. Работа по учебнику.
- Сейчас мы посетим порт «Закрепление».
№ 2, № 4 с комментированием по « цепочке».
8. Закрепление нового материала.
- Пора бросить якорь в пристани “Проверь себя”.
1. Самостоятельная работа в тетради. Слайд № 10
1 х 8 = 0 х 6 =
7 х 1 = 9 х 0 =
25 х 1 = 34 х 0 =
1 х 46 = 0 х 56 =
Взаимопроверка по образцу.
2. Работа по учебнику № 6 ( у доски и в тетради)
2. Самостоятельная работа на карточках
13 х 5 = а х 13 37 х а = 1 х 37 0 + 0 + 0 = а х 3
а = а = а =
а х 10 = 10 15 х а = 0 1 х а = 25
а = а = а =
Самопроверка по образцу.
9. Оценивание.
10. Домашнее задание.
Стр . 79 № 9, 10.
11. Итог урока. Рефлексия.
Мы вернулись в свою гавань не с пустыми руками, а с новым багажом
знаний.
- С каким настроением вы вернулись с экспедиции?
- Какое открытие сделали во время экспедиции?
( научились умножать числа на 1 и на 0 )
- Какой вывод сделали при умножении на 1.
- Какой вывод сделали при умножении на 0.
- Что особенно понравилось на уроке? Что удивило?
- За что ты себя хочешь похвалить?
- Кого ещё ты хотел бы похвалить?
- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей
задачей. Благодарю всех участников экспедиции. МОЛОДЦЫ !