Открытый урок "Владимир Иванович Даль и фольклор" 6 класс
Открытый урок литературы в 6 классе, посвященный жизни и творчеству
В.И.Даля
Автор: Рамазанова Тамара Сергеевна
Учитель русского языка и литературы МОУ Итомлинской сш
Тема: «Владимир Иванович Даль и фольклор»
Цели урока:
1. Почтить память великого соотечественника;
Познакомить учащихся с его жизнью и деятельностью;
определить место и значение «Толкового словаря живого велико-
русского языка» в русской лексикографии;
2. Побудить учащихся к чтению сборника «Пословицы и поговорки
и прибаутки русского народа и к овладению богатством языка,
воплощенным в пословицах и поговорках; способствовать
активному включению пословиц и поговорок в речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к чтению, культуре.
Оборудование: презентация к уроку, русские народные костюмы,
выставка книг В.И.Даля, словари, хлеб-соль, рушник,
стенд, посвященный жизни и деятельности В.И.Даля.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались с вами, чтоб
вспомнить человека, который всю свою жизнь посвятил служению русскому
народу, русскому языку, народному творчеству. Я говорю о В.И.Дале. Мы с
вами сегодня прикоснемся к его творчеству, поговорим о его жизни,
поработаем со словарями, поупражняемся в произношении скороговорок. Но
не будем заглядывать вперед, начнем по порядку.
2. Музыка. Входят трое ведущих с хлебом и солью на рушнике.
1. В Итомле, в поселке во славном,
Во палате этой белокаменной,
Собирались гости званые,
Гости званые и желанные.
2. Дорогие гости, здравствуйте!
Не всех зовем по имени,
А всем низко кланяемся!
Здравствуйте!
3. Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Каравай мы вам подносим
И его отведать просим!
Ведущие кланяются и, проходя по комнате, угощают всех хлебом и солью.
1. О, гости достопочтенные!
Пройдет пусть встреча светлая
По сказкам века прошлого.
2. Скрепите ум силою своею,
Поострите сердца мужеством,
Быть вечеру великому.
1. А потому пора уже
К беседе приступить…
2. О великом муже Земли Русской,
О создателе Словаря толкового
Живого великорусского языка,
О Владимире Ивановиче Дале.
3. Так отправимся же в путешествие
По следам деяний Далевых.
Во время рассказов групп показывается презентация.
Слово предоставляется 1 группе. Рассказ о годах жизни В.И.Даля.
1. В.И.Даль родился 10 ноября 1801 года в Луганске, на Украине. Здесь
прошло его детство, здесь зародилась любовь к отчему краю, которую он
пронес через всю свою долгую жизнь, выбрав себе впоследствии
литературный псевдоним Казак Луганский.
2. Отец его, датчанин Иоганн Христиан Даль, ученый, владевший многими
языками, был приглашен в Россию Екатериной II и определен придворным
библиотекарем. В Луганске он служил лекарем горного ведомства. Русское
имя Иван Матвеевич было получено Иоганном Христианом Далем вместе с
русским подданством в 1799 году в Луганске, через год после приезда.
3. Основная забота о детях лежала на матери, и начальное образование
Володя Даль получил дома. Мама не была полиглотом, как отец, однако, она
в совершенстве владела кроме немецкого, русским, французским и
английскими языками.
4. Владимир Даль не сразу пошел по стопам отца. После окончания морского
кадетского корпуса он служил мичманом на Черноморском, затем, после
повышения в чине, на Балтийском флоте.
Учитель: Морская служба оказала большое влияние на В.И.Даля, еще учась в
Морском корпусе, он создал свой первый словарь, в который вошли 34 слова
кадетского жаргона.
Морская работа была очень интересной, поэтому он включает в свои
сборники морские загадки Сейчас мы попробуем их с вами отгадать. Чтобы
не было шума, каждая команда записывает отгадку на листе бумаги, а затем
проверим.
1. Велика телега, об одном колесе: сама катится, а вокруг света обвозит. (
Корабль, колесо-штурвал).
2. Еду, еду – следу нету; режу, режу – крови нету. ( Корабль или лодка на
воде)
Морская тема прослеживается и в пословицах:
1. Иди в море на неделю, а хлеба бери на год.
2. С огнем не шути, с водой не дружись, ветру не верь.
3. Кто в море бывал, тот лужи не боится.
4 Два быка бодаются, вместе не сойдутся. (день и ночь)
Слово предоставляется 2 группе. Рассказ о службе Даля в качестве медика.
1. Он оставляет флот и поступает в университет на медицинский факультет.
Судьба его сводит с Пироговым, выдающимся русским хирургом.
2. По окончании университета Даль участвует в русско-турецкой войне,
вместе с русской армией он совершает переход через Балканы, непрерывно
оперируя в палаточных госпиталях и непосредственно на полях сражений
Учитель: Общаясь с солдатами, Даль слышал от них много интересных
слов и выражений, записывал их.
Слово предоставляется 3 группе. Даль – сказочник.
1.Особенно дороги нам страницы жизни Даля, связанные с Пушкиным. Друг
Пушкина, Даль делил с поэтом все тяготы нелегких путешествий по дорогам
России. Вместе они ездили по местам движения Пугачева. Не исключено, что
именно Пушкин подал мысль Далю взяться за словарь. Восхищенный
сказками Даля, Пушкин подарил ему рукописный текст одной из своих
сказок с дарственной надписью "Сказочнику Казаку Луганскому - сказочник
Александр Пушкин". Сейчас мало кто знает, что первая сказка нашего
детства "Курочка Ряба" принадлежит сказочнику Казаку Луганскому (Далю).
2. В трагические январские дни 1837 года Владимир Даль как близкий друг
поэта и как врач принял деятельное участие в уходе за смертельно раненным
Пушкиным. К Далю были обращены слова умирающего Пушкина: "Жизнь
кончена..." Ему благодарный поэт вместе с перстнем-талисманом передал
черный сюртук, простреленный пулей Дантеса
Учитель: Сказки Даля знакомят детей с бесценным опытом живой народной
жизни, учат добру, справедливости, любви к правде и добру. Его сказки
очень похожи на русские народные, и мы сейчас в этом убедимся. А вот всем
вам известную сказку «Репка» Владимир Иванович тоже рассказал по-своему
и назвал ее «Коломенская желтая репка». Давайте посмотрим ее
инсценировку и назовем отличие ее от народной сказки. Какая группа
запишет больше этих отличий.
Инсценирование сказки «Коломенская желтая репка»
Слово 4 группе. Даль – создатель словаря.
1. На творчестве Даля положительно отразилось хорошее знание им
современной жизни - ведь никто из писателей XIX века не странствовал по
Руси столько, сколько Владимир Даль. Прекрасные душевные качества,
одаренность, общительность, разносторонность интересов Даля привлекали к
нему людей. Поэтому он близко сходится с Пушкиным, Гоголем,
Некрасовым, Тургеневым, Жуковским.
2. Нам теперь представляется наибольшей ценностью "Толковый словарь
живого великорусского языка», которому В.И.Даль посвятил 53 года. Поэт
Михаил Матусовский написал об этом словаре такие строки:
3. То ловишь отзвук древнего напева, то говор поздних дней.
И слово состоит, подобно древу, из веток и корней.
Незыблема его первооснова на много тысяч лет.
Выходит так, что у любого слова есть запах, вкус и цвет.
Слова и фразы нижутся, как звенья, и так растет строка.
И можно различить сердцебиенье живого языка.
Сидят теперь четыре института над словарем одним,
А Даль все так же нужен почему-то, а Даль незаменим.
Учитель: Да, слово состоит из веток и корней, и в словаре Даля каждое самое
обычное слово становится необычным. Давайте обратимся к словарям
Владимира Ивановича.
1.Как расположены слова в словаре?
На одном из словарей Даля было написано «Словарь называется
ТОЛКОВЫМ, потому что объясняет подробности значения слов и понятий».
Попробуем по толкованию-объяснению догадаться, о каком слове идет речь.
(на экране)
- Проем в стене для света. (Окно)
- Скошенная и засохшая трава в корм скоту. (Сено)
- Протоптанная, проторенная дорожка, пешеходная. Лаз животного, зверя.
(Тропа). И т.д.
-
Словарь пословиц и поговорок.
Учитель: Вы, наверное, обратили внимание, что для объяснения значений
слов Даль использует пословицы и поговорки. Но кроме этого, Даль работал
над созданием Словаря пословиц и поговорок.
Давайте мы с вами попробуем поработать составителями пословиц.
1.Собери рассыпавшуюся пословицу. Кроме пословиц и поговорок В.И.Даль
собирал и скороговорки, считая их не просто забавой, а средством «натореть
в скором и чистом говоре». Недаром скороговорку называли еще
«трещотка», «лепетун», «частоговорка», «чистоговорка».
Мы с вами сейчас проведем конкурс на лучшее произношение скороговорки .
Предлагаю скороговорки В.Даля:
- Хохлатые хохлушки хохотом хохотали: Ха-ха-ха-ха.
- Бежит лиса по шесточку, лизни, лиса, песочку.
- Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.
- Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два
гроша.
А теперь, какие скороговорки нашли вы?
Учитель: Как не удивительно, Владимир Иванович был также собирателем
русских народных игр. Я предлагаю вам сыграть в игру «Воробышек».
Выберем воробья, ставим его в центр круга, он приплясывает по-
воробьиному, а по мере песни обязан изображать то, о чем слышит и при
этом напевать.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как девицы ходят.
В. Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, где молодцы сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как молодцы ходят?
В. Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, где голубушки сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как старушки ходят?
В . Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, молодушки сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как богатые ходят?
В . Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, молодушки сидят.
Ребята играют, меняют воробья.
Учитель: После выхода словаря Владимир Иванович стал быстро стареть.
Все, что он намечал, было выполнено, бездействие тяготило его. 22 сентября
1872 года Даль умер. Говорят, что перед смертью он подозвал дочку и
попросил: «Запиши словечко».
Человек умер, но его труды остались. Мы пользуемся словарями Даля,
читаем его сказки, восхищаемся пословицами и поговорками, собранными
им, играем в игры.
Чтобы выяснить, насколько вы запомнили все, о чем сегодня говорили,
подведем итоги:
- Назовите город, где родился В.И.Даль. (Луганск)
- Какими профессиями владел Даль? (моряк, военный врач, писатель,
собиратель слов)
- Каким именем подписывался Даль. (Казак Луганский)
- Как называется главный труд всей жизни Даля. (Толковый словарь
живого великорусского языка)
- Назовите сказки В.И.Даля.
Закончить наше мероприятие мне хотелось бы стихотворением С.Я.Маршака
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
Учитель: Мы сегодня на уроке говорили об ученом, писателе и великом
подвижнике В.И.Дале, главным подвигом в жизни которого было создание
«Толкового словаря живого великорусского языка».
Использованная литература:
- Собиратель слов. Брошюра для библиотекарей.
- Даль В.И. «Толковый словарь»
- Даль В.И. «Старик-годовик». Сказки, загадки, пословицы, игры.
- В.И.Даль. Страницы жизни. Пособие для учителей. ТОИУУ. 2000 год
Авт.-сост. Лебедев Н.М., Беляева Н.В.
- Стихотворения С.Я. Маршака.
Литература - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Мы жили судьбами других"
- Конспект урока "Расул Гамзатов. Жизнь и творчество" 7 класс
- Презентация "Книги о войне"
- Конспект урока "Музы. Образы муз в русской поэзии 19 века" 6 класс
- Конспект урока "Тема Великой Отечественной войны в советской литературе"
- Внеклассное мероприятие "Путешествие в Лукоморье" 5-6 класс