Конспект урока "В мире чеховских рассказов" 7 класс

1
Тема : В мире чеховских рассказов
Класс : 7
Цель:
1. Выяснить особенности стиля А.П.Чехова – мастера слова, детали, подтекста,
способного в малой форме ёмко сказать о многом.
2.Учить видеть красоту, меткость чеховского слова.
Задачи:
1. Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к литературе;
воспитывать ценностное отношение к слову;
развивать коммуникативные компетенции учащихся:
создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
2. Развивающие:
развивать критическое мышление;
развивать внимание;
развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать творческие, речевые способности учащихся;
развивать умение опираться на уже известное, на свой субъективный
опыт;
3. Образовательные:
развивать умение формулировать определение понятий;
формировать умение отличать особенности литературных жанров;
развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать
информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
На уроке реализовывались следующие принципы системно-деятельностного
подхода:
-принцип психологической комфортности;
-принцип деятельности;
-принцип непрерывности, вариативности, творчества.
Тип урока: усвоение содержания произведения, прочитанного самостоятельно.
Вид урока: урок – мастерская
Методы работы: частично – поисковый, репродуктивный, иллюстративный,
словесное рисование.
Технология: элементы ТРКМ, СЛС, исследовательские , ИКТ.
Оборудование:
компьютер,
мультимедиапроектор,
презентация Microsoft Office PowerPoint,
портрет А.П. Чехова.
2
Ход урока
Организация
работы по
технологии
I. Стадия вызова.
I. Здравствуйте, ребята! Обратите на пустой ( белый)
слайд презентации и предположите, что может быть
скрыто на слайде? (Презентация. Слайд 1)
( варианты ответов учащихся: «портрет», «иллюстрации»,
«таблица»…).
Презентация . Слайд 2. Высказывания А.П. Чехова:
Учитель: Прочитайте эти высказывания и сделайте вывод
об авторе этих высказываний.
( предположительные ответы «добрый», «милосердный»,
«неравнодушный».
Учитель: Вот именно, неравдушный. Равнодушие –
паралич души,- говорил… А.П.Чехов.
Презентация . Слайд 3 ( портрет Чехова)
Учитель: ( читает фрагмент стихотворения
Ю.Левитанский «Ялтинский домик»)
Вежливый доктор в старинном пенсне и с бородкой,
Вежливый доктор с улыбкой застенчиво-кроткой,
Как мне ни странно и как ни печально, увы –
Старый мой доктор, я старше сегодня, чем вы.
…….
Грустная желтая лампа в окне мезонина.
Чай на веранде, вечерних теней мещанина,
Белые бабочки вьются над желтым огнем,
Дом заколочен, и все позабыли о нем.
Пахнет грозою, в погоде видна перемена.
Это ружье еще выстрелит—
О, непременно!
Съедутся гости, покинутый дом оживет,
3
Маятник медный качнется, струна запоет...
Я приглашаю вас в гости к А.П.Чехову, в его старый
уютный дом, где шумит самовар, где А.П. Чехов
раскладывает собственноручно в розетки своё любимое
вишневое варенье, смотрит на нас с прищуром и читает
нам свои рассказы.
Обращение к
личному опыту
учащихся.
Прием «Мозговой
штурм»
II. Актуализация знаний.
1.Литературная разминка (Презентация . Слайд 4 .
Учитель: По началу рассказа определите , о каком
рассказе идет речь?
( ответы учащихся: «Хамелеон», «Злоумышленник»,
«Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Размазня»,
Лошадиная фамилия».
2. Слово учителя.
Сегодня у нас урок-мастерская по рассказам А.П.Чехова.
Писатель умел видеть в людях и обыденных вещах
смешное так же, как врач видит болезнь у своих
пациентов. Чехов – писатель лечил людей смехом. Сам
Антон Павлович говорил, что “только тогда человек
станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть”.
Тему нашего разговора и цели урока мы сформулируем
чуть позже. А теперь разбейтесь на группы (в группе по
две парты).
4
Технология
«Структурно
логические
схемы»
Ребята, а какие виды смеха знаете вы? (Ответы
учащихся.) (Слайд 5.)
Учитель : Что дает нам такая схема?
( ответы учащихся: «увидеть особенности», «обобщить
материал»…)
Формулировка
темы урока.
Исходя из ваших знаний теории литературы,
сформулируйте и предложите свой вариант темы
сегодняшнего урока. (Ответы учащихся.)
Личное
целеполагание
III. Целеполагание.
А теперь, исходя из темы урока, подумайте, какие цели вы
ставите для себя. (Учитель выслушивает ответы учащихся
и сообщает свои цели урока.)
II. Стадия
осмысления.
IV. Этап изучения нового материала.
1.Учитель. В свои короткие смешные рассказы А.П.Чехов
вложил очень серьезное содержание, показав при этом
мастерство большого художника слова. Вот над этим нам
и предстоит сегодня работать - над мастерством большого
художник а слова.
2. Объяснение нового материала.
(Учитель объясняет правила работы в группах,
заполнение структурно – логической схемы ( стрелки,
вырезанные из бумаги и пронумерованные, расположены
на доске, учащиеся рисуют таблицу в своих тетрадях.
Один ученик из каждой группы выходит к доске и
оцепляет стрелку для работы в группе)
5
Прием
«Структурно –
логические
схемы»
Прием
«Структурно –
логические
схемы»
3.Учитель: Стрелки К1 и К3 заполняем вместе.
( Повторяется домашнее задание)
К1. Биография писателя.
К3. Рассказы.
К1.
К3
6
Работа в группах
(10 минут).
Самостоятельная
работа.
4. Самостоятельная работа учащихся в группах.
Задание группам:
Каждая из групп сейчас будет работать по одному из
направлений схемы. Вы должны, используя тексты
рассказов, заполнить содержание стрелок .Подготовьте
ответ для работы по общей схеме у доски. Время работы –
10 минут.
Устные
развернутые
ответы,
дополнение схемы.
5. Этап закрепления новых знаний.
1. Выступления групп: дополнение схемы , устные
развернутые ответы, комментарии учителя, одобрение,
поощрение.
1-я группа. «Глоссарий по теме «Рассказы А.П.Чехова»
К2. Какими литературоведческими терминами будем
пользоваться при анализе рассказов Чехова? Приложение 1
Вывод: основные термины «сатира», «юмор», «ирония»,
«лаконизм».
2-я группа. «Герои по социальному положению» К4.
Вывод: К персонажам Чехова неприменимо понятие
«герой» в традиционном смысле этого слова (ничего
«героического» в них, конечно, нет), поэтому в
чеховедении чаще пользуются термином «чеховский
персонаж».
3-я группа. «Тема рассказа» К5.
Вывод: ранние рассказы Чехова продолжают тему
«маленького человека», традиционную для русской
классической литературы начала и середины XIX века.
7
4-я группа. «Что
высмеивает
автор?» К6.
Однако эта тема раскрывается у Чехова новаторски:
«маленький человек» не вызывает жалости и сострадания.
В этих героях показаны и сатирически
гиперболизированы тупость, хамство, подхалимство (в
«тонком» Порфирии), беспринципность (в полицейском
Очумелове), страх (в экзекуторе Червякове.
5-я группа. «Место действие в рассказах Чехова» К7.
Вывод: место действия рассказов Чехова обычное,
реальное не вымышленное, что дает ощущение близости
чеховских персонажей к нам, читателям.
6-я группа «Стилевые особенности рассказов Чехова»
8
Вывод: Отметили все многообразие художественных
деталей в рассказах Чехова. С их помощью автор
добивается точности в изображении человека. От
отдельной детали автор часто восходит к обобщению.
Слово учителя. Молодцы! Вы провели в совместной
деятельности большую работу, дали полные устные
ответы и смогли не только увидеть мастерство
А.П.Чехова, но и систематизировать и обобщить материал
по теме урока. Надеюсь, что полученные сегодня знания
пригодится я вам в дальнейшем.
Учитель: Так как мы все- таки сформулируем тему
нашего урока? О чем говорили сегодня на уроке?
( ответы учащихся)
Учитель: Как вы понимаете слова М. Горького?
Презентация. Слайд14.
Мимо всей этой скучной серой толпы бессильных людей
прошел…ко всему внимательный человек, посмотрел он
на этих скучных жителей своей родины и с грустной
улыбкой сказал:
-Скверно вы живете, господа!
( мнение учащихся)
9
Приложение 1
Глоссарий по теме «Эпические жанры литературы. Рассказ».
1.Лаконизм – предельная краткость, сжатость (речи).
2.Юмор – добрый смех.
3.Антитеза – противопоставление.
4.Композиция ― (от лат. compositio ― составление, соединение, сложение) ―
построение художественного произведения: расположение и взаимосвязь его
частей, образов, эпизодов в соответствии с содержанием, жанровой формой и
замыслом автора
5.Фабула ― последовательное изложение событий или происшествий,
изображенных в художественном произведении
Учитель: А для чего мы все это делали? Где
сегодняшний материал урока нам может пригодиться?
( ответы учащихся : «учат нравственности», «хорошо
сдать экзамен по литературе», « видеть, что такое
«хорошо» и что такое « плохо»…)
III. Рефлексия
Учитель: Каким вы увидели Чехова? К завершению
урока подойдем творчески, попробуем составить
синквейн.
10
6.Сюжет ― ряд связанных между собой и последовательно развивающихся
жизненных событий, составляющих непосредственное содержание эпического,
лиро-эпического или драматического произведения
7.Кульминация ― момент наивысшего напряжения в развитии действия
художественного произведения
8.Ирония ― скрытая насмешка, основанная чаще всего на том, что слово или
выражение употребляются в значении, прямо противоположном
общепринятому.
9. Тема – то, что положено в основу, главная мысль литературного
произведения, основная проблема, поставленная в нем писателем.
10.Тематика – совокупность тем.
11. Рассказ – небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из
жизни героя. Рассказу свойственны кратковременность изображаемый
событий, малое число действующих лиц.
12.Интерпретация – истолкование литературного произведения, постижение его
смысла, идеи.
Приложение 2
«Ялтинский домик» . Ю.Левитанский.
Вежливый доктор в старинном пенсне и с бородкой,
вежливый доктор с улыбкой застенчиво-кроткой,
как мне ни странно и как ни печально, увы —
старый мой доктор, я старше сегодня, чем вы.
Годы проходят, и, как говорится,— сик транзит
глория мунди,— и все-таки это нас дразнит.
Годы куда-то уносятся, чайки летят.
Ружья на стенах висят, да стрелять не хотят.
Грустная желтая лампа в окне мезонина.
11
Чай на веранде, вечерних теней мешанина.
Белые бабочки вьются над желтым огнем.
Дом заколочен, и все позабыли о нем.
Дом заколочен, и нас в этом доме забыли.
Мы еще будем когда-то, но мы уже были.
Письма на полке пылятся — забыли прочесть.
Мы уже были когда-то, но мы еще есть.
Пахнет грозою, в погоде видна перемена.
Это ружье еще выстрелит — о, непременно!
Съедутся гости, покинутый дом оживет.
Маятник медный качнется, струна запоет...
Дышит в саду запустелом ночная прохлада.
Мы старомодны, как запах вишневого сада.
Нет ни гостей, ни хозяев, покинутый дом.
Мы уже были, но мы еще будем потом.
Старые ружья на выцветших старых обоях
Двое идут по аллее — мне жаль их обоих.
Тихий, спросонья, гудок парохода в порту.
Зелень крыжовника, вкус кисловатый во рту.